[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Соколовская
Явлинский отложил жилищную реформу
Газета.Ру , 19 ноября 2002 года


Рассмотрение в первом чтении закона "Об основах федеральной жилищной политики" перенесено на более поздний срок. Совет Думы даже не стал обсуждать этот вопрос на своем заседании после того, как стало известно мнение президента.

Одна из принципиальных реформ нынешнего правительства - преобразования в сфере ЖКХ - вновь откладывается.

По словам первого заместителя думской фракции ОВР Вячеслава Володина, законопроект необходимо дорабатывать. "Нас же не устраивает, что льгот должны лишиться многие граждане, в частности ветераны, - заявил Володин. - Когда предстоит рассмотрение этого законопроекта, сказать затруднительно. Это зависит от работы депутатов и правительства".

В Думе на сегодняшний день ждут своей судьбы два проекта - правительственный и представленный членом комитета по труду и социальной политике Олегом Шеиным. Депутат предлагает, в частности, не отменять действующие льготы, а "сконцентрировать усилия на наведении порядка" в жилищно-коммунальном хозяйстве. Например, установить счетчики на газ и воду.


По мнению Олега Шеина, "коммунальные службы давно стали источниками воровства для начальства и пополнения избирательных фондов мэров городов".

Как считает автор альтернативного законопроекта, все предложения правительства сводятся исключительно к повышению в два раза коммунальных платежей и отмене льгот уже с 1 января наступающего года.

Но, по отзывам некоторых депутатов, шансов на жизнь у шеинского документа не было с самого начала. При сложившейся расстановке сил в Думе прохождение - рано или поздно - правительственного законопроекта не вызывает сомнений. Не останавливает депутатов даже то, что он содержит ряд довольно жестких положений. В частности, "если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течение шести месяцев, наниматель и проживающие члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям".

Также отменяются все льготы по оплате квартплаты, которые имеют ветераны труда, военной службы, труженики тыла, сельские учителя, врачи - всего около 26 млн человек. Льготы предполагается заменить адресными субсидиями всем, кто в них нуждается.

Правительство утверждает, что реформа необходима, так как нынешнее положение коммунальных служб неудовлетворительно.


По разным данным, только на прямое дотирование содержания ЖКХ уходит от 40 до 80% средств муниципальных бюджетов и значительная доля бюджетов субъектов федерации.

Это, в свою очередь, ведет к тому, что строить жилье городам становится невыгодно, поскольку каждый введенный в эксплуатацию жилой дом или социальный объект ложится дополнительной нагрузкой на местные бюджеты.

Впрочем, положение коммунальных служб считалось тяжелым с самого начала перестройки. Но все попытки провести реформу оказались неудачными. Нынешнее решительное наступление на ЖКХ некоторые аналитики объясняют не только желанием улучшить наконец работу коммунальных служб, но и международными обязательствами правительства. Известно, например, что одним их условий вступления России в ВТО называется и реформа ЖКХ, в том числе отмена существующих льгот на квартплату.


Есть и такая точка зрения, что форсированное проведение реформы связано в первую очередь с тем, что правительство хочет в сжатые сроки провести приватизацию коммунальных объектов. Самые прибыльные секторы ЖКХ должны быть переданы в частные руки.

Против правительственного законопроекта ЖКХ серьезно выступали лишь "яблочники". По мнению их лидера Григория Явлинского, правительственный вариант реформы "носит сугубо фискальный характер". При этом "фискальные меры, такие как повышение тарифов, не увязаны со структурными преобразованиями, а "реформа проводится в интересах монополиста-продавца жилищно-коммунальных услуг, а не их производителя". Депутат Сергей Митрохин считает, что в действительности никто не знает, как решить проблему муниципальной и федеральной нищеты.

В прошлую пятницу, во время встречи лидеров фракций с Владимиром Путиным, Григорий Явлинский, позиции которого в Кремле в последнее время существенно окрепли, передал президенту предложения "Яблока" по реформе жилищно-коммунального хозяйства. Неожиданное решение думцев продолжить работу над законопроектом, судя по всему, также явилось итогом встречи с президентом.

Газета.Ру , 19 ноября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Персональный сайт Г. А. Явлинского

Сергей Митрохин

«ЯБЛОКО» передало президенту свои предложения по реформе ЖКХ и готово участвовать в переработке соответствующих законопроектов - пресс-релиз 15 ноября 2002 года

Сергей Митрохин Как проводить реформу ЖКХ? "Трибуна", 14 ноября 2002 года

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]