[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Ильина
Чубайс продавил Думу
"Газета", 9 октября 2002 года
Сегодня Госдума проголосует за пакет по реформированию электроэнергетики. Что важно для Чубайса, победу в Думе он одержит не вопреки позиции фракции ОВР, которая до последнего тормозила вынесение законов на первое чтение, а вместе с ней. За это правительству пришлось в последний день пойти еще на несколько радикальных уступок. Но Чубайсу не удастся перевести дух. Вчера стало известно, что миноритарные акционеры РАО «ЕЭС» почти собрали 10% голосов, необходимых для проведения внеочередного собрания, где в повестке дня будет стоять вопрос о лишении Чубайса поста главы энергокомпании.

Госдума готова голосовать за Чубайса

Правительство и руководство РАО «ЕЭС» сделали все возможное для того, чтобы энергетический пакет законопроектов в Думе прошел на ура. В последний день перед голосованием, по словам руководителя группы "Регионы России" Олега Морозова, на Охотный ряд пришел "весь иконостас правительства" вместе с руководством РАО "ЕЭС", чтобы принять участие в заседаниях депутатских фракций и групп. Поработали не зря. По оценке лидера фракции ОВР Вячеслава Володина, правительственные законопроекты сегодня наберут 260--270 голосов при необходимых 226.

Несогласные коммунисты, аграрии и «Яблоко» остались в абсолютном меньшинстве.

По словам замглавы фракции «Яблоко» Сергея Иваненко, протолкнуть законопроект правительству и Чубайсу удалось путем беспрецедентного давления на депутатов. "Такого я не помню", заявил он, причем в арсенале лоббистов был «как кнут, так и пряник». Уточнять, что такое пряник, представители «Яблока» не стали, так как, по словам Явлинского, «в своих переговорах до цены пряников не дошли».

Впрочем, некоторые события позволяют понять, какими могли бы быть эти пряники. В частности, в прошлую среду, в разгар торгов между ОВР и мэром Москвы Юрием Лужковым с одной стороны и правительством и Чубайсом с другой, депутат от СПС Борис Надеждин ездил в Кремль с предложением отменить третьи сроки всех губернаторов за исключением Лужкова.

Вообще, Кремль никак не засветился в ходе дискуссии вокруг законопроектов. Но, похоже, без его влияния дело все же не обошлось. В частности, в РАО «ЕЭС» намекают, что Юрию Лужкову не удалось добиться контрольного пакета "Мосэнерго" именно благодаря позиции Кремля. Мол, там руководству РАО, когда оно подняло этот вопрос, намекнули: вас и так обвиняют в раздаче преференций и исключений, а вы и нас готовы записать в соучастники.

Если считать пряниками и те уступки, которые только в последний день сделало правительство фракции ОВР, их размер все равно был немалый. Как сообщил Вячеслав Володин, кабинет вчера согласился включить в законопроекты еще несколько принципиально важных пунктов.

Во-первых, прописать увеличение доли госсобственности в федеральной сетевой и диспетчерской компаниях: в первой из них госпакет увеличится до 75% плюс одна акция по сравнению с нынешними 52%, во второй – до 100%. Правда, поначалу распределение акций между акционерами будет пропорциональным, то есть во всех компаниях сохранится нынешняя структура собственности. Но правительство вынуждено зафиксировать уровень, к которому обязано стремиться, против чего ранее оно категорически возражало.

Но самые главные уступки касаются прав потребителей. ОВР настояло на том, что предельный уровень тарифов для населения будет устанавливать правительство. Причем, по словам Володина, уровень этот будет единым для всей России и зависеть будет лишь от климатических зон. Надо сказать, что именно такое предложение содержалось в направленном в сентябре в Думу письме Юрия Лужкова, где он объяснял, что электроэнергия не просто товар, а в первую очередь социально значимая услуга. Цену этой уступки для РАО «ЕЭС» переоценить нельзя, так как стоимость киловатта для населения по регионам разнится до 10 раз. Анатолий Чубайс предлагал решить проблему иначе: путем создания в рамках рынка некоего фонда, откуда черпались бы субсидии для малоимущих. Но Лужков здесь победил.

Как и еще в одном пункте: в законах появится норма о запрете авансовых платежей. Систему оплаты вперед пыталось ввести "Мосэнерго" этой осенью в столице вопреки воле московских властей. Но важнее всего то, что эту норму ОВР распространил и на промышленных потребителей, которые давно уже платят энергетикам авансом за присоединенную нагрузку.

Все "отспоренные" пункты будут включены в постановление Думы, и правительство обяжется подробно их прописать ко второму чтению – к первому уже не успеть. Отыграть свои обещания назад кабинет вряд ли решится. Именно на них фракция обменяла свое согласие единогласно проголосовать за законопроекты. В противном случае - сделан вполне однозначный намек - пакет застрянет во втором чтении.

К тому времени, очевидно, Чубайсу придется окончательно договориться и с мэром Москвы Юрием Лужковым. Контрольный пакет "Мосэнерго" ему получить не удалось. Вместо этого московским властям предложили долю в тепловых и электрических сетях, которые должны быть выделены в результате разделения "Мосэнерго". Весь вопрос, какова будет эта доля и каким образом Москва ее получит.

Однако главный фронт для Чубайса уже переместился. Вчера Билл Браудер, главный исполнительный директор Hermitage Capital Management, одного из акционеров РАО, сообщил, что акционеры ведут сбор голосов за созыв внеочередного собрания, где будет поднят вопрос о смещении Чубайса. Собрано уже 9,6 из 10 необходимых процентов голосов, и собрание может состояться в течение ближайших нескольких недель. Таким образом, последние заявления Чубайса о моратории на продажу активов не вызвали у акционеров доверия. "Чубайс неоднократно заявлял о том, что активы распродаваться не будут, и при этом готовил сделки по их продаже", - пояснил Браудер.

"Газета", 9 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Страсти по энергетике - "Время МН", Михаил Классон, 9 октября 2002 года

Заявление фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы О недопустимости принятия законопроектов Правительства о реформе электроэнергетики. 8 октября 2002 г.

Раздел "Реформа электроэнергетики"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]