[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Веретенникова
Григорий Явлинский призвал пермяков поменьше смотреть телевизор
«Яблоко» заключило соглашение о взаимодействии с Пермской областью
"Время новостей", 26 мая 2003 года
Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в конце прошлой недели посетил Пермь, чтобы подписать соглашение о взаимодействии думской фракции с администрацией Пермской области. Кроме того, Явлинский обсудил с местными властями эксперимент в сфере ЖКХ, для участия в котором глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс выбрал, в частности, Пермскую область. Предполагается, что поездка в Пермь откроет серию подобных визитов в разные города России.

Соглашения о взаимодействии не новость в жизни обеих сторон. Пермская область уже «взаимодействует» с «Единой Россией» и СПС, да и «Яблоко» заключило договоры с целым рядом областей. Соглашение о взаимодействии -- это не что иное, как заявление о намерениях. Однако, по словам лидера «Яблока», у фракции есть конкретный план сотрудничества с Пермской областью. «Яблочники» готовы помочь пермякам экспертами по экономическим вопросам, в частности оценке строительства железной дороги. Кроме того, фракция будет добиваться выделения федерального финансирования важнейших объектов Пермской области -- моста через Каму и реконструкции аэропорта. Явлинский подчеркнул, что «Яблоко» может представлять интересы области на всех уровнях. «Я не вижу конкуренции между различными партиями и фракциями в области заключения подобных соглашений», -- сказал Явлинский, выступая в законодательном собрании области. «Я думаю, со временем законодательному собранию станет ясно, с какими фракциями по какому вопросу лучше работать. Наша фракция может быть эффективна для создания экономической программы в целом для страны и в частности для такой развитой промышленной области, как Пермская».

Явлинский высоко оценил и политическую ситуацию в области, а именно: стабильность, демократичность и высокий авторитет местной власти. Он также предложил администрации области создать рабочую группу из трех-четырех человек для реализации соглашения, чтобы не оставлять это важное дело на «технических исполнителей, который будут передавать друг другу приветы и сувениры». Работу, по мнению лидера «Яблока», можно будет организовать так, чтобы результаты сотрудничества были заметны уже к осени следующего года.

Губернатор Пермской области Юрий Трутнев успокоил депутатов законодательного собрания, пояснив, что соглашение не налагает на область обязательства поддерживать инициированный «Яблоком» вотум недоверия правительству. «Я просто не сообразил, мы бы это записали», -- пошутил Явлинский. В результате за соглашение депутаты проголосовали единогласно.

Явлинский встретился с мэром Перми Аркадием Каменевым и заместителем губернатора Пермской области Олегом Ждановым, чтобы обсудить, как они собираются участвовать в эксперименте РАО «ЕЭС» по ЖКХ. Заместитель губернатора Олег Жданов заверил, что власти области не допустят передачи объектов ЖКХ новой монополии Чубайса за долги, и пообещал подготовить собственные предложения по реформированию отрасли в регионе.

В Перми Явлинский также встретился со студентами городских вузов, творческой интеллигенцией, пермскими бизнесменами, городским отделением «Яблока» и местной прессой.

Встреча со студентами, с которыми Явлинский общался в зале Пермского государственного технического университета, проходила менее формально. Один студент поинтересовался, есть ли у Явлинского личный имиджмейкер. Оказалось, есть, но на общественных началах -- жена. Кто-то поинтересовался у лидера «Яблока», какую одежду он предпочитает. «После встречи с вами намерен обдумать вопрос о камуфляже», -- ответил Явлинский. Дело в том, что студенты экономического факультета были одеты в военную форму, о чем политика предупредил ректор вуза. Этот новый виток в экономике объяснялся просто: у студентов в тот день была военная кафедра.

Бизнес-сообществу Перми Явлинский рассказал о периферийном капитализме, сложившемся в России, и о своем видении выхода из создавшейся ситуации. По мнению лидера «Яблока», страна, как и десять лет назад, нуждается в четкой и внятной экономической программе. Но программа эта не может создаваться в «лабораторных условиях», а, наоборот, должна вырабатываться «снизу», учитывать проблемы конкретных регионов и отраслей экономики. Поэтому регулярное обсуждение экономических вопросов с региональными предпринимателями Явлинский считает необходимым условием выработки реальной, а не абстрактной экономической политики. Он также сообщил предпринимателям, что «Яблоко» будет добиваться, чтобы малый и семейный бизнес не облагался никакими налогами, за исключением подоходного. Таким образом, убежден Явлинский, удастся не только снять барьеры на пути развития малого предпринимательства и вовлечь миллионы людей в реальную экономику, но и увеличить поступления в бюджеты всех уровней. По его словам, предложенная «Яблоком» концепция такой реформы детально проработана и уже нашла поддержку у многих, в том числе и в Кремле.

Один из присутствующих предпринимателей предложил Явлинскому рассмотреть возможность сотрудничества с депутатом фракции КПРФ Сергеем Глазьевым. «Я не понимаю, какую политическую игру он затеял, -- ответил Явлинский. -- Он профессиональный экономист, и я его ценю за это, но он часто говорит: «Представим себе, что у нас приличное правительство». Не нужно ничего представлять. Нужно создать такую экономику, которая выжила бы и при неприличном правительстве».

Партсобрание местного «Яблока» обратилось к лидеру с целым рядом вопросов -- от проблем местного партстроительства до предстоящих выборов в декабре парламентских выборов. Несколько месяцев назад региональное отделение «Яблока» возглавил известный в области предприниматель Валерий Чупраков -- на него «яблочники» возлагают большие надежды. Один пожилой пермский партиец поинтересовался: «Почему у нас нет своей Хакамады?» Явлинский заметил, что Хакамады на всех не хватит, и предложил выбрать «свою» из числа пермских женщин. Также был задан вопрос, не дорого ли обходится России содержание бывшего президента России Бориса Ельцина. Но лидер «Яблока» пресек обсуждение: «Мы не занимаемся местью. Когда Ельцин был у власти, он наносил вред России. Тогда мы голосовали за импичмент. Но сейчас он на пенсии. И если он купит две бутылки кефира вместо одной, Россия не обеднеет». Напоследок Явлинский напутствовал пермских «яблочников» в связи с приближающейся предвыборной кампанией: «Смотрите телевизор очень ограниченно, берегите мозги!»

"Время новостей", 26 мая 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Персональный сайт Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]