[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Людмила Бутузова
Яблоки на березе не растут
"Родителькое собрание", № 5, май 2003 года
Семья вундеркинда Владиславы Провоторовой уверена: любовь и забота сделают одаренным любого ребенка

На дверях дома ейской знаменитости Владиславы Провоторовой висела записка "Просьба не стучать. Ребенок отдыхает". Корреспондент "PC" часа два дожидалась, когда важная персона проснется. За это время вызрел коварный план: подсунуть девочке тест, на котором при поступлении в престижные школы часто "заваливаются" московские вундеркинды.

Влада наконец протерла глаза, и я тут же ее спросила: "На березе висело 49 яблок, четыре упало. Сколько осталось?" "Яблоки на березе не растут", - сказала Влада и посмотрела на меня так, что я сразу поняла: обманывать детей нехорошо.

Семечки-задачки

Девочке в январе исполнилось семь лет. Она хорошо владеет компьютером, как семечки щелкает математические задачи для старшеклассников. За полгода обучилась английскому языку, в подлиннике читает интересные ей книжки. Сейчас взялась за французский, потому что мечтает побывать в Париже. Пишет рассказы с закрученными сюжетами и любит телевизионную игру "Кто хочет стать миллионером?" за то, что раньше взрослых участников отгадывает большинство слов. Неравнодушна к российской истории, помнит даты и события чуть ли не со времен царя Гороха. Читает со скоростью 122 слова в минуту, что является рекордом не только среди ровесников, но и среди депутатов Госдумы, большинство которых, согласно исследованиям, осиливают за минуту всего лишь 90 слов.

Влада Провоторова заканчивает третий класс в обычной школе N 4 города Ейска. Могла бы учиться на две ступени выше, потому что уже давно на "отлично" освоила программу пятого класса. Почему засиделась на нижнем рубеже, Влада объясняет просто: "Жалко расставаться с учительницей, Галина Владимировна такая хорошая". Похоже, из-за этого не форсируют события и родные вундеркинда. "Сейчас она в комфортной среде, - сказал ее дедушка, - а в пятом классе пойдут учителя-предметники, нет уверенности, что все будут относиться к ребенку так же бережно".

У моря

Владислава растет в семье бабушки Людмилы и деда Джана Чаквитая, в уютном доме с окнами на старинную улицу. Лет семьдесят улица носит имя Ф. Энгельса, но дух основоположника марксизма так и не прижился среди купеческих особняков. Ейск вообще как-то на удивление неразрушительно пережил все русские революции и нервные перестройки, сохранив устои и покой старого города. Людмила с Джаном много поездили по стране, но всегда тянуло к Азовскому морю, которое плещется в трех кварталах от них. Можно ли связывать одаренность ребенка с местом, где ему выпало родиться и жить?

- Безусловно, - твердо говорит Людмила. - Мои дочери росли в агрессивных мегаполисах. Там как будто все время находишься в забеге на короткую дистанцию. А у Влады - неспешная жизнь, красивый пейзаж перед глазами, она эмоционально богаче, отсюда и способности.

Людмила Юрьевна по профессии педагог. Правда, работала мало, но учительская страсть все расставлять по полочкам осталась. Джан, как человек более приземленной профессии (он стоматолог), считает, что дело не только в окружающем пейзаже:

- Просто внучке повезло: ей отдано все наше время и внимание. На своих детей их всегда катастрофически не хватало. Хотя все равно выросли нормальными людьми. Я уверен: любовь и забота сделают одаренным любого ребенка.

Дедушка с бабушкой еще немножко поспорили, выдающийся им достался ребенок или обыкновенный, а потом сошлись во мнении, что без этой девчушки жизнь у них была бы ужасно пресной. Их младшая дочь Станислава живет отдельно, хотя и неподалеку. А старшая Яна - мама Влады - в Краснодаре. По будням она делает там юридическую карьеру, а по выходным приезжает повидаться с дочкой. Влада знает, что мама копит деньги на квартиру, но делает вид, будто ей ничего не известно о заговоре, который устроило старшее поколение. Джан сам признался, что они с Людмилой оттягивают момент, когда внучка сможет переехать к матери. Хитро выставляют дочери всякие условия вроде того, чтобы уровень будущего комфорта для Влады был не ниже, чем у них в доме. Яне, видать, придется здорово поднапрячься, ведь ее дочка живет сейчас как у Христа за пазухой. У нее две собственные комнаты в мансарде и еще несколько внизу, которые формально считаются принадлежащими Людмиле и Джану, но на самом деле, конечно, являются жизненным пространством для внучки. Дом набит красивыми вещами. Много книг, столь старых, что их даже в руки брать страшновато. Влада не просто берет, она с трех лет научилась по ним читать. "Не опасались так рисковать сокровищами?" - спросила я. Джан пожал плечами: дескать, а зачем превращать их в культ? Людмила ничего не сказала, но весь вечер как бы ненароком приводила разные примеры, чтобы корреспондентка поняла главное: они не признают жизни как отрезка времени для получения удовольствий, деньги вкладывают в свою внучку, причем в голову, а не в желудок, и свято верят, что семья для человека - это все. Я поняла и страшно позавидовала маленькой Владке.

Поздняя любовь

Владислава ПровотороваЛюдмиле и Джану по пятьдесят с небольшим. Спортивные, моложавые, остроумные. Короче, современные дед с бабкой. Кто не знает, что Влада - внучка, думают, будто это их поздний ребенок.

- Так и есть, - говорит Людмила, - Мы с Джаном сразу решили: никаких сюсюканий и никакого давления на ребенка. Хотя соблазн зацеловать или сделать из внука то, что не получилось сделать из детей, есть у всех дедушек и бабушек. Ничего, перебороли себя, научились относиться к ней как к равной личности.

Правда, Джану выдержка все время изменяет, и они с Владой позволяют себе приятные глупости вроде бесшабашных игр и забавных прозвищ. "Это нормально, - рассудительно говорит Влада. - Кто-то же должен хотя бы раз в день сказать человеку: "Солнышко, радость моя".

С дедом у внучки особые отношения. Дело даже не в том, что она никогда не называет его дедушкой, только - Джан. Строгая Людмила, наоборот - для нее только бабушка и никак иначе. У Джана с Владой связана одна трагическая история, после которой серьезно изменилась вся их жизнь, и он, неисправимый атеист, фанатично поверил в Провидение. Девочке было два с половиной года. В тот вечер Джан потихонечку загонял машину во двор и вдруг услышал два стука о днище. В первый момент решил, что несчастье с собакой, а когда увидел, что внизу лежит скрученная рулетиком внучка, на руках поднял полуторатонную машину. Джан не атлет, но в состоянии аффекта и не такое бывает. Владу увезли на "скорой". Когда потеряли надежду, в дом случайно пришел знакомый с только что купленной иконой Николая Чудотворца. На задней стороне стояла дата ее написания -1796 год. Ровно через 200 лет родилась Влада. Чаквитая увидел знак Божий в том, что именно в день трагедии старинная икона оказалась рядом с ними. Вскоре позвонили из больницы: "С девочкой будет все в порядке". С тех пор Николай Чудотворец у изголовья внучки. Вся семья ходит в церковь, и в этом нет ничего похожего на повальную нынче моду.

Обыкновенное чудо

Многие в Ейске говорят, что и талант Владиславы - тоже от Бога. Но Он ведь никого не обделяет. Только почему-то при равных стартовых условиях у одних получаются одаренные дети, а у других - никакие. Похоже, Чаквитая нашли ответ на этот вопрос.

- К ребенку надо относиться так же, как хотелось бы, чтобы он относился к тебе самому, - сказал Джан. - Мое детство, увы, прошло в других условиях. Но я на всю жизнь запомнил свою мальчишескую клятву: "Никогда не буду поступать со своими детьми так, как поступал со мной мой отец".

Пригорюнившаяся Влада водрузила на колени деда тряпичную подружку Нору, и жизнь сразу повернулась к лучшему. Нора - очень понимающая сороконожка, хотя и изрядно замусоленная. Сотни три других игрушек выглядят не в пример лучше. Я так и не разобралась, для себя покупают их дед с бабкой или для внучки, но Влада с ними практически не играет.

- У меня другие интересы, - важно объяснила она. - Еще не все книжки прочитала и мультики люблю посмотреть.

Мультфильмы Влада предпочитает только старые, советские, а всяких телепузиков и черепашек-ниндзя на дух не переносит. Гарри Поттер и Вовочка из телевизионного сериала тоже не приглянулись: "Странные мальчики, я бы не стала сидеть с ними за одной партой". Вообще она бы хотела сидеть рядом с закадычной подругой Женей, но той тринадцать лет, и она учится в старшем классе. "Все равно догоню ее через два года, - пообещала Влада. - Может быть, и в институт вместе поступим, на стоматологов".

С выбором профессии Влада, возможно, и торопится, но в младших классах ей явно тесно. В первом она поучилась всего одну неделю, во втором - два дня. Этого хватило, чтобы научиться писать красивым почерком, а то с трех лет печатала на машинке. "Допотопное изделие, - отозвалась она о пишущем орудии труда. - То ли дело - компьютер: быстро и шрифты разные".

А вот в вопросах политики Владислава плавает. За успехи в учебе партия "Яблоко" наградила ее экскурсионной поездкой в Краснодар.

- Ты что-нибудь слышала о "яблочной" партии? - спросила я.

- Опять вы шутите, - засмеялась Влада. - То у вас яблоки на березе, то еще где-то. Фрукты не могут объединяться в партии.

- Это другое, - вмешалась бабушка. - Григорий Явлинский - ты же его знаешь...

- А! - обрадовалась Влада. - За него Джан все время голосует. Тогда передайте привет - он мне тоже нравится.

"Родителькое собрание", № 5, май 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Скрипка и пока все верно "Родительское собрание", № 4, 2003 год

При прочих равных условиях Дмитрий Пушкарь "Родительское собрание", № 3, март 2003 года

Ход за Яном Анна Рудницкая "Родительское собрание", № 1, 2003 год

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]