[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Заплати 100 процентов и замерзни
Подходы "Яблока" и СПС к реформе ЖКХ принципиально различны
"Российская газета", 21 марта 2003 года
РЕФОРМА ЖКХ напрямую затрагивает интересы 140 миллионов человек и должна проходить в интересах именно этих людей, а не тех, кто хочет их обобрать.

Очередную попытку объяснить, за чей счет нужно реформировать ЖКХ, предпринял заместитель руководителя фракции СПС в Госдуме Борис Надеждин. На страницах "Российской газеты" он раскритиковал Григория Явлинского за то, что тот выступил против введения 100-процентной оплаты населением услуг ЖКХ.

Что же предлагает сам Надеждин? Население должно платить за услуги ЖКХ никак не меньше 100 процентов, а субсидии малообеспеченным надо свести к минимуму. В представлении СПС реформа - это когда у людей обязательно надо что-то отнять. Как это сделали Чубайс с Гайдаром в начале 90-х годов. Тогда тоже обещали, что в результате станет лучше. Сегодня СПС предлагает то же самое. "Заплати, а то замерзнешь" - называется брошюра правых о реформе ЖКХ. Памятуя о печальных итогах либерализации и приватизации, я бы сформулировал этот лозунг так: "Заплати 100 процентов - и тогда точно замерзнешь!".

Разногласия "Яблока" с СПС по поводу реформы ЖКХ носят принципиальный характер. И для СПС, и для власти вопрос N 1 - где взять деньги на покрытие долгов ЖКХ? Ответ прост и ясен: раз денег в бюджете нет, их надо взять у населения.

"Яблоко" вопрос N 1 ставит принципиально иначе: куда идут деньги сегодня? Только после ответа на него надо переходить ко второму вопросу - где их взять.

Нас интересует обоснованность затрат энергетических и коммунальных монополистов. Наших оппонентов больше волнуют доходы монополий, в том числе скрытых, которые идут не на зарплату сантехникам, а в карманы их начальства.

Отсюда принципиально разные ответы на вопрос: "Что делать?". "Яблоко" предлагает сокращать затраты путем интенсивного внедрения в ЖКХ конкуренции, которая всегда работает на снижение издержек и цен. Другая мера, необходимая для снижения затрат, - создание стимулов для объединений собственников жилья (ТСЖ, ЖСК, МЖК), так как коллективный потребитель сможет контролировать коммунальные службы гораздо лучше, чем жилец-одиночка. Эту же цель преследует и такая мера, как временное снижение тарифов гражданам, установившим счетчики.

Каждому потребителю должно быть ясно, как складывается стоимость горячей воды, тепла, обслуживания жилого фонда. Проведя в Москве эксперимент по установке счетчиков, мы выяснили, что граждане платят за воду в пять раз больше, чем ее потребляют! Совершенно ясно, что после установки счетчиков издержки в виде потерь той же воды резко снизятся, поскольку экономить ее начнут как коммунальные службы, так и сами жильцы. Значит, сэкономлены будут и деньги потребителя, и бюджетные средства.

Ответ СПС на вопрос "что делать?" гораздо проще: заплатить монополистам столько, сколько они просят. А деньги взять у населения. Против конкуренции, счетчиков и объединений жильцов наши конкуренты не возражают. Но говорят, что все это само собой появится после введения стопроцентной оплаты. Видимо, так же, как появился средний класс после приватизации по Чубайсу.

Для "Яблока" 100 процентов - это символ тотального господства над потребителем монополиста: от гортеплосети до РАО "ЕЭС", которое крайне заинтересовано в правительственном варианте реформы ЖКХ.

Вообще-то, на эти темы бесполезно спорить с партией, связанной с интересами монополистов. Конкуренция для них - экономическая смерть. Поэтому деньгами монополий СПС оплачивает в региональной прессе заказные публикации о том, что "Яблоко" хочет заморозить страну. Мы относимся к этому спокойно, так как с самого начала знали, что монополисты без боя свои позиции не сдадут. Вот только бой этот они ведут не столько с "Яблоком", сколько с подавляющим большинством граждан России.

"Российская газета", 21 марта 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Текст статьи на сайте Сергея Митрохина

Страница Сергея Митрохина на сайте РДП "Яблоко"

Снять удавку жилкомхоза "Яблоко" настаивает на реальных реформах Александр Кириллин "Труд", 19 марта 2003 года

Григорий Явлинский Развернуть ЖКХ лицом к потребителю - В этом смысл предложений "Яблока" "Призыв " (Владимир), 13 марта 2003 года

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]