[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анастасия Матвеева
"Чечня все равно в России не будет"
Так считают правые.
"Газета", 18 марта 2003 года

Участники Демократического совещания считают референдум в Чечне "политической ошибкой" - так говорится в заявлении, одобренном большинством объединений, входящих в Демсовещание. По мнению представителей демократических организаций, мирный процесс в Чечне должен начаться не с референдума, а "с прекращения огня всеми воюющими сторонами и переговорами без предварительных условий", после чего должна быть проведена мирная конференция по Чечне с участием международных организаций. Григорий Явлинский заявление не подписал, поскольку не была одобрена поправка "Яблока" о том, что председателем на будущей мирной конференции по Чечне должен стать Владимир Путин.

"Зачем нам перерезать провод, который ведет к нашей капельнице?"

Заседание Демсовещания началось с дебатов, пускать ли прессу. "Мы же демократы, и значит, за прессу", - говорила лидер Демсоюза Валерия Новодворская. К ней не прислушались, поскольку регламент Демсовещания предполагает закрытый режим. Но у прессы нашелся еще один защитник - "индивидуальный участник" Демсовещания профессор МГУ Леонид Баткин. "Зачем нам перерезать провод, который ведет к нашей капельнице?" - самокритично охарактеризовал он состояние демократического движения.

"Председательствовать на мирной конференции по Чечне должен Путин"

По чеченскому вопросу у демократов особого согласия не наблюдалось. В ходе дискуссии было решено изменить название заявления - первоначальное "О недопущении референдума в Чечне" превратилось в документ "Об отношении к проведению в Чечне конституционного референдума и необходимости мирной конференции". Но даже с таким заголовком многие участники Демсовещания документ одобрить не захотели.

Среди неподписантов оказались Республиканская партия России (сопредседатель - Борис Федоров), Объединенная социал-демократическая партия Горбачева, Леонид Баткин лично и "Яблоко".

"Я не согласен с документом - зачем нам нужно вовлекать международные организации во внутренние дела России? Я не согласен с тем, что можно сидеть за одним столом переговоров с бандитами", - заявил Борис Федоров и покинул заседание, предварительно раздав журналистам собственное заявление на эту тему.

Григорий Явлинский заявление также не подписал и Демсовещание тоже покинул, однако в отличие от Федорова ничего прессе не сказал - за него это сделал "яблочник" Игорь Артемьев: "Мы в целом заявление поддержали, и наша позиция связана лишь с одной поправкой: председательствовать на мирной конференции по Чечне должен Путин, иначе решения этой конференции ни к чему власть обязывать не будут". Эту поправку большинство отклонило. "Председательствование Путина на мирной конференции по Чечне мне представляется кощунством, - заявил правозащитник Сергей Ковалев. - Путин - это тот человек, который начал вторую чеченскую войну и приобрел на этом огромный рейтинг. И теперь он предлагает референдум, который на самом деле станет фальсификацией свободного волеизъявления".

Первые лица СПС проигнорировали Демсовещание

СПС документ подписал, однако в беседе с Газетой представители правых признались, что считают его слишком радикальным. Ни Бориса Немцова, ни Ирины Хакамады на Демсовещании не было - СПС представляли депутат Александр Котюсов и член политсовета Алексей Кара-Мурза. По данным Газеты, первые лица СПС проигнорировали Демсовещание совершенно осознанно - и Немцов, и Хакамада находятся в Москве. Но, поскольку в Демсовещании до сих пор первую скрипку играет "Яблоко", а отношения с ним у СПС за последние месяцы сильно ухудшились, лидеры правых не считают возможным принимать участие в собрании, которое в СПС называют "сборищем маргиналов". СПС предложил компромиссный вариант по председателю мирной конференции: ее должен вести не президент, а его спецпредставитель. Но это положение также не прошло.

Пожалуй, единственным политиком, оставшимся полностью удовлетворенным принятым заявлением, была Валерия Новодворская: "От чеченского референдума будет столько же пользы, сколько от референдума за сохранение СССР в 1991 году. Где сегодня СССР, там же будет и Россия, а Чечня все равно в России не будет". "Мы высказали свое негативное отношение к референдуму, - подвел итог совещания Лев Пономарев (движение "За права человека"). - Понятно, что повлиять на ход событий мы не можем, но нашим долгом было просто это заявить".

"Газета", 18 марта 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Алексей Арбатов Как закончить войну в Чечне Газета.Ру, 17 марта 2003 года

Григорий Явлинский: "Надо прекратить зачистки, грабежи, насилие" К V заседанию Демократического совещания "Политбюро", 17 марта 2003 года

Раздел "Война в Чечне"

Раздел "Демократическое совещание"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]