[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
ЖКХ для монополий
"Труд-7", 24 апреля 2003 года

Совет Федерации проголосовал за правительственный законопроект о реформе ЖКХ. Ее суть: дотации предприятиям ЖКХ ликвидируются, взамен бюджеты всех уровней начинают выплачивать субсидии малоимущим. В 2005 году федеральный бюджет перестанет помогать значительной части нынешних льготников - их судьбу будут решать регионы. Понятно, что большинство бедных и средних регионов от льгот поневоле откажется.

Судьба дотаций - та же. Объем помощи из федерального бюджета регионам рассчитывается по федеральным стандартам доли населения в оплате коммунальных услуг. Сегодня он равен 90%. Законом закрепляется практика, согласно которой этот стандарт является единым для всей страны. И в соответствии с планами правительства в следующем либо в 2005 году все регионы одновременно перейдут к 100% оплате и перестанут получать федеральную помощь на дотации. Но бедные регионы сами не смогут их сохранить.

При рассмотрении закона в Думе "Яблоко" предлагало вместо федерального стандарта оплаты услуг населением ввести региональные - чтобы дифференцировать процесс перехода к адресным субсидиям в зависимости от экономических и климатических условий регионов. Ведь для Крайнего Севера и Дальнего Востока, например, переходный период должен быть дольше, чем в среднем по стране, а объем дотаций - намного больше. Но поправка была отвергнута правительством.

Что же будет? В регионах с низкой платежеспособностью населения право на получение субсидий возникает у 70 - 90% семей. А по расчетам правительства, за субсидиями обратится не более 20% семей, а остальные заплатят сполна. Но платить-то придется по растущим тарифам, а уровень неплатежей уже сегодня на Камчатке - 50%, в Магаданской области - 40. У коммунальщиков станет еще меньше денег даже на ремонт инженерных сетей. Отсюда - непредсказуемая цепь коммунальных катастроф.

В чьих же интересах принимается такой закон? Ответ очевиден - Анатолий Чубайс уже заявил об учреждении управляющей компании для работы в ЖКХ: монополии приберут к рукам коммуналку за долги, вызванные собственным тарифным диктатом. А при 100%-ной оплате и праве выселять неплательщиков коммунальный бизнес станет весьма выгодным...

"Труд-7", 24 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

"ЯБЛОКО" провело акцию протеста у Совета Федерации против принятия поправок в закон о ЖКХ - пресс-релиз + фото 23 апреля 2003 г.

Реформа ЖКХ. Хватит ли на всех общежитий? Финмаркет-Бизнес, 9 апреля 2003 года

Анатолий Голов Потребители коммунальных услуг, объединяйтесь! Журнал «Экономика России: ХХI век» № 11

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]