[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Потоцкий
"Предвыборный" бюджет
По материалам телепрограммы "Большие деньги"
FMБизнес, 8 сентября 2003 года

Минимальные спреды между котировками государственных долгов России и Соединенных Штатов - это, конечно, лестно. Это означает, что инвесторы сокращают разрыв в доверии к Америке и России как заемщикам. Было бы еще приятнее, если бы это происходило в иной ситуации, а не когда у Соединенных Штатов так серьезно вырос дефицит бюджета. К тому же Россия еще действительно не прошла тест на стабильность в условиях низких цен на нефть. Хотя в будущем году ее и так ждет тест. В пятницу замминистра финансов Колотухин, отвечающий за внешние долги, сказал, что в этом году Россия прошла пик платежей по внешнему долгу. Его, собственно, и не было в этом году, благодаря активной работе Минфина по сглаживанию этого пика. Это известная история, о ней много говорили, особенно по поводу скупки российских внешних долгов пенсионным фондом. В общем, платежи сократились с 21 до 17 с лишним миллиардов долларов. Следующий пик, по словам Колотухина, ожидается в 2005-м году, когда платежи превысят 18 миллиардов. Но он ничего не сказал о том, что в следующем году, если судить по проекту бюджета, платежи превысят 16 миллиардов долларов. Около 10-ти из них - платежи по основному долгу. Это сюрприз для Думы, но, по словам зампреда думского бюджетного комитета Михаила Задорнова, Минфин существенно увеличил эти платежи, поскольку почти 40% долга номинировано в евро, а в Минфине прогнозируют рост евро к доллару выше уровня 1,20. Достойная предусмотрительность, но чем платить, если запланированный профицит бюджета на будущий год примерно втрое меньше, чем запланированные платежи по основному долгу? И как к этому новшеству в бюджете отнесется Дума при его обсуждении?

Потоцкий: Профицит, планируемый в бюджете следующего года, чуть больше, чем в этом, 2003 году, 83 миллиарда…

Задорнов: Это по плану. Реальный, фактический, профицит бюджета в этом году будет 150-160 миллиардов.

Потоцкий: А платежи следующего года по основному долгу существенно больше - в два-три раза. Чем объяснить эту разницу, чем платить, если профицита не хватает на платежи?

Задорнов: Ну, действительно, в следующем году погашение внешнего долга довольно неожиданное, кстати говоря, для нас. Мы познакомились с бюджетом и увидели, что если в этом году, который называется пиковым по платежам, гасится примерно 10 миллиардов долларов внешнего долга, в следующем году правительство ожидает погашения 9 миллиардов долларов. Вообще-то до самого последнего момента считалось, что следующий год как раз является…

Потоцкий: Более спокойным?

Задорнов: Более спокойным годом. Но вот на эти 9 миллиардов рублей погашения внешнего долга будет направлен не только профицит. Есть еще другие источники финансирования дефицита, бюджетные источники…

Потоцкий: Дефицита бюджета?

Задорнов: Источники финансирования фактически погашения долга, да, источники финансирования дефицита бюджета. Даже если нет дефицита в бюджете конкретного года…

Потоцкий: Есть источники его погашения.

Задорнов: Есть источники его погашения. То есть, это не текущие доходы, а доходы от приватизации, во-первых, - то есть, вся сумма приватизации, она де-факто идет на погашение долга. Во-вторых, это продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, это второй источник. И, наконец, балансирующим фактором являются внешние заимствования. В бюджете заложено 3 миллиарда долларов внешних заимствований. Если вы сложите профицит, внешние заимствования три миллиарда долларов, приватизацию и реализацию госзапасов - вы получите те самые 9 миллиардов долларов погашения внешнего долга.

Потоцкий: А как же четвертый фактор - его погашение в виде пенсионных накоплений?

Задорнов: Пенсионные накопления? Пенсионные накопления…

Потоцкий: Резерв на всякий случай?

Задорнов: Пенсионные накопления - это резерв на всякий случай. Так же, как и стабилизационный фонд - это резерв на всякий случай. И реально ситуация будет, конечно, другой. Реально будут, я думаю, дополнительные доходы. И не придется прибегать к внешним заимствованиям на финансовых рынках в следующем году, так, как не пришлось прибегать к ним в последние 2 года. И поэтому реально большая сумма профицита будет направлена на погашение долга, так это произошло в этом году.

Потоцкий: В этом году еще пенсионные деньги употреблялись на эти же цели.

Задорнов: Они употреблялись не на погашение долга в этом году, ..

Потоцкий: А на выкуп?

Задорнов: Они употреблялись на выкуп долга следующих периодов. И, конечно, вот здесь мы просто должны себе четко представлять, какой же реальный объем погашения, понимая, какой объем бумаг уже реально правительство через Пенсионный фонд непосредственно откупило. Я думаю, что при прохождении бюджета мы этому вопросу уделим внимание.

Потоцкий: А, вообще, прохождение бюджета, действительно, ожидается таким беспроблемно-спокойным?

Задорнов: Я думаю, что есть желание у правительства создать именно такое впечатление. И это желание встречает встречное желание центристских фракций, поскольку их об этом попросил президент. И здесь поддержка на выборах депутатов центристских фракций является именно "главной морковкой", главным условием прохождения бюджета. Но есть два "но", два серьезных "но". Во-первых, часть центристских фракций не в списках "Единой России" или, так сказать, других партий, которые пойдут по партийным спискам на выборы, и не имеют хороших шансов - и они это понимают - прохождения по одномандатным округам. Поэтому часть центристов, они, как бы не структурированы в новой Думе, поэтому…

Потоцкий:…склонны задавать вопросы по существу.

Задорнов: Вы знаете, здесь вопросы уже человеческой психологии. Кто-то, как бы выпадает из партийной дисциплины, а кто-то будет до конца надеяться, что ему предложат какие-то хорошие условия в Москве, квартиру, работу в государственных структурах, то есть ему сделают какие-то хорошие предложения, и он будет до конца, до 20 декабря цепляться за вот эту спасительную идею, психологически это вполне объяснимо.

Потоцкий: И, тем не менее, как опасность, это существует.

Задорнов: И голосовать, да, как и вся фракция. Кто-то - нет. Пропорции мы только узнаем…

Потоцкий: При голосовании.

Задорнов: Да, при голосовании в первом чтении.

Потоцкий: А второй фактор?

Задорнов: А второй фактор - это то, что по крайней мере, полтора десятка регионов уже точно серьезно теряют при этом бюджете по сравнению с фактом текущего года. И депутаты даже центристских фракций, избранные от этих регионов, они, конечно, три раза подумают прежде, чем голосовать за бюджет, при котором его регион теряет. При выборах его избиратели спросят, губернатор спросят: "А зачем ты голосовал за документ, который для нашего региона означает вычет из благосостояния, даже текущего?"

Потоцкий: То есть, ставить под вопрос прохождение бюджета не нужно, он все равно пройдет.

Задорнов: В первом чтении он пройдет, но как раз вот эти все вопросы будут заданы при втором и третьем чтении, и я думаю, вокруг именно региональной части бюджета развернется серьезная борьба.

Потоцкий: Серьезная насколько - более серьезная, чем год назад?

Задорнов: А год назад были очень серьезные изменения во втором и третьем чтении именно в разделе "Финансовая поддержка регионов".

Потоцкий: Масштаб этих проблем в этом году ожидается больше, чем в прошлом году?

Задорнов: Вы знаете, не думаю, что больше, поскольку с некоторыми регионами все в порядке. В прошлом году теряли почти все, поскольку отменялся налог на пользователя автомобильных дорог. Сейчас проблема частично решена. Она локальна. Она касается полутора-двух десятков регионов. И она касается именно депутатов вот этих регионов. И конечно, наша задача, задача Бюджетного комитета, Комитета по делам федерации и региональной политики Госдумы - найти форму компенсации для конкретных регионов. Ту, при которой они бы не потеряли серьезно по сравнению с текущим годом.

Потоцкий: Собственно, та проблема, которая стояла еще весной и обсуждалась весной - это возможные потери, она так и не решена, она так и остается?

Задорнов: Она частично решена. Но для многих регионов не решена до конца.

Потоцкий: Спасибо. Я просто напомню, что если изначально первое чтение по бюджету будущего года планировалось в Думе на 19 сентября, то на прошлой неделе председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев сказал, что первое чтение может состояться уже до 12-го, то есть до пятницы на этой неделе. Формально это позволит закончить обсуждение бюджета до даты думских выборов. Но, по сути, при таком расписании остается больше времени на поиски компромисса с региональными лобби. Ведь проблема, о которой говорит Михаил Задорнов, касается, прежде всего, влиятельных регионов, теряющих на отмене налога с продаж. Так что публичная часть бюджетных дебатов может начаться уже на этой неделе.

FMБизнес, 8 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

Раздел "Бюджет-2004"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]