[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Геннадий Ястребцов
Такая реформа опасна для страны
Интервью Григория Явлинского
"Труд", 21 января 2003 года

В минувшем году Государственная Дума не допустила принятия пакета законопроектов по реформе электроэнергетики, предложенных менеджментом РАО ЕЭС и поддержанных правительством. Но точку в споре ставить рано. Сегодня, как ожидается, Совет Госдумы вновь вернется к обсуждению реформы «электрического ведомства». Об этом же наш разговор с лидером думской фракции «Яблоко» Григорием ЯВЛИНСКИМ.

(21 января 2003 года во вторник Совет Госдумы принял решение перенести на февраль рассмотрение во втором чтении пакета законопроектов по реформе электроэнергетики - ред. сайта)

Григорий Алексеевич, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс уверяет общественность, что за последние годы удалось ликвидировать теневой сектор в электроэнергетике, сопутствующие ему коррупцию и криминал, выстроить эффективную систему управления. И теперь РАО стоит на пороге масштабных и абсолютно необходимых стране реформ, фактически второго «плана ГОЭЛРО». Как вы относитесь к таким заявлениям г-на Чубайса?

—Они не соответствуют действительности. Именно поэтому дела в РАО ЕЭС идут далеко не блестяще. За последние годы рыночная цена этой компании упала в три раза, это миллиарды долларов потерь для государства. Я считаю, что реформа, предлагаемая менеджментом РАО, опасна для страны. Прежде всего в социальном аспекте. Наш анализ убедительно доказал: резко возрастут тарифы на электроэнергию. За 2002 год они увеличились примерно на 20 процентов, а с первого января наступившего года уже на 14 процентов. Неизбежный рост тарифов, вызванный реформой РАО ЕЭС в ее нынешнем виде, неминуемо обернется тупиковой ситуацией для жилищно-коммунального хозяйства, учитывая низкий уровень доходов населения. Нас уверяют, что тарифы если и возрастут, то несущественно. Наивно верить в эти «ответственные» заявления. Вспомним, что в 1992 году правительство Гайдара также уверяло, начиная «радикальные» реформы, что рост цен будет в два—три раза, не более, а вышло — 2.600 процентов! Примерно такого же результата можно ожидать и от предлагаемой ныне реформы. Вот вам конкретный факт. Стопроцентная оплата жилья в городе Талицы Свердловской области (двухкомнатная квартира в хрущевской пятиэтажке) составляет 1200 рублей. Сами понимаете, что люди не в состоянии столько платить. Это при том, что там нет горячей воды, нет газа и временами отключают электричество.

Реформа электроэнергетики в предлагаемом РАО ЕЭС виде вредна и с экономической точки зрения. Что предлагается? Создать свободный оптовый рынок электроэнергии, при этом в регионах будут созданы частные супермонополии, которые будут безудержно повышать тарифы, «блокировать» неугодное им предпринимательство и в целом снижать конкурентоспособность российской промышленности. И если розничный рынок, тарифы на электропотребление будут государством гарантированы и фиксированы, ценовой разрыв, который образуется, будет очень опасным экономическим капканом.

Чубайсовский вариант реформы предполагает распродажу объектов электроэнергетики закрыто, непрозрачно, по типу залоговых аукционов и печально известной чековой приватизации. Будут созданы в каждом регионе свои «электрические олигархи», которые смогут контролировать всю предпринимательскую, промышленную деятельность области, края, республики, получат реальную возможность влиять на жизнь регионов. Ни о какой нормальной конкуренции не будет и речи.

Политический смысл проекта «по Чубайсу» заключается в том, чтобы раздать крупные части собственности узкому кругу лиц, укрепить олигархическую структуру управления экономикой и вообще страной путем дальнейшего слияния бизнеса и власти. Фактически речь идет о том, чтобы получить возможность давления на все политические структуры, как в Центре, так и на местах.

Допустим. Но все же, насколько мне известно, вы считаете, что электроэнергетика нуждается в реформировании. Если это так, есть ли у вас контрпредложения?

—Да, есть. Они внесены в Государственную Думу в виду законопроектов. Мы считаем, что законодательно надо закрепить следующее положение: монополизм в энергозамкнутых регионах недопустим. Далее, пора, наконец, принять закон об имуществе РАО ЕЭС на основе объективного аудита, четко установить, что делать с сетями, что с генерирующими мощностями. Главное, добиться, чтобы имущество РАО продавалось только на открытых, гласных аукционах, на конкурсной основе. Сейчас идет откровенный сговор, все вопросы решаются «тихо» с губернаторами, нынешними олигархами, из компании выводятся активы. Между прочим, по сведениям самого правительства они сегодня недооценены в 30 (!) раз.

Мы настаиваем на том, чтобы была сохранена государственная собственность на федеральную сетевую компанию. Предлагаем установить верхний и нижний пределы движения тарифов, чтобы исключить лавинообразное изменение цен в экономике и для населения. Произвольное монополистическое установление тарифов, отсутствие нормальных рыночных регуляторов для электроэнергетики вызывают провалы и срывы даже в мощных экономически развитых странах. Надо это учитывать.

Григорий Алексеевич, как видим, существуют диаметрально противоположные точки зрения на реформу электроэнергетики. Ваш прогноз — какая из них возобладает?

—Из того факта, что реформа «по Чубайсу» была все же приостановлена, несмотря на сильнейшее давление, в том числе и на президента, тех сил, которые заинтересованы в такой реформе, я делаю вывод: политическое руководство страны вступило в борьбу с одним из крупнейших олигархических кланов, сложившихся в России при прежнем президенте. Очень надеюсь, что здравый смысл, забота об интересах страны победят клановые корыстные интересы.

"Труд", 21 января 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Персональный сайт Григория Явлинского

Текст статьи на персональном сайте Григория Явлинского

Коммунальный кризис Владимир Познер ОРТ, "Времена", 19 января 2003 года

Это прямая ответственность правительства НТВ, "Сегодня", 15 января 2003 года

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]