[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Веледницкий Анатолий
Чья же она - природная рента?
Труд, 19.08.2003
Основные доходы России приносит экспорт природных ресурсов. Неудивительно, что так много споров о том, кому должна принадлежать природная рента - добывающим компаниям, государству? Или, может, изымать сверхдоходы и раздавать всем понемногу? Мы поинтересовались мнением наших экспертов.

Борис Макаренко, первый зам. гендиректора фонда "Центр политических технологий":

- Делить деньги на всех нет смысла - их пропьют. Ни экономике, ни обществу такая уравниловка пользы не принесет: инфляция вырастет, а благосостояние нет. Потому что продукты и услуги подорожают ровно настолько, насколько вырастут доходы. С другой стороны непонятно, что считать сверхприбылью? Сколько можно отнять у нефтяников, чтобы не разрушить самую доходную отрасль?

Напомню, что у нас был опыт повышения благосостояния за счет нефтедолларов. В начале 70-х, когда "черное золото" стремительно дорожало, мы стали на эти деньги покупать ширпотреб и зерно, которое скармливали свиньям. В результате косыгинская либеральная реформа зашла в тупик.

Иван Грачев, депутат Госдумы:

- Я против манипуляций с рентой. Эффективнее изымать сверхдоходы через таможенные платежи. Когда мы повышаем плату за ренту на выходе нефти из трубы, то повышаются цены на все и для всех отечественных потребителей. А если увеличить таможенные сборы, то отечественный потребитель получит преимущество и государство в накладе не останется.

Если же говорить об уровне налогообложения компаний, которые работают в добывающем секторе, то он сопоставим с Англией или Норвегией. Другое дело, что в таких компаниях, как РАО ЕЭС и Газпром, есть немалая доля государственного капитала, но почему-то государство дивидендов от своих акций почти не получает. Говорят, средства идут на инвестиции. В таком случае доля государства должна расти, но этого не происходит.

Татьяна Корягина, доктор экономических наук:

- Для меня нет вопроса, делить или не делить? Недра принадлежат народу, и рентные доходы должны принадлежать не избранным, а всем гражданам. Экономика нашей страны всегда была ориентирована на экспорт природных ресурсов, доходы шли в бюджет. Почему они теперь должны уходить в карманы отдельных лиц и утекать на Запад? А прячут они деньги, потому что знают: им отдали то, что принадлежит всем, - ренту. Так что потом не надо изображать из себя меценатов, возвращая жалкие крохи.

Надо оценить ренту и обязать делиться ею с государством. Если добывающая компания пытается утаить доходы - это уже уголовщина. Если не может обеспечить доходы, включая выплату вмененной ренты, то она банкрот. Значит, туда должны прийти другие, эффективные собственники.

Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко":

- Красивое слово "рента" придумал Карл Маркс. В реальной жизни - это налоги. И когда наши левые говорят, что надо брать ренту, то я сразу спрашиваю, а сколько именно брать? Но конкретной цифры никто не называет. Потому рента - это налоги, а они уже сегодня изымаются на уровне 40 процентов. Если увеличить еще на 3 - 4 процента, то принципиально ничего не изменится. А при 70 процентах все доходы "уйдут" в тень.

А вот с нищетой надо действительно покончить. Но для этого требуется другой способ - для начала увеличить пенсии до уровня, позволяющего удовлетворять физиологические потребности человека.

Труд, 19.08.2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]