[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Симаков
Дума о прогнозе
Депутаты предложили ограничить рост тарифов в законе о бюджете
"Ведомости", 19 ноября 2002 г.

Госдума может поймать Белый Дом на слове и указать правительственный прогноз повышения тарифов естественных монополий. Бюджетный комитет вчера ободрил поправку в бюджет-2003, которая устанавливает верхний предел повышения тарифов монополистов. Правительство от инициативы депутатов не в восторге.

В пятницу Дума рассмотрит бюджет-2003 в третьем чтении. Поправка, предложена зампредом бюджетного комитета, "яблочники" Михаилом Задорновым, предусматривает, что в следующем году железнодорожных перевозок не может увеличиться более чем на 12%, электроэнергии - на 14%, газа - на 20% . Его соратник по фракции и комитета Алексей Мельников поясняет, что именно такой размер увеличения тарифов заложен в макроэкономических параметрах развития страны ан следующий год, исходя их которого верстался бюджет.

Правительство было против поправки Задорнова. Первый замминистра финансов Татьяна Голикова предложила депутатам ограничится записью о том, что тарифы монополий регулирует правительство. Думцы с Голиковой не согласились. Председатель банковского комитета Думы Валерий Зубов ("Нардеп") объясняет, что чиновники выхолащивают работу над главным финансовым законом тем, что в бюджетном прогнозе устанавливают одни потолки индексации тарифов монополий, а в жизни регулярно из превышают. "Зачем мы высчитываем темпы инфляции и рост цен на нефть, если нет контроля за тем, что находиться в прямом ведении правительства?" - недоумевает депутат.

Монополисты не довольны инициативой депутатов. Представитель РАО "ЕЭС России" Андрей Егоров опасается, что поправка Задорного помешает кабинету регулировать тарифы гибко, т.е. исходя из обстановки. Дума не поворотлива - еще в августе Белый дом решил выделить энергохолдингу 5млрд. Руб. На подготовку к зиме, но бюджетный комитет до сих пор не одобрил поправку в бюджет-2002. А руководитель пресс-службы "Газпрома" Игорь Плотников в очередной раз напоминает, что без достаточной индексации цен на газ концерн не выполнит в следующем году планы по увеличению добычи.

Но депутаты не внемлют мольбам монополистов. По мнению Мельникова и Зубова, поправка, скорее всего, пройдет через Думу. И если правительство в пятницу не переубедит нижнюю палату, то Совет Федерации и президента не станут из-за одной поправки "зарубать" весь бюджет.

"Ведомости", 19 ноября 2002 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Михаил Задорнов

Алексей Мельников

"Ведомости"

Раздел "Бюджет-2003"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]