[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Ульянов
Коммунальный рубильник
"Российские вести", 30 апреля - 6 мая 2003 года

Жилищно-коммунальное хозяйство принято считать слабым звеном российской экономики. Попытки властей реформировать отрасль наталкиваются на непонимание и сопротивление населения. Местная власть, которая, собственно, и отвечает за ЖКХ, также оказывается неспособной обеспечить приемлемое качество коммунальных услуг по доступным ценам. И вот этим "слабым звеном" неожиданно заинтересовался крупный бизнес. Что это - проявление альтруизма? Или отрасль на самом деле является потенциально прибыльной?

Совсем недавно председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс объявил о создании акционерного общества "Российские коммунальные системы". Новая компания должна получить в пользование прогнившие коммунальные сети. При этом Анатолий Чубайс обещает привлечение инвестиции в размере не менее 500 млн. долларов. К участию в дележе коммунального пирога приглашены также "Газпром" и "Интеррос". Кстати, компания "Интеррос" уже начала осуществлять первый в истории России эксперимент по аренде водоканала в Перми через свою дочернюю компанию "Современный город".

Губернаторы откликнулись на предложение Чубайса с энтузиазмом, возрастающим пропорционально депрессивности региона и степени кризиса в его коммунальном хозяйстве. Между тем эта ситуация не может не вызывать некоторые вопросы. Во-первых, откуда возьмутся пресловутые 500 млн. долларов, если само РАО "ЕЭС", по неоднократным заявлением его председателя, нуждается в масштабных капиталовложениях? В течение последних пяти лет российские мэры и губернаторы не раз пытались заключить договоры концессии с иностранными фирмами. Но последние пришли в ужас от состояния российского ЖКХ. Другими словами, иностранный капитал не спешит в эту отрасль. К сожалению, напрашивается единственно возможный вывод по поводу того, откуда у РАО "ЕЭС" возьмутся средства на заключение договоров как на саму аренду или покупку коммунальных сетей, так и на обещанные инвестиции. Уже сейчас большинство предприятий имеют огромную задолженность перед региональными энергетическими компаниями. То есть РАО "ЕЭС" просто-напросто возьмет ЖКХ за долги.

В то же время тот факт, что услуги ЖКХ хозяевам подмосковного коттеджа обходятся дешевле, чем хозяевам московской квартиры меньшей площади, говорит о том, что население платит не 100, а все 200 - 300% за коммунальные услуги городских монополистов. А значит, эта сфера уже является прибыльной и привлекательной для частного бизнеса, у которого, вероятно, хватит средств для инвестиций при сохранении нынешнего уровня тарифов и даже его снижении.

Действительно, в ЖКХ можно и нужно привлекать частный бизнес - желательно малый и средний. В крайнем случае - не относящийся к естественным монополиям и не являющийся поставщиком услуг для самого ЖКХ, то есть потенциально не способный диктовать условия и в перспективе скупить отрасль за долги. Наконец, бизнес, не связанный с известной политической партией, не будет пытаться использовать коммунальный ресурс в предвыборной борьбе.

"Российские вести", 30 апреля - 6 мая 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Ульянов

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]