[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Амосов
Несколько слов о повременной оплате телефонных разговоров
Сайт Петербургского oтделения РДП "Яблоко", 12 мая 2003 года

Об авторе: Михаил Амосов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам

В журнале «Город» от 28 апреля была опубликована статья Андрея Давлицарова «Поставят на счетчик», посвященная намерениям Петербургской телефонной сети (ПТС) ввести в нашем городе повременную оплату телефонных разговоров.

В ближайшее время этот вопрос будет обсуждать комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, и мы благодарны редакции за то, что она поднимает эту важнейшую тему.

Хотелось бы уточнить для читателей «Города» некоторые важные моменты, о которых говорится в указанной статье.

Сперва – о законности введения «повременки». Новая редакция федерального закона «О связи», принятая пока только в первом (а не в третьем, как полагает А.Давлицаров) чтении, действительно предусматривает введение повременной оплаты. Но уже достигнута договоренность между Госдумой и правительством о том, что при втором чтении проекта будет принята поправка петербургских депутатов Александра Шишлова («Яблоко») и Петра Шелища (ОВР), которая предоставляет гражданину право на свободный выбор системы оплаты телефонных разговоров.

Смысл этой поправки прост: каждый, кто имеет телефон, сможет сам решить: переходить на «повременку», или продолжать платить за телефон по ныне действующей абонентской системе. Кто-то (если он говорит по телефону редко) сочтет, что ему выгоднее выбрать «повременку», оплачивая продолжительность каждого разговора, а кто-то сочтет, что ему выгоднее платить ежемесячную фиксированную плату вне зависимости от количества и продолжительности разговоров. При этом выбор формы оплаты во всех случаях остается за гражданином – потребителем телефонных услуг. Точно такая же ситуация имеет место при пользовании услугами общественного транспорта: гражданин может оплачивать каждую поездку, а может, если считает, что ему это выгоднее, приобрести единый проездной билет.

Указанный принцип был предложен моими коллегами из питерского «Яблока» еще в 1998 году, и тогда же реализован в законопроекте, внесенном в Госдуму депутатами А.Шишловым и Ю.Нестеровым. Подобная система уже давно действует в США, Канаде, Японии, Норвегии и Швеции. К сожалению, понадобилось пять лет для того, чтобы убедить в необходимости этого принципа правительство. Отметим, что сегодня этот принцип поддерживает и президент России Владимир Путин. В заключении на законопроект «О связи», подписанном президентом, говорится о необходимости положений, предусматривающих право выбора граждан между фиксированной и повременной системой оплаты услуг телефонной связи.

Таким образом, даже и при введении «повременки» никто не сможет принудительно навязать ее гражданам.

Отметим, что никакого «согласия» на введение повременной оплаты городские власти Санкт-Петербурга (как говорится в статье) никому не давали. Администрация города этот вопрос вообще не обсуждала, что касается Законодательного Собрания, то оно неоднократно выражало свое категорическое неприятие принудительного введения «повременки». Эта позиция отражена в нескольких постановлениях, принятых в 2000-2002 годах.

Утверждение о том, что при введении «повременки» не пострадают пенсионеры, поскольку будут сохранены все льготы, к сожалению, также является неточным. При повременной оплате разговоров связисты не намерены предоставлять никаких льгот. Они действуют только применительно к абонентской плате, что является еще одним аргументом против введения «повременки». Ведь для пожилых людей (именно они, как правило, имеют льготы) телефон является едва ли не главным способом общения с друзьями и родственниками в условиях, когда общественный транспорт дорожает. К тому же, старики тратят немало времени на то, чтобы при помощи телефона, например, найти нужное лекарство в аптеке, и так далее.

И, наконец, о Москве, где, по словам А.Давлицарова, «повременка» была введена еще два года назад, и «для тех, кто не пользуется Интернетом, плата за телефонные переговоры практически не поднялась». Никто не вводил в Москве «повременку» для граждан – они как платили по абонентской системе, так и платят. Повременная оплата была введена только для организаций. При этом сейчас московские власти рассматривают вопрос о том, чтобы это решение было отменено, как не оправдавшее себя.

Мы полагаем, что от введения «повременки» выиграют только сами связисты. Граждане же – проиграют.

Сайт Петербургского oтделения РДП "Яблоко", 12 мая 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Петербургского тделения РДП "Яблоко"

Раздел "О правах абонентов услуг телефонной связи и о повременной оплате местных телефонных переговоров"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]