[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Блиц-интервью Григория Явлинского, беседовал Дмитрий Чернов
Россияне должны иметь права японцев
Время МН, 23 октября 2002 года
Проблема Калининградской области будет сегодня обсуждаться на встрече лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского с главой представительства стран ЕС Ричардом Райтом.

Накануне премьер-министр Михаил Касьянов заявил о том, что решение по этой проблеме будет найдено в короткие сроки, поскольку граждане РФ должны иметь возможность беспрепятственно достигать любой территории своей страны. Однако в "Яблоке" полагают, что граждане России должны не только беспрепятственно ездить в Калининград, но и вообще свободно передвигаться по территории европейских стран. О своих предложения лидер партии "Яблоко" ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ рассказал корреспонденту "Времени МН".


— Григорий Алексеевич, в чем заключается позиция вашей партии по Калининградской проблеме? Какой вариант решения этой проблемы вы предложите сегодня Ричарду Райту?

— Позиция "Яблока" заключается в том, что должен быть решен вопрос о безвизовом въезде российских граждан в Европу точно так же, как он решен сейчас для японцев или колумбийцев.

Сейчас есть много замечаний в адрес российского МИД и нашей визовой системы, поэтому суть нашего предложения в следующем: составить план тех условий, какие должна выполнить Россия и Европейский союз для того, чтобы, например, через два года Россия, как и другие страны, которые вступают в ЕС, могла бы заключить соглашение с ЕС о безвизовом въезде в Европу.


— С обычным загранпаспортом?

— Да, но загранпаспорта — это уже внутренняя российская проблема. Они нужны, сразу от них отказаться невозможно, но, главное, не нужно будет получать специальную визу.


— А идея Дмитрия Рогозина о скоростной железной дороге до Калининграда, по вашему, неудачна?

— Вопрос с Калининградом частный, и он должен решаться в контексте въезда в Европу, тогда проблема Калининградской области отпадает сама по себе, и будет совершенно неважно, в каких ездить поездах. Граждане России должны иметь такие же права, какие имеют все другие. Это также не имеет отношения к Шенгенскому соглашению: Япония не член этого соглашения, как и Аргентина или Канада, но жители этих стран могут туда въезжать без специальных виз. Кстати, президент России уже однажды обращал внимание на то, что вопрос о безвизовом въезде в Европу почему-то не ставится ни МИД, ни кем-то другим.

Сегодня я буду встречаться с послом ЕС, затем мы проведем специальную акцию ближе к середине ноября, когда состоится встреча Россия — ЕС в Копенгагене. Там уже необходимо будет ставить этот вопрос в развернутой форме. Мы должны будем на этом настаивать, чтобы через два или три года не возникало въездных проблем.


Время МН, 23 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]