[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владимир Соловьев
Возможные последствия применения военной силы в Ираке
Интервью Владимира Лукина
ТВС, "Смотрите, кто пришел", 27 января 2003 года
Владимир Соловьев: Добрый вечер, я Владимир Соловьев, в прямом эфире программа "Смотрите, кто пришел". Похоже, война в Ираке становится неизбежной, ни доклады инспекторов, которые провели два месяца в поисках ядерных запасов Саддама Хусейна на его конспиративных квартирах, ни решение совета безопасности ООН, ни мнение мирового сообщества уже не остановит США. Сегодня к нам пришел Владимир Петрович Лукин, бывший посол России в США, заместитель председателя государственной думы от фракции "Яблоко". Здравствуйте, Владимир Петрович.

Владимир Лукин: Добрый день.

Владимир Соловьев: Ну что же, война, кажется, уже неизбежна?

Владимир Лукин: Я думаю, не только кажется, но уже слишком сильно кажется. Именно поэтому я не считаю её неизбежной.

Владимир Соловьев: То есть вы чувствуете, что это американский шантаж?

Владимир Лукин: Американцы потеют, чтобы доказать, что война неизбежна. И такие крупные капли пота ото всех. Обратили внимание, что Коллин Пауэл, который всегда был, причем в открытую, не согласен. Против Рамсфелда, он тоже заговорил об этом. И видите, тут элемент некоего сговора, чтобы совсем убедить всех, и прежде всего Саддама в том, что война неизбежна.

Владимир Соловьев: И заставить его быть сговорчивым?

Владимир Лукин: Ну, либо заставить его, либо сделать что-то с ним, но не военное, чтобы он или ушел или полностью раскрылся. Но во всяком случае если немного отойти от этой, я бы сказал концентрированной пропаганды, которая действует на всех, вот и на нас с вами в том числе о том, что война неизбежна. Мы же все-таки видим, как опасна война для Соединенных штатов.

Владимир Соловьев: А чем она опасна?

Владимир Лукин: Она опасна потому, что если эта война будет без решения ООН, и если она будет без союзников за исключением Англии, ну и гарнира небольшого. То это будет американская война.

Владимир Соловьев: Но разве это когда-нибудь останавливало американцев?

Владимир Лукин: Американская война в условиях несогласия с ней всего мирового сообщества. Это значит, санкция на противодействие Америке, в том числе и на противодействие не территории Америки будет совершенно иной, если бы это было бы, если бы война была с законной точки зрения мирового сообщества.

Владимир Соловьев: Что значит санкция на противодействие на территории Америки?

Владимир Лукин: Эта акция на противодействие включает такое ужасное, чудовищное и в общем-то такое недопустимое оружие как теракты.

Владимир Соловьев: Если я правильно понимаю, война без санкции ООН обозначает конец ООН?

Владимир Лукин: Война без санкции ООН обозначает агрессию, если говорить с позиции международного права, которую ещё формально никто не отменял. Война без санкции ООН означает не то, чтобы конец ООН, а то, что ООН фактически является организацией, которая не осуществляет своих реальных полномочий.

Владимир Соловьев: То есть её нет?

Владимир Лукин: В результате, конечно, мировой порядок оказывается развален.

Владимир Соловьев: Да, и в такой ситуации мы должны выбирать, по какую сторону баррикад мы находимся.

Владимир Лукин: Мы должны выбирать, по какую сторону баррикад мы находимся, мы выбрали 11-го сентября прошлого года, им выбрали правильно. Проблема только в том, что Соединенные штаты сейчас почему-то хотят созданную, могущественную и внушающую надежды на создание какого-то мирового порядка, антитеррористическую коалицию, они хотят её приватизировать. Это тяжелая проблема для нас, и тяжелая проблема для всех, и для Европы, и для Китая. Посмотрите, что с Европой творится сейчас.

Владимир Соловьев: Согласен, но все-таки давайте рассмотрим элементарную ситуацию. Американцы начинают войну, что нам делать, кричать нет решению ООН, поэтому немедленно отзовите ваши войска и присоединяться к антивоенный демонстрациям. Так как мы уже не сверхдержава, и ничем другим потрясти воображение не можем?

Владимир Лукин: ну я сейчас почти единственный человек, который кода его спрашивают будет война или нет, говорю 55 процентов нет, 45 процентов да. Поэтому я не могу очень активно участвовать в нашем диалоге, вот предположим началась война. Она конечно может начаться.

Владимир Соловьев: Мы анализируем всего лишь.

Владимир Лукин: Да. Если она начнется, то конечно Россия должна будет четко и ясно сказать, что мы эту войну не одобряем, что она не санкционирована, разумеется, если она начнется без санкции ООН. И что эта война никакого отношения к антитеррористической коалиции не имеет, Потому, что антитеррористическая коалиция - это воплощение мирового порядка определенным образом оформленная. Определенным образом санкции, которые одобряются.

Владимир Соловьев: То есть де-факто идем против Америки?

Владимир Лукин: То есть де-факто мы не идем против Америки, де-факто мы идём против Америки идет тот, кто против ней воюет. Мы отнюдь не будем и не должны воевать против Америки. Мы, слава Богу, ещё не сумасшедшие, мы высказываем свою точку зрения, которая не означает войну. Я знаю, что ваша станция высказывает иногда свою точку зрения. Она означает войну.

Владимир Соловьев: Да, но часто обозначает поражение. Владимир Петрович, скажите, пожалуйста, а могут иракцы действительно взорвать атомную бомбу, где они её могут взорвать, и к каким последствиям это может привести?

Владимир Лукин: Вы знаете, иракцы не могут взорвать атомную бомбу, потому, что на 99.9 процентов у них её нет. История этого вопроса известна. Иракцы ещё в 80-ых годах делали свой ядерный реактор, потом израильтяне…

Владимир Соловьев: Злые израильтяне прилетели.

Владимир Лукин: Злые израильтяне разбомбили его, с тех пор у Ирака вряд ли есть возможность произвести ядерную бомбу, и вряд ли была возможность каким-то образом ввести её. Ведь, собственно говоря, 6 лет тому назад инспекции проходили. Эти инспекции установили, что ядерного оружия там нет, практически закрыли ядерное досье. Вместе с тем у них было очень сильное подозрение, что что-то там химическое там было, и ещё более сильное подозрение на бактериологическое оружие. Вот с этим так сказать эксперты были удалены, теперь ничего нового инспекторы, как выясняется не обнаружили.

Владимир Соловьев: То есть по большому счету можно воевать спокойно, оружия массового поражения у Ирака скорее всего нет?

Владимир Лукин: Нет, я ещё раз говорю, что есть возможность того, что химическое и биологическое оружие есть.

Владимир Соловьев: А где это оружие можно употребить, его же надо доставить до территории штатов?

Владимир Лукин: Нет, ну почему же обязательно штаты. Вы знаете, что эксперты разделяют, во-первых - есть войска, во вторых - существует целый ряд соседних стран, которые могут поучаствовать в интервенции, в этой акции. В третьих - существует Израиль, который, кстати, очень озабочен тем, что с ним произойдет в случае, если Ирак окажется вот в таком состоянии.

Владимир Соловьев: Израиль что доля коммунистов Чубайс, во всем виноват.

Владимир Лукин: Да, Израиль во всем виноват конечно, но с другой стороны Израиль и в какой-то мере заложник арабского мира в такой ситуации. Вот поэтому ответы могут быть самыми разнообразными, и не дай Бог чтобы они были. И для этого нужно, чтобы инспекции продолжались.

Владимир Соловьев: А блицкриг возможен, есть ли у Ирака армия, которая реально может оказать сопротивление американцам.

Владимир Лукин: Нет, конечно. В таком фронтальном сражении, я думаю, что война будет весьма короткой. Я думаю, что короче чем она была во время войны в заливе. Проблема же не в этом, Проблема же не в том, что война будет позиционной и она кончится быстро.

Владимир Соловьев: А будет ли она партизанской?

Владимир Лукин: А проблема что будет потом. Мы же в Чечне тоже относительно быстро, медленнее чем хотелось бы, но относительно быстро завершили позиционную войну, а дальше. Вот в чем проблема. Проблема в том, что будет дальше. И в Ираке, но главным образом не в Ираке а везде. Потому что инфраструктуры по терроризму не разбиты, и если терроризм получит что-то вроде молчаливой санкции, поскольку Соединенные штаты будут незаконно вести войну, то будет очень серьёзная проблема.

Владимир Соловьев: Ну, молчаливые санкции от кого? От России?

Владимир Лукин: Молчаливые санкции от всего мирового сообщества.

Владимир Соловьев: А мировое сообществе это кто?

Владимир Лукин: Посмотрите что говорят сейчас немцы и французы. Они говорят, что мы не допустим войны. Степень раздражения населения Европы позицией американцев исключительно сильна. Сильнее чем нашего населения, как мне кажется. Арабский мир в абсолютной готовности находится для взрывов в целом ряде стран для свержения спокойных режимов.

Владимир Соловьев: В проамериканских?

Владимир Лукин: Ну, в какой-то мере проамериканских, в какой-то мере просто не экстремально мусульманских.

Владимир Соловьев: То есть, может быть, начала третьей мировой войны уже по этнически-религиозному принципу, рассматривая как этническую единую арабскую нацию?

Владимир Лукин: Я бы не заходил так далеко, чтобы говорить о третьей мировой войне в таком стиле, в каком мы привыкли. Но это будет колоссальный стимул и импульс для экстремистов всех мастей, оттенков. Всех тех, кто идентифицирует, отожествляет все беды мира с Соединенными штатами. Это будет очень плохо. Это будет плохо для нас и плохо для Америки. Я совсем не хочу, чтобы для американцев наступили такие черные, мрачные дни.

Владимир Соловьев: Ну американцы - американцами, а Россия - Россией. Как выясняется, любой всплеск террористической активности приводит, к сожалению, к тяжелым последствиям в России. У нас идёт своя война. И у нас есть свое проэкстремистское мусульманское сообщество и с ним надо мириться.

Владимир Лукин: Да, разумеется. Если будет общий всплеск экстремизма, связанного с исламскими движениями, пусть даже псевдоисламскими движениями. Я не хочу в конфессиональные дела вмешиваться, то конечно Россия останется иммунитетна от этого дела. Здесь очень много проблем в плане исламского экстремизма.

Владимир Соловьев: Вот господин Шеварднадзе усмотрел хитрый факт, что мы не против бомбежки Ирака, а за это американцы не видят как мы разносим Грузию. Вы считаете, что это заявление престарелого политика более популистского толка чем реальный анализ?

Владимир Лукин: Ну, это же не Шеварднадзе этот разговор начала. Как известно у нас был зам. Пауэла, Ричард Армитатдж, который сказал, что Америке трудно, так по честному это и есть, Америке трудно критиковать какую-нибудь страну сейчас, которая в ответ на какие-то вот такие повстанческие действия извне, за пределами её границ, использует превентивные меры. Это он сказал. Потом правда они отъезжали в сторону.

Владимир Соловьев: Но мы не подписывали сепаратного договора?

Владимир Лукин: Нет, ну конечно сепаратного договора мы не могли подписывать. К тому же подписывать такие, достаточно двусмысленные договоры. Для не джентльменских дел достаточно джентльменских соглашений.

Владимир Соловьев: Оно было?

Владимир Лукин: Думаю нет.

Владимир Соловьев: Владимир Петрович, возможна ситуация, при которой Россия окажется вовлечена в этот военный конфликт между Ираком и США?

Владимир Лукин: Думаю, что это крайне маловероятно. Россия не желает такого конфликта. Мы не связаны ни в какой степени ни с одной из стран союзническими, или какими-то иными обязательствами, чтобы в этот конфликт откровенно вступать. Это абсолютно не в наших интересах. В наших интересах сделать так, чтобы конфликта не было А если конфликт будет, сделать так, чтобы он носил как можно более локальный характер, краткосрочный, и чтобы как можно меньше это отразилось на течении нормальных экономических дел во всем мире. И естественно, чтобы политические проблемы не были взорваны, политические мосты.

Владимир Соловьев: Спасибо, Владимир Петрович. Ну что же, все запуталось в многополярном мире, однако по-прежнему работает извечный закон международных отношений, правда всегда на стороне сильного. Если дело дойдет до прямого выяснения кто сильнее, пострадают слишком многие. В основном те, кого мировая геополитика вообще не интересует, а это мы с вами. Ясно одно, паны будут драться, надо быть уверенным, что наши чубы не затрещат. Увидимся с вами завтра в 21:30 в программе "Смотрите, кто пришел".
ТВС, "Смотрите, кто пришел", 27 января 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Владимир Лукин

Раздел "Внешняя политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]