[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Идея о сокращении срока службы в российской армии бесполезна, считают в «Яблоке»
Росбалт, 20 ноября 2002 года

Идея о сокращении срока службы в российской армии бесполезна, считает председатель Российской демократической партии «Яблоко», заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне Алексей Арбатов. Такое мнение он высказал в среду, комментируя Концепцию реформирования армии, которая будет рассмотрена на предстоящем заседании Правительства РФ. По его словам, сделав акцент на сокращении времени прохождения службы, «Правительство РФ уйдет от главного направления военной реформы — цивилизованного сокращения Вооруженных сил и перехода на добровольно-контрактный принцип комплектования армии».

Арбатов также отметил, что сокращение службы в армии предполагает увеличение числа призывников. «В условиях дальнейшего демографического спада это повлечет отмену большинства из имеющихся ныне отсрочек, а также к серьезным социальным последствиям, в частности, в области подготовки квалифицированных кадров «, — подчеркнул он.

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне сообщил, что фракция «Яблоко» разрабатывает свой вариант военной реформы. «Наш вариант состоит в том, чтобы, не придумывая экспериментов с сокращением сроков службы, форсированным образом переводить Вооруженные силы на контрактную основу», — отметил Арбатов.

Напомним, что завтра состоится заседание Правительства РФ, на котором планируется обсудить Концепцию федеральной целевой программы перевода Вооруженных сил на комплектование преимущественно военнослужащими-контрактниками. Концепция была разработана рабочей группой, в состав которой входят представители Министерства обороны РФ, Министерства финансов РФ и «Союза правых сил».

Росбалт, 20 ноября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Арбатов

Раздел "Оборонная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]