[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Последние интервью Сергея Юшенкова

Партия "Либеральная Россия" готовится к участию в выборах в Государственную Думу

Лиля Пальвелева, Москва: Партия "Либеральная Россия" завершает регистрацию своих региональных отделений и готовится к участию в выборах в Государственную Думу - заявляют сопредседатели партии. На сегодняшний день отделения одной из самых молодых в стране, созданной около двух лет назад, партии "Либеральная Россия" зарегистрированы в 55 регионах. Еще в 10 субъектах федерации документы на регистрацию поданы. Теперь, согласно российскому законодательству, говорит сопредседатель партии Сергей Юшенков, "Либеральная Россия" имеет право участвовать в парламентских выборах, тем более, что и членов партии для этого вполне достаточно:

Сергей Юшенков: Мы можем сказать, что мы в Министерство юстиции подали списки свыше 13 тысяч, но на сегодняшний день, с учетом тех региональных отделений, которые не зарегистрированы, это примерно около 20 тысяч.

Лиля Пальвелева: Так что участвовать в выборах "Либеральная Россия" может, а вот шансов на то чтобы преодолеть пятипроцентный барьер в одиночку у нее мало. Поэтому партия готова объединить свои усилия с другими близкими по духу политическими образованиями.

Сергей Юшенков: Мы на центральном совете партии обратились ко всем партиям с предложением - сформировать единый такой список путем праймериз – первичных выборов. Сейчас этот проект имеет место, присылают письма граждане, около 10 тысяч на данный момент прислано, идет голосование в Интернете, в зависимости от выдвинутых кандидатов, от количества присланных вариантов своего списка избирательного, мы намерены вести переговоры со всеми другими демократическими партиями о создании такого единого блока. СПС на уровне представителя, своего наблюдателя, принимает участия, представители "Яблока" не принимают участия, но говорят что вернутся к этому вопросу ближе к выборам.

Лиля Пальвелева: Предвыборный блок сформируют, по всей видимости, в конце мая. Каким он будет - пока неясно. Известно лишь, что "Либеральная Россия" не собирается объединяться ни с левыми силами, ни с партиями, подконтрольными нынешней власти и обслуживающими ее интересы.

Радио "Свобода", 17 апреля 2003 года


Последнее интервью Сергея Юшенкова «Газете.Ru»

Беседовал Борис Сапожников

Сегодня утром лидер партии «Либеральная Россия» Сергей Юшенков дал – как оказалось – последнее интервью «Газете.Ru». Это произошло в буфете на первом этаже Госдумы, где депутат пил кофе со своей помощницей Леной. Он любезно согласился прокомментировать законопроект правительства России о введении в стране упрощенной процедуры проведения митингов.

– Сергей Николаевич, как вы относитесь к этой инициативе правительства?

– Такой же законопроект мы уже предлагали, но тогда его отклонил Совет федерации. Согласно регламенту, сначала надо тот законопроект снять с рассмотрения, кажется, это был 1996 год или 1997-ой, а потом уже новый принимать. Если премьер Касьянов внес такой законопроект, я его поддержу. Вообще, в некоторых странах установлены нормы оповещения о митинге 24 часа, 48 часов и, максимум, трое суток. Но никак не 10 дней. А вообще я очень рад, что такой законопроект внесен в Госдуму.

– А вы думаете, что это сможет решить проблему организации гражданского волеизъявления?

– Безусловно не решит, но существенно облегчит. Знаете сколько раз мы сталкивались с проблемой организации и проведения митингов? Так что если хоть в чем-то власть пойдет на компромисс – это уже облегчит волеизъявление граждан. А вот если хотите больше узнать, то приходите сегодня на наш съезд, это тут рядом, в «Национале».

Газета.Ру, 17 апреля 2003 года


обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Убийство Сергея Юшенкова - это политический террор Г. Явлинский и С. Иваненко об убийстве С.Юшенкова.
17 апреля 2003 г.

Убит Сергей Юшенков Газета.Ру, 17 апреля 2003 года



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]