[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юрий Щекочихин
Секретные герои — 2
Они должны были покраснеть
"Новая газета", 17 марта 2003 года

ПРЕЗИДЕНТА СПРОСИЛИ О «СЕКРЕТНЫХ ГЕРОЯХ»

Комментарий Владимира Путина

6 марта, когда Владимир Путин посещал тюменскую областную администрацию, читатель «Новой газеты» Виктор Калалба решил не упускать возможности напрямую задать президенту неудобный вопрос. Пробравшись через толпу, он крикнул:

— Владимир Владимирович, в «Новой газете»... (и президент его услышал) ...Юрий Щекочихин писал, что вы подпольным указом сделали Героями России Владимира Рушайло, Николая Патрушева и Владимира Устинова...

Путин объяснил это так:

— Устинов и Рушайло получили звание Героев России за хорошую работу в Чечне. Патрушев награды не получал… пока. Я считаю, что он этого ордена достоин...

Виктория Крушинская


Помните, были такие рубрики: «Эхо наших выступлений», «Сигнал услышан — меры приняты»…

После «Секретных героев» меня замучили вопросами, которыми не мучили со времен СССР: «Какие меры приняты после вашей статьи?».

Ладно бы, просто читатели. Нет — бывшие и действующие сотрудники спецслужб, даже мои коллеги – депутаты Госдумы. Честно, я уже отвык от таких вопросов.

Что бы я ни писал в газете о грязных делах наших чиновников, какие бы запросы ни посылал, в 90% ответов – молчание о правде.

Помню то сладкое время советской несвободы. Да, была цензура. Да, был ЦК КПСС. Но если вдруг что-то удавалось напечатать, это становилось поводом для официальной реакции. Примеров – множество. Приведу хотя бы один.

После моей статьи «После шторма», опубликованной в «Литгазете», в Одессе вылетели из своих кресел областной прокурор, начальник КГБ и начальник ОВД области. Я не испытал от этого чувства удовлетворения, но тогда понял: страна, государство, власть существуют.

Сейчас мы живем в другой стране. Сегодня уже все забыли старый советский закон о том, что на политические публикации чиновники должны давать ответы в течение десяти дней.

Это об отношениях: власть и люди, государство и общество, они и мы.

Так вот… Почему я удивился тому, что меня стали спрашивать о мерах, которые приняты? Какие меры, кто их должен принять? Что, «секретные герои» должны вернуть свои звезды? Извиниться перед ребятами из «Альфы» и «Вымпела»?

Знаю ответы на эти вопросы, но эти ответы не укладываются в официальные письма.

Один из высших госчиновников, комментируя эту статью, сказал: «Кажется, Устинову дали не Героя, а орден «Мужества». Но спустя всего несколько дней, когда Владимир Путин был в Тюмени, его спросили о секретных героях, и он ответил, что Владимиру Рушайло и Владимиру Устинову дали Героев за мужество, проявленное в Чечне, а Патрушеву пока нет, хотя он достоин.

Но я-то знаю точно, что Николай Патрушев «секретным указом» получил звезду «Героя России». («Новая газета» писала об этом — и никакого опровержения не последовало.)

Не понимаю, президент и его окружение обманывают, обманываются или… им наплевать на то, что думают люди об этом «цирке»?

Теперь я дам ответы на вопросы, которые мне задавали.

Какая могла быть официальная реакция на публикацию «Секретных героев»?

Они должны были покраснеть! Не в коммунистическом значении этого слова.

"Новая газета", 17 марта 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Юрий Щекочихин

Юрий Щекочихин Секретные герои "Новая газета", 3 марта 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]