[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Константин Михайлов
Евгений Бунимович: "Министерство обороны готово показать все, что попросят"
"Известия", 6 апреля 2003 года
18 апреля и 18 мая Москва будет во второй раз проводить Дни исторического и культурного наследия. В 2002 году любознательные граждане смогли полюбоваться интерьерами Петровского дворца на Тверской улице, где сейчас размещена столичная мэрия, а особо удачливые проникли в старинные особняки, занятые посольствами Франции, Италии, Уругвая, Аргентины. О том, что покажет Москва горожанам в этом году, депутат Мосгордумы и автор идеи "Дня открытых дверей в памятниках архитектуры" Евгений БУНИМОВИЧ рассказал корреспонденту "Известий" Константину МИХАЙЛОВУ.

- Охотно ли в этом году госучреждения, частные фирмы и посольства открывают двери исторических зданий?

- С одной стороны, наблюдается прогресс: и государственные, и негосударственные учреждения имеют уже опыт прошлого года, они спокойнее относятся к этому мероприятию. Не могу не отметить позитивную роль вице-премьера правительства Москвы Людмилы Швецовой: она курирует подготовку Дней наследия и не выпускает эту работу из-под своего активного контроля. Многие собственники и арендаторы готовят экскурсионные программы, выпускают буклеты о своих зданиях, инструктируют персонал - чтобы не произошло, как в прошлом году: руководитель распорядился, а вахтеры или охранники об этом не знали и не впускали никого.

С другой стороны, есть и проблемы с пропуском посетителей, связанные с безопасностью. Особенно актуально это - в силу известной международной обстановки - для иностранных посольств. Другие сомнения связаны с сохранностью памятников: по знаменитому дому архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке в прошлом году немного походили - и штукатурка посыпалась. Видимо, такие памятники все-таки стоит делать доступными только для узкого круга специалистов.

- В 2003 году дверей будет открыто больше, чем в 2002-м?

- Во всяком случае, есть ощущение, что не меньше. Окончательный список объектов еще не утвержден. Я бы разделил эти здания, помимо общедоступных музеев, на два типа: "закрытые" - посольства, военные объекты, особняки частных фирм - и "полуоткрытые", которые в Дни наследия будут доступны более широко, чем обычно. Это, например, православные храмы и костелы.

- Какие ведомства самые гостеприимные? Кто, напротив, злостно сопротивляется усилиям организаторов "Дня открытых дверей"?

- Естественно, раз Дни наследия проводятся под эгидой городских властей, в них будут активно участвовать московские музеи и организации. Федеральное Министерство культуры также участвует в программе. Обещают открыть несколько объектов МВД, другие министерства. Может показаться неожиданным, но никаких проблем не возникает с Министерством обороны, оно готово показать все, что просят: и Екатерининский дворец в Лефортове, и Красные казармы. Просто отличник боевой и политической подготовки. К сожалению, нельзя того же сказать о МИД, что несколько странно: сама идея открытости памятников архитектуры независимо от форм собственности и использования пришла к нам из Европы. Поразительно, что сами иностранные послы и атташе по культуре не возражают против посещения посольских особняков, а УПДК не спешит давать согласие на посещение, например, особняка Коробковой на Пятницкой улице, дома Морозовых на Спиридоньевке - шедевров московского модерна с прекрасными интерьерами и других. А ведь среди них есть здания, получившие премию на конкурсах на лучшую реставрацию. Совершенно непонятно для меня, почему Московский университет отказывается открыть для посетителей свое старое здание на Моховой.

- Дни наследия в 2002 году вызвали немало нареканий по части информации: люди не знали, какие именно объекты и в какие часы будут открыты, где и как можно записаться на экскурсии.

- Это важный вопрос, не решенный еще до конца. Городской комитет по СМИ обещает опубликовать необходимую информацию в газетах.

- Вы сами 18 апреля куда отправитесь?

- Во-первых, я всегда в Дни наследия бываю в мэрии - это принципиальный момент, что она подает пример открытости. Если откроют, обязательно пойду в дом Дерожинской близ Пречистенки - шедевр модерна, я там никогда не был. У нас в Думе устраивает выставку Мосгорархив - буду на ее открытии.

Справка "Известий"

Программа Дней наследия намечает около 150 объектов (включая музеи), открываемых для посещения. Помимо экскурсий по интерьерам, визитеров ждут разнообразные сюрпризы в виде лекций, кинофильмов и даже (в Красных казармах) "беседа с личным составом полка об условиях службы". На "режимные объекты" посетителей с улицы скорее всего не впустят. Чтобы туда попасть, следует заранее записываться на экскурсии по телефону у инспекторов Главного управления охраны памятников Москвы или у "хозяев". С точки зрения соотношения архитектурных красот и их обычной недоступности наибольший интерес в списках "объектов" представляют Екатерининский дворец в Лефортове, дом архитектора Шехтеля на Большой Садовой, дома Морозовых на Воздвиженке, 16 и в Подсосенском переулке, 21, Золотые комнаты дома Демидовых в Гороховском переулке, особняк Кнопа и палаты Долгоруких в Колпачном переулке, 5 особняков на проспекте Мира, занятый горпрокуратурой дом Бахрушина на Новокузнецкой улице, дом Рекк на Пятницкой улице, дом Г. Тарасова на Спиридоньевке, гостиницы "Националь" и "Метрополь". Если откроют 11 посольских зданий, предполагаемых к осмотру, то редкой удачей можно будет считать "прорыв" в дом Дерожинской в Кропоткинском переулке (посольство Австралии) или в дом Игумнова на Большой Якиманке (посольство Франции). Окончательное утверждение списков открываемых дверей ожидается на этой неделе.

"Известия", 6 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]