[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Старцев
Мужская работа
Президентским указом от службы в армии будут освобождены учителя-мужчины. Но не все.
"Еженедельный журнал", 14 апреля 2003 года

Учитель-мужчина, как известно, у нас редкость. Из более чем миллиона педагогов, занятых в сфере общего образования, почти 90% – женщины. Другой известный факт: средний возраст российского учителя приближается к пенсионному. Завлечь молодого учителя в школу нечем: зарплата со всеми надбавками даже в благополучной Москве не превышает 200 долларов, а в регионах она и того меньше, да еще выплачивается нерегулярно.

Имеется только одна приманка: молодой специалист, работающий в сельской школе, получает отсрочку от армии. Эта норма, благодаря которой «педагогическую отсрочку» на время работы в школе ежегодно получают около 12 тыс. сельских учителей, закреплена в 24-й статье федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». И многие выпускники педагогических вузов и факультетов идут в сельскую школу ради этой самой отсрочки. Более того, в сельские школы устраиваются работать и горожане – учителей-мужчин на удивление много в поселках возле Московской кольцевой автодороги. Можно спорить о том, сказывается ли такая мотивация на качестве их работы, но, как правило, те, у кого нет желания и призвания работать в школе, долго там и не задерживаются.

В начале апреля Министерство образования внесло на обсуждение в правительство проект указа президента о предоставлении отсрочки не только сельским, но и городским учителям. Согласно указу, ежегодно от армии будут освобождаться 15 тыс. учителей-мужчин. Дать же отсрочку всем молодым специалистам, пришедшим работать в школу после получения диплома (в педагогических вузах нет военных кафедр, и городские учителя год должны служить, прежде чем начать работать по специальности), президент не имеет права. Это прерогатива законодательной власти.

Попытки изменить законодательство предпринимались дважды. Депутат-«яблочник» Александр Шишлов еще в 2001 году выносил на голосование поправку к закону «О воинской обязанности и военной службе», предлагая вычеркнуть из 24-й статьи слово «сельские». Дважды депутаты проваливали поправку, объясняя это исключительно заботой о подрастающем поколении. Депутат Евгений Зеленов из комитета по обороне заявил даже, что «комплектование образовательных учреждений кадрами из числа мужчин, не прошедших военную службу, негативно скажется на качестве подготовки в школе».

Позиция комитета по обороне понятна, но поправку Шишлова не поддержало и Министерство образования, также считающее, что отсрочка должна распространяться не на всех учителей-мужчин, а только на некоторых. А число освобожденных от призыва будет ежегодно определяться квотой, которую министерство распределяет по всем регионам. Окончательное решение о том, какой учитель останется в школе, а какой пойдет в армию, принимают местные органы управления образованием вместе с военкоматами. Понятно, что здесь для образовательных чиновников открываются большие перспективы. Когда президент подпишет указ, взятки за предоставление отсрочки смогут получать не только военкомы, но и ответственные работники региональных администраций.

Уже сегодня очевидно, что указ никак не будет способствовать привлечению юношей в педагогические вузы, а молодых специалистов – в школы. Зачем устраиваться на непрестижную и низкооплачиваемую работу, если отсрочка не гарантирована?

Важно и другое: президент, вводя квоты, одновременно предлагает депутатам отменить отсрочку для сельских учителей (только на этом условии Минобороны согласилось одобрить проект указа). В том, что думцы пойдут навстречу и легко исключат соответствующую статью из закона о воинской обязанности, сомнений нет. Это наверняка приведет к сокращению числа мужчин в сельских школах. А указ поспеет как раз к началу нового учебного года. И осеннего призыва.

"Еженедельный журнал", 14 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Бакалавров берут в салабоны Виктория Малютина Газета.Ру, 16 апреля 2003 года

Какая армия нам нужна? Алексей Арбатов «Россия в глобальной политике», январь - март 2003 год

Раздел "Оборонная политика"

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]