[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Максим Орлов , Виктор Шацких
Правительство держит курс на кризис
Зачем "Яблоку" отставка кабинета Касьянова
"Десница", 4 июня 2003 года
К нам часто приходят письма, в которых читатели просят разъяснить: чем отличаются позиции новых партий и движений, почему СПС ссорится с "Яблоком", какие еще идеи, кроме поддержки Путина, есть у "Единства", в чем феномен Жириновского, которого вроде давно уже все "раскусили", а он, поди ж ты, опять на сцене.

У людей снова просыпается интерес к политике. Нам это хорошо заметно. Издательский дом "Провинция" выпускает 28 газет в российских регионах, тираж этих газет превышает миллион экземпляров. Общее число наших читателей - более трех миллионов. Ваши письма и звонки показывают, что россияне все чаще задумываются о проблемах, на обывательский взгляд далеких от повседневной жизни. Но далеких именно на обывательский взгляд. Потому что если не вникать в политические дебаты и, ничего не понимая в партийных платформах, опять "голосовать сердцем", а не головой, то на кого после обижаться? Это ведь мы с вами выбрали сегодняшнюю Думу, над которой сами теперь и потешаемся. Буш-младший и Тель-Авив тут явно не при чем:
Открывая новую, дискуссионную рубрику в наших газетах, мы предлагаем лидерам партий и движений, политологам, экономистам и просто читателям, которым есть что сказать о текущем непростом моменте - присылайте нам в "Провинцию" свои статьи и письма. Наиболее интересные из них будут опубликованы. По возможности мы постараемся знакомить вас со всеми, в том числе и спорными, точками зрения. На этой же странице будут выступать с комментариями наши обозреватели.

Сегодня - первая публикация в новой рубрике. Статью нам предложил московский политолог Максим Орлов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО в России не любят. И вообще, и нынешнее - в особенности. Парламентарии ругают Касьянова по любому поводу. Да и сами министры в выражениях в адрес коллег не стесняются. Лидеры партий тоже винят их во всех грехах, особенно ожесточаясь накануне выборов. Оно и понятно, правительство - идеальный объект для критики. У всех на виду, вот и нападок на него не заметить нельзя. Правда, чаще всего нападками дело и ограничивается. Поругались и забыли, до следующего телеэфира. Партия "Яблоко" решила пойти дальше - по инициативе Явлинского Дума уже скоро будет голосовать за вотум недоверия правительству. Попытается отправить Касьянова в отставку.

Может быть, и это - просто предвыборный трюк?

С одной стороны, лидер яблочников Григорий Явлинский на вопрос, связана ли инициатива партии с предстоящими выборами, отвечает: "Да, связана". Но связь здесь чуть сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Явлинский утверждает - правительство объективно работает на кризис. И совершенно не важно, что при этом заявляется. Каждое действие нынешнего правительства осложняет политическую и экономическую обстановку в стране, каждый лишний день его работы ведет к ухудшению уровня жизни, а значит, и росту озлобленности общества. На волне кризиса, если жизнь населения резко ухудшится, на выборах сможет победить буквально кто угодно. Говорить нам с вами тогда придется уже не о "коммунистическом реванше", а о приходе к власти откровенно экстремистских партий и движений.

Представьте себе такую ситуацию: сегодня вам принесли счет за коммунальные услуги, который по размерам сравним с вашим месячным доходом. Да еще и повысить его обещают. Кроме того, - спасибо Чубайсу - отключили электричество. И понизили - спасибо Починку - зарплату. За кого, в таком случае, вы станете голосовать? За тех, кто предлагает серьезные варианты выхода из кризиса, за тех, кто настроен хоть на какую-то работу, или же за тех, кто предлагает "всех расстрелять и все поделить"?

Представьте описанную ситуацию и постарайтесь честно ответить на поставленный вопрос.

ПОВОД для невеселых рассуждений о деятельности правительства у "Яблока" более чем серьезный. Заявление партии - настоящий обвинительный акт из семи пунктов, на которые особо не повозражаешь. Правительство, по мнению Явлинского и его сторонников, оказалось неспособным провести налоговую и пенсионную реформы - первая заброшена, вторую толком даже и не начинали. Правда, усилиями не правительства, а президента, пенсии все же поднимают, но делают это бессистемно, изыскивая каждый раз средства откуда придется. Ясно, что долго так продолжаться не может. Прямым доказательством здесь могут служить постоянные "разборки" Касьянова и Кудрина. Итог - крайне низкие темпы роста экономики, о которых говорил президент еще в прошлогоднем Послании. Усилиями правительства весьма скромная задача "догнать Португалию" стала практически невыполнимой. Да и некогда министрам заниматься собственной работой: Починок и Греф, говорят, намерены принять участие в парламентских выборах, войдя в СПСовские списки.

Вместо стратегических реформ проводятся действия, нацеленные на получение сиюминутной коммерческой выгоды. Именно стараниями Касьянова сотоварищи был разрешен ввоз в страну ядерных отходов. Это, конечно, помогает залатать кое-какие дыры в бюджете, но о катастрофических для экологии последствиях данного шага в правительстве предпочитают не думать. Главное сегодня - заработать хотя бы немного денег. После нас - хоть потоп.

Административная реформа не проводится - то ли от неспособности, то ли от желания сохранить всесилие чиновничьего аппарата. Число чиновников на местах и в центре растет с каждым днем, денег на них тратится все больше и больше, реформа же стоит на месте. Видимо, у правительства есть дела поважнее. И происходит это вопреки прямым распоряжениям президента. В советские времена такое называлось не неспособностью, кстати, а саботажем. То же самое - и с армейской реформой.

НО САМЫЕ сильные пункты обвинения связаны с действиями (или бездействием) правительства, последствия которых напрямую касаются каждого. Кабинет Касьянова, считают в "Яблоке", вообще не проводит какой-либо социальной политики. В его планах нет мер, направленных на обеспечение нормального уровня жизни основной массы граждан. Скорее, наоборот - реформа ЖКХ перекладывает на плечи населения все проблемы отрасли и неизбежно приведет к стопроцентной оплате коммунальных услуг. При этом качество услуг не улучшится, поскольку отрасль останется в руках монополистов. Платим больше - получаем то же, и это в лучшем случае. Усилия Починка и вовсе направлены на избавление правительства от необходимости отвечать за финансирование бюджетников.

Принципиальное нежелание правительства обеспечить общественный контроль за деятельностью естественных монополий, о котором свидетельствует правительственный вариант реформы РАО ЕЭС, приведет к росту коррупции, подарит энергетическим баронам возможность шантажировать власть всех уровней, а для каждого отдельного гражданина будет означать безудержный рост тарифов.

Ну, и самое очевидное, - неспособность правительства обеспечить безопасность граждан, остановить волну преступности, не допустить криминал во власть. Если даже лидеров партий и губернаторов убивают на улицах, то как может чувствовать себя в безопасности обычный гражданин, у которого нет бронированного "Мерседеса" и десятка охранников?

И это - только те обвинения, которые формулируются к правительству на общефедеральном уровне. У каждого региона - свой список претензий к кабинету Касьянова, свой перечень невыполненных обещаний и бессмысленных действий, каждое из которых означает ухудшение жизни простых людей.

ВОЗРАЗИТЬ против этих доводов нечего. Фактически, все эти упреки в адрес правительства повторил в своем недавнем Послании президент. Важно только понять, что опаснее - в год выборов менять правительство либо же позволить действовать тому, которое есть сейчас, понадеявшись, что результаты его деятельности все же не будут катастрофическими. После президентских выборов правительство должно уйти в отставку в соответствии с конституцией. Итак, это просто вопрос времени, вопрос экспертной оценки возможностей. Успеет или не успеет Касьянов с коллегами за год довести страну до экономической и социальной катастрофы?

В "Яблоке" не сомневаются в наличии у нынешнего правительства способностей к разрушительной деятельности. Если правительство не уйдет в отставку сейчас, если нынешние министры, доказавшие собственное несоответствие занимаемым должностям, продолжат работу, ситуация в стране станет и вовсе непредсказуемой.

Представьте себе предприятие, управленцы которого за несколько лет не смогли бы толком выполнить ни одного из возложенных на них поручений. Где бы оказались такие управленцы? На бирже труда, в очереди за пособием по безработице. На уровне же страны мы считаем возможным таких горе-управленцев терпеть, утешая себя: ну, годик им остался, ну пусть уж, столько терпели и еще потерпим:

Серьезность намерений сторонников Явлинского не может не вызывать уважения: нападали на правительство все, но на вотум недоверия решилось только "Яблоко". К тому же, возможно, впервые за свою почти десятилетнюю историю "Яблоко" не намерено ограничиться только критикой: в партии заявили о своей готовности работать в новом правительстве, в частности, взять на себя экономический блок (Явлинский) и министерство иностранных дел (Лукин).

ОСТАЛОСЬ только понять, как отреагируют на яблочный вотум остальные партии. На словах против правительства выступают все, однако не все, как это в России принято, решатся делом подтвердить собственные слова.

Вотум, скорее всего, поддержат коммунисты. Дело не в том, что позиции "красных" и "Яблока" совпадают. Просто коммунисты ни одного повода напасть на нынешнюю власть не упустят. Едва ли поддержит "Единая Россия" - имидж партии власти не позволяет вступать в серьезные конфликты с властью, с правительством в том числе. Скандальный лидер Народной партии Геннадий Райков уже назвал инициативу "Яблока" "провокацией". Но еще непонятнее позиция Союза Правых Сил. Комментируя инициативу "Яблока", правые утверждают - менять надо не "техническое" правительство, от которого "ничего не зависит", а президента. Все остальное, мол, - полумеры. Это, действительно, тонкий ход. Правые сохраняют благодаря таким безответственным заявлениям (ведь прекрасно же понимают Немцов и компания, что менять президента им никто не даст) имидж непримиримой демократической оппозиции, в то же время покрывая правительство. Дело здесь в том, что правительство Касьянова слишком выгодно для Союза Правых Сил, чтобы пытаться что-то изменить. Благодаря нынешнему правительству Чубайсу удалось наконец-то протащить через Думу реформу РАО, и в обозримом будущем он станет полновластным хозяином важнейшей отрасли, практически независимым от государства. А Чубайс - давний член, Чубайс и партия - едины. Кроме того, проваливший налоговую реформу Кудрин и озабоченный борьбой с бюджетниками Починок в открытую симпатизируют правым. Возможно даже их участие в выборах на стороне Союза Правых Сил.

ПРАВИТЕЛЬСТВО сейчас - единственная действенная оппозиция президенту, бюрократическая оппозиция, тормозящая любые его позитивные действия. Думские импровизациии Немцова просто забавны по сравнению с тем вредом, которые ежедневно наносят президенту те, кто вроде бы обязан просто выполнять его распоряжения. Правительство нацелено на консервирование экономической и политической ситуации второй половины девяностых, "развитого ельцинизма", эпохи, когда не развивалось ничего, кроме коррупции. А "молодые реформаторы" из СПС сами были в ту эпоху правительством. Так что цели у Касьянова и правых совпадают. Об этом впрямую говорят программные документы "правых".

Да и кризис, которым пугают яблочники, на руку из реальных политических сил только СПС: шансов пройти в Думу по спискам у правых почти не осталось, а в ситуации кризиса к власти могут прийти любые маргиналы. Не обязательно левые. Об этом Немцов и Чубайс, скорее всего, не забывают.

Итак, расклад сил в Думе - пока в пользу Касьянова и против здравого смысла. Осторожность одних и отсутствие совести у других позволят правительству продолжить свою "работу". Не в первый раз наблюдаем мы такое в истории отечества, но по-прежнему не желаем учиться на собственных ошибках.Но, по крайней мере, итоги голосования по вотуму недоверия наглядно покажут, кто представляет в Думе интересы избирателей, а кто - лоббирует интересы собственных спонсоров.

"Десница", 4 июня 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Явлинский требует от правительства отчета о работе "Дон-ТР", 2 июня 2003 года

Григорий Явлинский: Терпеть такое правительство больше нельзя «Яблоко» будет добиваться отставки Кабинета Касьянова Сергей Юрьев "Комсомольская правда", 23 мая 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]