[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Алексей Мельников (партия “ЯБЛОКО”, Комитет Госдумы по бюджету и налогам) о "деле ЮКОСа".
Журнал "Финансовый контроль", август 2003, № 8, с.40

Есть конфликты разного рода. Например, возвращение Генпрокуратуры к делу “Ингосстраха”, владельцем которого стал “Базовый элемент”, не имеет политической подоплёки, это просто вопрос соответствия закону коммерческой сделки. Здесь за действиями Генпрокуратуры власть не стоит. А вот в деле ЮКОСа, по моему мнению, есть явная политическая подоплёка. У двух самых громких за последние дни олигархических скандалов разная природа. В этом смысле я не считаю, что это наступление на олигархический капитал в целом и попытка пересмотреть отношения между большим бизнесом, олигархами и государством.

Разбираться с итогами приватизации в России можно по двум направлениям. Путь первый, который, например, предлагает Счётная палата. Напомню, что она многократно обращала внимание на оффшоры в российской экономике, необходимость корректировки налогового законодательства. При таком подходе задача государства заключается в том, чтобы через налоги получить доходы, которые были недополучены от приватизации. Если бы и Правительство, и Администрация Президента реагировали правильным и должным образом на такие рекомендации, то можно было бы разбираться с итогами приватизации путём постепенного увеличения той доли, которую олигархи или большой бизнес будут платить обществу. Однако есть второй путь, негативный: устраивать бесконечные разборки, причём понятно, что вырывание кусков у одних приведёт к простому перераспределению собственности. В чьи руки? Да в руки, сегодняшних чиновников, обладателей "административного ресурса". Сегодня они обделены собственностью, поэтому используют эти административные ресурсы для нападок и “наездов” на бизнес. Собственность пытаются изъять, перераспределить в свои руки, однако с точки зрения общества распределение собственности не становится более справедливым.

Что же касается разницы между конфликтами в западных странах и у нас, то в нашем случае совершенно очевидна политическая подоплёка, она понятна и в этом сходятся все наблюдатели, даже как-то спорить об этом не очень удобно.

Приближаются выборы. Понятно, что есть люди в Администрации Президента, которые ведут борьбу за власть. Этим и обусловлены наскоки на компанию, которая в открытую говорит, что поддерживает на выборах три партии. Поэтому я считаю, что происходящее имеет яркую предвыборную окраску.

Журнал "Финансовый контроль", август 2003, № 8, с.40

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]