[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юрий Щекочихин
Мародеры
"Новая газета", 11 ноября 2002 года

Кто они? Нормальные ребята, которым было поручено восстановить здание Дома культуры.
Мародеры, шныряющие по театру, — беда не меньшая, чем террористы.
Мы все думаем и думаем, почему это случилось в Москве? Уже готов список Героев России по этой операции. Будут ли в этом списке спецназовцы, а не их начальники? Уже принимаются законы – не против террористов, а против газет и телевидения. Уже считают нашего президента Путина нашим Сталиным: он же смог победить террористов.
Даже мои левые коллеги по Думе, которые до этого поддерживали только Палестину, уже кричат: «Наша надежда – опыт Израиля и его спецслужб».
Я не понимаю, что происходит. У меня такое ощущение (я на этой войне с 95-го года), что мародеры – все. И эти все счастливы от своего мародерства.
В Гудермесе меня спросил командующий внутренними войсками Приволжского округа:
– Юрий, вы мне не скажете, почему мои ребята охраняют нефтяные скважины Кадырова? Я не для этого их туда посылал. Я не знал, что ответить.
Все годы чеченской войны я не мог понять одного: почему никому – ни президенту Ельцину, ни президенту Путину – людей не жалко. Почему сегодня считается заслугой, что погибли в результате штурма ДК не тысяча человек, а «всего» 120 с чем-то? У нас что, снова сталинское время, в которое жизнь одного человека за исключением одного-единственного не стоит ничего?
Мне начинает казаться, что мародерами становимся все мы, то есть общество.
В те ночи около ДК было много зевак, они фотографировались на память, пели песни, пили пиво. Они не думали о тех, кто в тот момент был заложником.
Мародеры – не только эти работяги. Неужели мы все —мародеры?
Мародеры – генералы, которым выгодна война (ни один бензовоз, ни один эшелон с нефтью не были взорваны за все восемь лет). Мародеры – те, кто давал оружие боевикам, зарабатывая на крови и жизнях наших ребят, погибающих в боях. А кто такие наши политики, включая бывшего и нынешнего президента, которые никак не могут сами для себя выяснить один маленький, но очень важный вопрос: чеченские дети, выросшие под бомбами, они – россияне или палестинцы?
Помню, когда комдив, воюющий в Чечне, сказал мне: «За боевыми (то есть за деньгами, которые давали за боевые операции. – Ю.Щ.) приезжали мамы, отцы и бабушки солдат, будто они отдали своих детей в рабство».
Для меня это было сильнее, чем ошибки президентов и правительств.
Кто мы – мамы и папы наемников, зарабатывающие на этой войне?
…Два месяца назад в Лихтенштейне мы говорили с Ахмедом Закаевым, и он сказал мне: «Юрий, Масхадов и я выросли в Советском Союзе. Мы заканчивали советские вузы. А эти новые выросли под бомбами. Они убьют и тебя, и меня. Одновременно».
Я вспоминаю эту фразу. В ней была не угроза – правда!
Мы теряем поколение.
Поколение становится мародерами.
Хотя бы спасти нескольких из этого поколения.
Те, кого мы спасем, – наше будущее.

"Новая газета", 11 ноября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Юрий Щекочихин

«Террор–антивихрь» Анна Политковская "Новая газета", 11 ноября 2002 года

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]