[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Пресс-служба петербургского "Яблоко"
Кандидаты от избирательного блока "СПС + ЯБЛОКО" обсудили ситуацию, сложившуюся в городе за 3 дня до выборов
Сайт петербургского "Яблока", 06.12.2002 11:14

5 декабря, в гостинице "Советская" кандидаты от избирательного блока "СПС + ЯБЛОКО" обсудили ситуацию, сложившуюся в городе за 3 дня до выборов. Участники дискуссии подписали новое открытое письмо губернатору Петербурга. Также на встрече прозвучало предложение создать Общественное собрание жителей Петербурга. Кроме того, представители блока "СПС + ЯБЛОКО" сообщили, что намерены обратиться в прокуратуру в связи со вчерашними заявлениями губернатора Владимира Яковлева в программе "Время губернатора".

3 декабря сопредседатели блока Станислав Еремеев и Михаил Амосов направили губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву открытое письмо с приглашением принять участие в дискуссии о будущем Санкт-Петербурга и о роли Законодательного Собрания в жизни города. Дискуссия была назначена на 5 декабря, 12 часов.

Однако накануне встречи руководитель пресс-службы губернатора в интервью агентству "Росбалт" заявил, что "Владимир Яковлев не будет встречаться с руководителями блока "СПС + ЯБЛОКО", поскольку это явилось бы "полным нарушением избирательного законодательства".

Своего рода "ответ" блоку "СПС + ЯБЛОКО" от самого губернатора последовал вчера в программе "Время губернатора", которая вышла на телеканале "Петербург" 4 декабря. Основная часть этой передаче была посвящена критике СПС и "ЯБЛОКО", причем негативные оценки этим партиям давал как сам губернатор, так и ведущий программы Андрей Караулов. Фактически речь шла об агитации против кандидатов от блока "СПС + ЯБЛОКО".

По мнению представителей блока "СПС + ЯБЛОКО", прозвучавшие в программе "Время губернатора" заявления грубо нарушают избирательное законодательство. В связи с этим руководство блока рассматривает возможность обращения с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Сегодня на встрече в гостинице "Советская" состоялось обсуждение сложившейся в городе ситуации, результатом которого стало подписание нового Открытого письма губернатору Владимиру Яковлеву.

Также участники дискуссии высказали предложение создать Общественное собрание жителей Петербурга - для обсуждения основных проблем городской жизни и для выработки конкретных предложений по их решению.

Текст открытого письма сопредседателей блока "СПС + ЯБЛОКО" губернатору Петербурга:

Открытое письмо
сопредседателей блока "СПС + ЯБЛОКО"
губернатору Санкт-Петербурга В.А. Яковлеву

Владимир Анатольевич!

Наше приглашение принять участие в дискуссии о будущем Санкт-Петербурга Вы не просто проигнорировали - руководитель Вашей пресс-службы в весьма непочтительном тоне отозвался о нашей инициативе, заявив при этом, что Ваше участие в дебатах означало бы "полное нарушение избирательного законодательства".

Видимо, Вы и Ваше окружение весьма свободно трактуют закон, если, отказываясь от участия в дискуссии по важнейшим вопросам жизни города, Вы позволяете себе допускать прямые нарушения избирательного законодательства, фактически призывая петербуржцев голосовать против кандидатов от блока "СПС + ЯБЛОКО". Именно так мы расцениваем Ваши заявления и заявления Вашего собеседника, ведущего Андрея Караулова, прозвучавшие в передаче "Время губернатора", вышедшей на телеканале "Петербург" 4 декабря. Сообщаем, что по этому факту нами готовится обращение в прокуратуру Санкт- Петербурга.

Владимир Анатольевич! Вы постоянно обвиняете нас в нежелании заниматься реальными делами. Вы заявляете, что наша цель - власть. Что главная наша задача - борьба с Вами.

Интенсивность Ваших высказываний на эту тему заставляет предположить, что на самом деле борьба с партиями СПС и "ЯБЛОКО" стала одной из Ваших главных задач.

Вы пытаетесь противопоставить нас - Президенту России. Но вряд ли Вам неизвестно, что в последнее время и российское правительство, и Президент проводят курс, в основе которого лежат наработки наших партий, Союза Правых Сил и "ЯБЛОКА". И именно этот курс позволил России добиться успехов в экономике и обеспечить политическую стабильность.

В Санкт-Петербурге мы всегда стремились к тому, чтобы изменить ситуацию в городе в лучшую сторону. Именно на этих предложениях базируется наша программа, с которой мы идем на выборы в Законодательное Собрание.

Мы стремились - и стремимся - к открытому и честному разговору со всеми заинтересованными сторонами, в том числе - и с исполнительной властью Петербурга.

В ответ мы получили хорошо спланированную кампанию по дискредитации наших партий и наших кандидатов. К нашему сожалению, активное участие в этой кампании приняли не только некие анонимные политтехнологи, но и Вы, губернатор Санкт-Петербурга.

Нам искренне жаль Ваших усилий - в потраченное на борьбу с нами время Вы могли бы сделать что-нибудь действительно полезное для Петербурга и его жителей.

Последние дни ясно показали, кто в Петербурге думает об улучшении жизни горожан и о будущем нашего великого города, а кто - прикладывает неимоверные усилия для сохранения собственной власти.

В одном мы с Вами согласны - петербуржцы в состоянии разобраться в сложившейся ситуации. Разобраться - и сделать 8 декабря правильный выбор.

Сопредседатели блока "СПС + ЯБЛОКО"
Михаил Амосов
Станислав Еремеев

Сайт петербургского "Яблока", 06.12.2002 11:14

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт петербургского "Яблока"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]