[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр Минкин
Голосуй ! Не то - по харе !
"Московский Комсомолец", 11 апреля 2003 года

ЖэКэХа-Ха-Ха

Дума приняла закон о ЖКХ. У кого нет денег - пожалуйте в бараки.

А перед этим - закон, запрещающий писать о выборах. А перед этим - запрет референдума. А перед этим - закон о ввозе в Россию ядерных отходов (90% народа - против, 90% депутатов - за).

ТВ показывает нам, как депутаты дерутся, ковыряют в носу, бегают по рядам, нажимая кнопки. Но процесс законотворчества мы не видим. А жаль. Это тоже кино.

Предлагаем читателям оценить, как продавливают законы. Как отвергаются все попытки повернуть закон в пользу людям.

Стенограмма обсуждения закона о ЖКХ занимает 400 страниц. Поэтому мы знакомим вас только с небольшими фрагментами.

Председательствовал на заседании Артур Чилингаров.

...Сергей Митрохин: ("Яблоко"). В квартирах температура на уровне 10-15 градусов, люди заболели. Это типичный случай. Кто за это отвечает? По обычной судебной практике эти люди должны получать компенсацию за ущерб, уже не говоря о том, что у них нет горячей воды и даже холодной воды, за которую их заставляют платить. Но вот сейчас Шаккум (председатель комитета, готовившего закон - А.М.) в очередной раз скажет, что в законе эта проблема уже решена. Но по всем прежним случаям скажу, ничего там не решено. И в данном случае тоже ничего не решено.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (Артур Чилингаров:, "Регионы России"). Уважаемый комитет, пожалуйста.

Шаккум: ("Регионы России", председатель Комитета по строительству). Предлагаем отклонить.

Артур Чилингаров:. Правительство?

Представитель Правительства: Правительство поддерживает предложение комитета - отклонить.

(Обратите внимание, как работает замечательно слаженный дуэт председателя комитета Думы и представителя правительства (на обсуждении закона о ЖКХ этот дуэт прозвучал 76 раз). Понятно, почему самый кровавый бой в Думе всегда идет за комитеты.- А.М.)

Сергей Митрохин:. Тарифы раздуваются за счет самых разнообразных расходов. Зарплаты коммунальных начальников достигают совершенно астрономических размеров. Достаточно в любом городе посмотреть: в каком доме живет начальник теплосетей. Сейчас у него трехэтажный дом; это он построил, когда была 60-процентная квартплата. А для чего нужна 100-процентная? Для того чтобы он пристроил к трем этажам еще один.

Артур Чилингаров:. Комитет. Насчет коммунальных начальников?

Шаккум:. Комитет возражает против этой поправки.

Артур Чилингаров:. Правительство?

Представитель Правительства: Правительство поддерживает предложение комитета.

Сергей Митрохин:. Переходный период в разных регионах должен происходить по разным графикам. Совершенно разные условия в регионах. От того, что мы сейчас единые сроки устанавливаем для всех, мы загоняем самые бедные регионы просто в удавку.

Артур Чилингаров:. Ясно. Комитет?

Шаккум:. Возражаем.

Артур Чилингаров:. Правительство?

Представитель Правительства: Правительство поддерживает предложение комитета.

...Артур Чилингаров:. Уважаемые коллеги, все поправки рассмотрены. Есть предложение: принять данный законопроект.

Результаты голосования. 19 час. 53 мин. 32 сек.

ИТОГО: за -217 против. - 63 не голосов. 170

РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО.

(Для принятия закона надо 226 "за".- А.М.)

Климов: ("Регионы России"). Уважаемый Артур Николаевич, я думаю, у многих депутатов до сих пор впечатление, что голосуем за поправки, и поэтому есть предложение - вернуться к голосованию за закон.

(Закон велено принять, а не хватило всего 9 голосов. Вдруг кто-то не проснулся? Надо разбудить и проголосовать снова. Так делать нельзя, но если очень хочется, то...- А.М.)

Артур Чилингаров:. Уважаемые коллеги. Прошу внимания. Все устали. Давайте будем более организованными.

Результаты голосования

19 час. 55 мин. 56 сек.

ИТОГО : за - 221 против - 60 не голосов. - 169

РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО.

Аксаков ("Нардеп"). Я прошу вернуться к голосованию!

Артур Чилингаров:. Включите режим для голосования. Вы... Минуточку. Что ты меня все время "Артур Николаевич, Артур Николаевич"... Было предложение депутата Аксакова вернуться к голосованию.

Из зала: Артур Николаевич, у вас нет права так действовать. Сейчас поставим вопрос о вашем снятии.

Артур Чилингаров:. Я выполняю волю депутатов. Пожалуйста, по мотивам Володин депутат.

(Когда Чилингаров говорит "Володин депутат", то вовсе не имеет в виду, что этот депутат принадлежит к некоему Володе. Это у Чилингарова от усталости и спешки слова переставились. Но по сути (и по Фрейду) он, конечно, прав: чуть ли не две трети депутатов - володины. Фамилии разные, фракции разные, партии разные, а депутаты - володины. Их организацию можно назвать "Голосующие вместе".- А.М.)

Вячеслав Володин (ОВР). Уважаемый Артур Николаевич, уважаемые коллеги. Вот эти политические спекуляции, они надоели. Я обращаюсь в первую очередь к "Народному депутату" и "Российским регионам...", ребята, поддержите.

Сергей Митрохин:. Это голосование показывает полный непрофессионализм правительства и его предложений, которые оно внесло. Не надо продавливать совершенно бездарный закон, который приведет к ухудшению жизни наших граждан, к социальной напряженности и к дестабилизации жизни в стране.

Артур Чилингаров:. Уважаемые коллеги, было предложение вернуться к голосованию. Еще раз ставлю на голосование. Кто за то, чтобы принять данный законопроект?

Результаты голосования

20 час. 01 мин. 38 сек.

ИТОГО: за - 221 против - 34 не голосов. - 195

РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО.

Сергей Иваненко ("Яблоко"). Уважаемый Артур Николаевич. Ваше желание помочь правительству переходит все границы. Заседание закончено.

Артур Чилингаров:. Нет, я никакому правительству не собираюсь помогать. Я выполняю вашу волю. Аксаков, пожалуйста.

Аксаков. Уважаемые коллеги! Все регионы России сейчас ждут принятия этого закона. Я прошу вернуться к голосованию и проголосовать закон.

Шеин ("Регионы"). Уважаемые коллеги! Государственная дума несколько раз данный законопроект рассматривала. Он не прошел. И не надо вынуждать голосовать еще раз за то, что депутаты уже отказывались поддержать.

Ковалев ("Единство"). Уважаемые коллеги! Депутаты могут сколько угодно ставить вопросы, и председательствующий обязан ставить на голосование. Есть предложение депутата Гайнуллиной о том, чтобы провести перерегистрацию.

Артур Чилингаров:. Так. Предложение депутата Гайнуллиной провести регистрацию. Зарегистрироваться прошу.

Сергей Иваненко: Так называемая регистрация является нелепостью. Закон отклонен, таково решение Государственной думы. Заседание закрывается.

Артур Чилингаров:. Уважаемые коллеги, кто хочет еще высказаться?

Резник ("Единство"). Я абсолютно уверен в том, что регистрацию можно производить в любой момент по требованию депутатов. После этого я попросил бы снова вернуться к голосованию и проголосовать данный закон.

Рыжков Н.И. Уважаемые коллеги, я не знаю, спокойная совесть у вас будет после сегодняшнего заседания? Смотрите, три раза голосуем, три раза не проходит закон. И, тем не менее, мы ухищряемся, всячески находим любые лазейки для того, чтобы протащить этот закон. А в отношении регистрации, Артур Николаевич, мы что, дети здесь, что ли? Это уловка, нельзя этого делать.

Артур Чилингаров:. Хорошо. Было предложение депутата Резника провести регистрацию. Включите режим регистрации.

Сергей Иваненко: Бесполезно убеждать Артура Николаевича. Я требую поставить на голосование вопрос о замене председательствующего. На любого другого заместителя председателя, который скажет в микрофон: "Заседание закрывается".

Артур Чилингаров:. Было предложение депутата Резника вернуться к голосованию. Кто за то, чтобы вернуться к голосованию? Решение принято. Вернулись к голосованию!

Из зала: Поставьте на голосование замену председателя!

Артур Чилингаров:. Поставлю в порядке очередности. Сначала закон.

Из зала: Ставьте на голосование немедленно.

Артур Чилингаров:. В порядке очередности. Садитесь, успокойтесь.

Из зала: Я вам говорю, ставьте на голосование.

Артур Чилингаров: ("яблочнику" Иваненко). Я сейчас подойду и по харе дам тебе. Вот на этом закончится все. Давай трезвый приходи на заседание.

Из зала: Артур только что награжден орденом за морские заслуги, поэтому он может дать по харе.

Артур Чилингаров:. Ты знаешь... Уважаемые коллеги. Кто за то, чтобы принять данный законопроект?

Результаты голосования

20 час. 11 мин. 29 сек.

ИТОГО: за - 227 против - 35 не голосов. - 188

РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО.

(По харе никому неохота.- А.М.)

* * *

От первого голосования до последнего (удачного) прошло всего 17 минут 57 секунд.

У Чилингарова получается не хуже, чем у Хасбулатова.

Любознательные читатели увидят из таблиц, кто выступает за правительственный закон о большой квартплате и ледяных батареях. ЛДПР стопроцентно "за". "Единство" и ОВР - почти полностью "за". "Яблоко" стопроцентно "против". Коммунисты, которые на всех митингах кричали, что они против, - не голосовали вообще. Это, конечно, тоже протест, но в мягкой форме.

Так действуют многие. "За" не хочу, "против" - страшно, дай-ка выйду в туалет, в буфет... Не было меня в зале - какой с меня спрос?

Неуклонный рост голосов "за" от голосования к голосованию демонстрировали "Нардепы": 35 - 37 - 42 - 43. За 17 минут сознательными стали 8 "нардепов".

А самый интересный результат у СПС:

3 - 7 - 0 - 5. Им очень не хотелось голосовать за непопулярный закон. Дали немножко "за", потом добавили. А потом понадеялись, что закон пройдет без их соучастия, и не стали голосовать. Но дважды увидев один и тот же результат (221 "за"), СПС добавил властям необходимую пятерку.

"Московский Комсомолец", 11 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Сергей Митрохин

Сергей Иваненко

Принятый Госдумой закон о ЖКХ приведет к тяжелым последствиям и для населения, и для отрасли - пресс-релиз + результаты голосования 9 апреля 2003 г.

Молодежное "ЯБЛОКО" провело митинг у здания Госдумы под лозунгом "Удобства теперь на улице!" - пресс-релиз + фото 9 апреля 2003 г.

Полные поименные результаты голосования за принятие в 3-м чтении поправок в закон "Об основах федеральной жилищной политики". 9 апреля 2003 г.

"ЖКХ как зеркало российских реформ" Интервью Григория Явлинского Беседовали Владимир Шпак и Ксения Веретенникова "Время Новостей", 9 апреля 2003 года

Сергей Митрохин ЖКХ рискует попасть в руки олигархов Жителей городов ожидают веерные отключения канализации? "Российская газета", 10 апреля 2003 года

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]