[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Валерий Выжутович
Трудно высказать и не высказать

Вопросом о доверии правительству "Единая Россия" загнана в угол
Московские новости, 18 июня 2003 года

Любителям острых политических ощущений придется набраться терпения и подождать до декабря. Что-что, а обсуждение Думой вопроса о доверии правительству, назначенное на 18 июня, уж точно не обещает ничего увлекательного. В том смысле, что настоящего ристалища с выносом поверженных министров из "Белого дома" мы не увидим.

Конечно, мало кто из депутатов откажет себе в удовольствии в предвыборном возбуждении покритиковать команду Касьянова, как бы присоединяясь к недовольному народному большинству. Но к судьбе правительства все это не имеет никакого отношения. В своем послании Федеральному собранию президент сказал, что новый состав кабинета будет формироваться с опорой на парламентское большинство. Из чего следует, что как минимум до декабрьских выборов смены правительства не произойдет. Роспуск Думы (если она, взбеленившись, вдруг выразит правительству недоверие и в течение трех месяцев подтвердит свое решение) тоже невозможен: за год до парламентских выборов президент это делать не вправе.

Но если Путин в ближайшие месяцы расставаться с Касьяновым не расположен, а Думу распустить ему закон не велит, то какое практическое значение могут иметь депутатские крики "долой!"? Никакого. Только пиаровское. О чем и сказал, не лукавя, один из лидеров "Яблока" - Владимир Лукин: "Предпринимая этот демарш, мы, несомненно, имеем в виду выборы - и парламентские, и президентские".

В то, что президент развяжется с правительством по просьбе трудящихся с Охотного Ряда, никто в руководстве "Яблока", конечно же, не верит. Цель иная - выразить отношение к кабинету министров. Почему это делается в союзе с коммунистами, тоже понятно. Без помощи Зюганова Явлинский не собрал бы 90 подписей, необходимых для включения вопроса о вотуме в повестку дня. Но главное в другом: выступая вместе с КПРФ против правительства, "Яблоко" рассчитывает отобрать у коммунистов часть протестного электората, недовольного жизнью, но не желающего голосовать за партию Зюганова. КПРФ же от соседства с "Яблоком" приобретает некий социал-демократический окрас. Ее умеренные сторонники, не приемлющие коммунистических лозунгов и левого радикализма, теперь, глядишь, перестанут колебаться и сделают "правильный выбор".

Короче, "Яблоко" и КПРФ выступят за отставку правительства с немалой пользой для себя. ЛДПР и Союз правых сил поддержкой кабинета как минимум не испортят себе репутацию. А вот для кого любое голосование - за правительство или против него - будет иметь неприятнейшие последствия, так это для "Единой России".

В подобном спектакле думские центристы однажды уже поучаствовали. В марте 2001 года фракция "Единство" произвела сенсацию - вдруг присоединилась к коммунистам, поставившим вопрос о правительственной отставке. А спустя несколько дней Борис Грызлов, тогдашний лидер фракции, внес разъяснение. Сказал, что если коммунисты откажутся от своей инициативы, то и "Единство" не станет голосовать за вотум недоверия, чреватый роспуском Думы. То есть дал коммунистам понять: хотите уцелеть - сидите тихо. Тем и закончилось.

Теперь же этот номер не пройдет. Роспуск Думе не грозит, пугать им нечего. Хочешь не хочешь, придется голосовать. Без участия центристов набрать 226 голосов, требуемых для вынесения вотума недоверия, не получится. Ну что ж, представители партии власти не раз критиковали правительство. Критиковали - голосуйте!

Центристские фракции загнаны в угол. Голосовать за отставку правительства, в котором лидеры "Единой России", Борис Грызлов и Сергей Шойгу, занимают высокие посты, - абсурдно. Голосовать за доверие кабинету - значит демонстрировать свою марионеточность и отсутствие твердой позиции.

Кажется, инициаторы вотума преследовали и еще одну цель - нанести удар по имиджу "Единой России". Попросту говоря - показать избирателям ее беспринципность. Если так, то эта цель будет достигнута.

Московские новости, 18 июня 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Тема "Отставка праивтельства"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]