[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Мухин Антон
Конкурс в Институт благородных девиц
"Еженедельный Журнал", 19.08.2003
Первый тур выборов в Петербурге, возможно, окажется и последним. Но главный претендент на кресло в Смольном все равно проявляет крайнюю нервозность

Пятого августа городская избирательная комиссия Петербурга закончила регистрацию кандидатов в губернаторы. Валентина Матвиенко остается основным претендентом на губернаторское кресло: ее поддерживают 30% избирателей, тогда как рейтинг конкурентов полпреда ниже чуть ли не на порядок.

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Еще весной Валентина Матвиенко стала фактическим хозяином Петербурга. Весь май и июнь Владимир Яковлев последовательно сдавал позиции, сначала отказавшись баллотироваться на третий срок, затем согласившись добровольно уйти в отставку (по закону его полномочия истекали только в мае 2004 г.) и, наконец, покинув Смольный. Все это время окружение Яковлева старательно наводило мосты в полпредство. В итоге Валентина Матвиенко, не встречая никакого сопротивления, завладела всем яковлевским наследством, в том числе и главным городским телеканалом "Петербург". Основной конкурент "Петербурга" - местная ГТРК - и так по определению относится к полпредовскому лагерю, так что Матвиенко удалось то, чего не смогли сделать ни Яковлев, ни Черкесов: монополизировать телевизионное пространство Петербурга. Это, правда, вызвало возмущение городских журналистов, но весь их пар довольно быстро вышел в свисток.

Таким образом, Валентина Матвиенко подготовила себе отличную стартовую площадку для выборов. К началу лета в городе было всего два политика, способных составить ей конкуренцию. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, дружившая с Яковлевым и постоянно мелькавшая в просмольнинских СМИ, и главный оппонент градоначальника - местный Чубайс, глава "Ленэнерго" и один из лидеров городского СПС Андрей Лихачев.

Лихачев спал и видел себя губернатором, но при этом ужасно боялся разозлить Кремль. Поэтому он, с одной стороны, готовился к выборам и даже создал предвыборное движение "Наш город", с другой - клялся на каждом углу, что против Валентины Ивановны не пойдет, и периодически ездил в Москву торговаться. После одной из таких поездок Лихачев заявил, что будет на губернаторских выборах поддерживать Матвиенко. А через некоторое время его фамилия оказалась в списке членов официального предвыборного штаба полпреда.

Оксана Дмитриева тоже отказалась участвовать в выборах. Говорят, ей предложили два варианта развития событий: или она выдвигается против Матвиенко, а потом во время думских выборов ее откровенно "мочат" - или не выдвигается, ей дают зеленый свет в Думу, а в Охотном Ряду сговорчивого депутата ждут некие бонусы в виде чуть ли не бюджетного комитета.

Так Валентина Матвиенко избавилась от самых сильных конкурентов. В середине июля ее публично поддержал президент.

ВСЕГО ИХ 11

Сейчас в списке кандидатов 11 человек, включая саму Матвиенко. Главным соперником полпреда стала вице-губернатор Анна Маркова, еще в начале лета громко и публично, с трибуны Законодательного собрания обвинившая Матвиенко в том, что та уже ведет избирательную кампанию и выкручивает руки всем конкурентам. Очень долго считалось, что выступление Марковой - всего лишь провокация, имеющая целью нанести удар по позициям полпреда в Москве, а сама вице-губернатор или не будет выдвигаться вовсе, или снимет свою кандидатуру в обмен на какой-нибудь приличный пост. В частности, называли кресло начальника ГУВД (Маркова в прошлом - полковник милиции). Однако, судя по всему, вице-губернатор все-таки дойдет до выборов. Сейчас по всем опросам Маркова занимает второе место с рейтингом около 6% прежде всего благодаря своей известности.

К числу лидеров кампании относят также Сергея Беляева - бывшего заместителя Собчака, бывшего председателя Госкомимущества, бывшего руководителя фракции НДР в Госдуме и бывшего директора аэропорта Шереметьево. Считается, что у него много денег, и, говорят, в начале кампании на него ставила вдова первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, представитель Верховного хурала Республики Тува в Совете Федерации Людмила Нарусова.

ПОДДЕЛАЛ ПОДПИСЬ -ВОН ИЗ ГУБЕРНАТОРОВ

Пока избирательную кампанию ведет только Валентина Матвиенко, да и то довольно вяло. По городу развешаны плакаты: большие портреты почетных граждан как бы поверх письма, им адресованного. Текста не разобрать, видна только подпись - В. И. Матвиенко, но такая незаметная, что разглядеть ее можно, только если подойти к плакату вплотную. В избирательном штабе полпреда заявляют, что не имеют к плакатам никакого отношения. Официально их напечатал некий Институт пенсионной реформы, который затем, возможно, как-нибудь эффектно заявит о своей поддержке Матвиенко.

Примерно по тому же сценарию работает общественная организация "Народный контроль", начавшая рекламную кампанию под лозунгом "Власть можно и нужно контролировать". "Народный контроль" собирает у горожан по телефону информацию обо всех злоупотреблениях чиновников и обещает разобраться. Формально с Матвиенко эта организация никак не связана, но журналистам одного городского издания, позвонившим в "Народный контроль" в первый же день, не до конца проинструктированная девушка, принимавшая жалобу, пообещала: "Полпредство вам поможет". (Напомним, что еще при Черкесове, в пору борьбы со Смольным, полпредство создавало сеть общественных приемных "Диалог", куда граждане могли приходить и жаловаться на притеснения со стороны местных чиновников.)

Теперь "Народный контроль" просит у троих кандидатов - Матвиенко, Марковой и Амосова (кандидата от "Яблока") - их предвыборные программы, чтобы решить, кого поддерживать. Можно не сомневаться, что программа Валентины Матвиенко понравится им больше всего.

Первый крупный скандал произошел только в начале августа, когда милиция забраковала больше 30% подписей, собранных в пользу двух основных соперников Матвиенко - Анны Марковой и Михаила Амосова. За такое нарушение им должны были отказать в регистрации. В ответ кандидаты обвинили милицию как минимум в небрежной проверке. Михаил Амосов, например, предъявил список жильцов целого дома, чьи подписи были признаны поддельными, так как дома с таким адресом якобы не существует. Амосов показал журналистам фотографию этого дома и нашел его в атласе, изданном к трехсотлетию Петербурга. В результате ГУВД признало, что "допустило неточности", и отозвало часть результатов своей проверки. А Анна Маркова заявила, что ее подписи, первый раз прошедшие проверку нормально, были незаконно перепроверены по требованию доверенного лица Валентины Матвиенко. В конце концов зарегистрировали всех.

СТОПАМИ СОБЧАКА

По-видимому, у всех основных соперников Матвиенко примерно равные шансы на успех. У них одинаково ничтожный по сравнению с ней рейтинг, они мало кому известны. Поэтому тот, кто эффективнее поведет свою кампанию, и получит второе место. Если сама Валентина Матвиенко наберет меньше 50%, что в принципе не исключено, состоится второй тур. А его исход уже не столь очевиден: второй кандидат, при грамотно построенной кампании, может собрать голоса тех, кто отдал предпочтение остальным претендентам.

Именно так в 1996 г. проиграл свои выборы Анатолий Собчак. У него, как у любого действующего руководителя, был самый высокий рейтинг, но при этом и огромный антиэлекторат - избиратели, которых Собчак раздражал настолько, что они были готовы голосовать за кого угодно, лишь бы не за него. Владимир Яковлев, начинавший свою кампанию с рейтингом около 2%, сумел выйти во второй тур и собрать голоса избирателей, ненавидевших Собчака. Антирейтинг Валентины Матвиенко, конечно, не такой, как был у Собчака, но он есть, и в случае, если пиарщики ее конкурентов будут действовать более ловко и последовательно, чем ее собственные, все может кончиться, как в 1996 г. Тем более что кампанию Анны Марковой ведет один из самых известных петербургских политтехнологов Владимир Большаков. Именно он вместе с нынешним президентом пиар-агентства "НОВОКОМ" Алексеем Кошмаровым руководил выборами Владимира Яковлева в 1996 г. и теперь надеется повторить успех семилетней давности.

Штаб Валентины Матвиенко возглавляет большой друг Владимира Путина и начальник его петербургского штаба в 2000 г., ректор Горного института Владимир Литвиненко, а за пиар отвечает Андрей Виноградов из ФЭПа. Из известных за пределами Петербурга людей в ее штабе замечен также создатель Polit.ru и информагентства Regnum Модест Колеров. Но поскольку полпред - кандидат перспективный и денежный, она явно страдает от обилия консультантов и политтехнологов, пытающихся урвать побольше денег и плетущих интриги друг против друга.

Упорно ходят слухи о том, что у Матвиенко как минимум два (а то и больше) избирательных штаба, работающих практически параллельно и создающих полную неразбериху. Тому есть некоторые подтверждения. Самое яркое-довольно странная регистрация Матвиенко. Она целый месяц собирала подписи и, по ее собственным словам, насобирала больше 100 тыс. при необходимых 37. Потом в ее штабе очень долго тянули со сдачей документов в горизбирком, рассказывая, будто обнаружились какие-то провокаторы, которые специально принесли фальшивые подписи, и теперь все надо проверять, чтобы не опозориться. Наконец все бумаги были сданы, а через два дня Матвиенко внесла залог и попросила зарегистрировать ее по залогу, а подписи даже не проверять.

Сложно сказать, почему запаниковали в матвиенковском штабе. В любом случае это говорит о том, что стопроцентной уверенности в успехе у Матвиенко нет. Несмотря на заоблачный рейтинг.

Санкт-Петербург

"Еженедельный Журнал", 19.08.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Белый танец Валентина Матвиенко с самого начала своей полпредовской карьеры буквально не вылезала из машины, посещая институты, заводы и стройки, встречаясь с трудящимися и разрезая ленточки. Однако этого было, безусловно, недостаточно для победы на выборах. Синицын Андрей Политбюро, 19.08.2003



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]