[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана Листопадова
Валерий Останин: наркобароны должны сидеть в тюрьме. Пожизненно
Вести.Ру, 30 октября 2002 года
- В среду, 30 октября, в Государственной Думе в рамках "Правительственного часа" состоялись слушания на тему "О мерах, принимаемых правительством по противодействию наркомании и реализации программы по созданию второго пояса безопасности на южных границах Росси". По оценкам депутатов, на сегодняшний день в России насчитывается более трех миллионов наркоманов. За последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз. Основным источником пополнения российского наркорынка стала контрабанда наркотиков, прежде всего героина и опия из Афганистана и других стран Центральной Азии. В связи с этим, МВД России предложило укрепить южные рубежи страны для борьбы с контрабандой наркотиков. На вопросы РТР-Вести.Ru ответил депутат Государственной Думы, член Комитета по безопасности Валерий Останин.

- Валерий Сергеевич, о каких поясах безопасности идет речь?

- Из доклада замминистра внутренних дел РФ Владимира Васильева видно, что первый пояс безопасности – это границы. Они являются главным заградительным кордоном на пути наркотиков. Как известно, сегодня главная наркоугроза исходит с территории Афганистана. По оценкам международных экспертов, в 2002году производство опия в этой стране может составить от 2 до 2,7 тысяч тонн. Поэтому в этих условиях необходима работа по созданию и укреплению так называемых поясов безопасности вокруг Афганистана. Второй пояс безопасности находится внутри страны. Это те структуры и организации, которые ведут борьбу с распространителями и поставщиками наркотиков внутри страны.

- Готовы ли правоохранительные органы противостоять героиновой агрессии? Ведь не секрет, что прибыль от контрабанды наркотиков исчисляется тысячами, а социальное положение наших соотечественников и жителей стран СНГ объективно провоцирует людей на такие преступления.

- Да, ситуация с наркоманией в России сегодня просто катастрофическая. Наркопреступность растет высокими темпами, а наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. Из 120 тысяч обвиняемых и подсудимых, привлеченных за распространение и сбыт наркотиков в крупных и особо крупных размерах, к лишению свободы (несмотря на то, что законом предусмотрены достаточно суровые и жестокие меры наказания) была привлечена только треть. 75 тысяч получили условную меру наказания, и суды находят какие-то исключительные обстоятельства, позволяющие наркобаронам избежать реального наказания. Это значит, что в этой части прокурорский надзор за судебными решениями ослаблен до предела. Хотя прокуратура, если наказание не соответствует степени тяжести преступления, обязана опротестовать решение суда. Кроме того, правительственная комиссия во главе с председателем правительства не принимает ни каких мер для того, чтобы Верховный суд провел пленум по правоприменительной практике, на основании чего были бы сделаны соответствующие выводы. Такой либеральный подход к наркобизнесу свидетельствует об очень серьезной коррупции в судебной системе. Видимо, суд считает возможным использовать смягчающие вину обстоятельства для того, чтобы назначать наказание ниже низшего предела.

Наркомания угрожает нашей национальной безопасности, и в зале прозвучали слова о том, что это проявления терроризма. Тогда непонятно, почему суды не учитывают эту политическую составляющую. Чем вызван такой либеральный подход к наркоторговцам, если всюду звучат слова о необходимости усиления уголовной ответственности за подобные преступления. Вплоть до смертной казни и пожизненного заключения.

Сегодня многие депутаты высказались за привлечение к ответственности и потребителей наркотиков. Не принимая действенных мер к наркоманам, мы способствуем тому, что наркобизнес расширяет свои границы. Надо сказать, что с 1июля этого года в России действует лишь административная норма наказания за потребление наркотиков. Хотя это очень серьезная проблема, потому что каждый наркоман вовлекает еще как минимум 2-3 человек, а некоторые и до 10 человек. Поэтому к этой проблеме надо относиться достаточно серьезно.

От Минздрава поступили предложения в законодательном порядке обязать наркоманов проходить принудительное лечение в наркологических клиниках. Таким образом, мы возвращаемся к старым временам. Конечно, реальные законодательные меры в этом направлении должны быть, но необходимо отметить очень важный момент. Инициатор правительственного часа Вера Лекарева спросила замминистра Васильева: какие законы Вы хотите? «Мы - люди в погонах, и мы обязаны выполнять законы», был ответ. Все министерства обладают у нас правом законодательной инициативы. Депутаты рассматривают проекты и законы и могут вносить свои законы, за нами приоритетное законодательное право. Но, чтобы написать хороший закон, необходимо знать практику его применения. А кто как не МВД и Минздрав знает эту практику? Именно от них должны исходить все инициативы. Вы написали плохие законы, поэтому мы плохо работаем – вот реакция МВД.

- Многие эксперты утверждают, что одними запретительными мерами с наркотиками не справиться. Какие существуют методы борьбы с этой проблемой?

Что касается запретительных мер, то надо разобраться в первопричинах наркомании. Мы должны изучить криминологический аспект - отчего это происходит. В основном это социальная составляющая: детская безнадзорность, школы, фильмы, практически пропагандирующие применение наркотиков и получение от него кайфа, нищета, депрессия в обществе. Большая часть населения России подвержены депрессии и выходят из нее зачастую посредством наркотиков. Если есть потребность, то есть и рынок, предложение. Основные удары надо наносит по первопричинам этого явления. Именно на это должны быть направлены все имеющиеся у нас ресурсы, а запреты и репрессии – это, безусловно, должно идти в ногу. А у нас как всегда – масса ведомств занимается этой проблематикой и на уровне всевозможных общественных организаций, религиозных концессий, а толку мало. Уже известно, что наркомания неизлечима. Единственный способ лечения - это добровольный отказ от употребления наркотиков. А это возможно только в условиях изоляции от той среды. Медицина только снимает первоначальную абстинентную стадию – стадию ломки. А дальше должны подключаться остальные социальные аспекты этой проблемы.

- Какое наказание сегодня предусмотрено за продажу и распространение наркотиков?

- Сейчас средняя мера наказания для сбытчиков 3,7 года. Я считаю, что необходимо ужесточить меры наказания в отношении наркодельцов. За сбыт наркотиков нужно давать от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Необходимо также ввести обязательную конфискацию имущества у всех участников наркосбыта. Для этой цели необходимо исключить из действующего УК формулировку, допускающую альтернативную меру (с конфискацией или без таковой). Такая формулировка дает возможность судам применять конфискацию только в 11 процентах случаев. Конфискации должны подлежать все ценности, технические средства, помещения, оборудование, принадлежащие участникам преступного наркопроцесса.

Необходим комплексный подход к этой проблеме: создание бесплатных центров лечения, создание в системе исполнения уголовных наказаний эффективного лечения осужденных наркоманов, обеспечение финансирования надлежащей охраны наших границ, поскольку в основной своей массе наркотики поступают контрабандным путем, через бывшие союзные республики. В Алтайский край героин и другие наркотики поступают из Казахстана через практически открытый участок границы протяженностью около тысячи километров. Необходимо вести пропаганду среди молодежи и подростков о вреде наркотиков.
Вести.Ру, 30 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Валерий Останин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]