[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Светланов
«Яблоко» с Явлинским
Партия установила свой барьер
"Российские вести" , 10 сентября 2003 года
Съезд Российской демократической партии «Яблоко» продемонстрировал, что она сохраняет свой имидж и позицию.

Открытие съезда не обошлось без скандала. К месту его проведения, Российской академии государственной службы, явилось «Яблоко без Явлинского» в лице Игоря Морозова и нескольких десятков молодых людей, значительная часть которых была в явном подпитии. Когда лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин попытался оттеснить эту толпу от телекамер, Морозов, не стесняясь в выражениях, пригрозил ему физической расправой. Милиция тем временем пропустила 350 делегатов и 150 гостей съезда в зал, где лидер партии Григорий Явлинский открыл съезд политическим докладом.

Отметив явные экономические успехи России в текущем году, председатель «Яблока» тем не менее охарактеризовал сложившуюся в стране ситуацию как кризис отставания. Стоит отметить, что это, как минимум, третье новое определение (после «периферийного капитализма» и «авторитарной бюрократической системы»), которым Явлинский в последнее время пытается возбудить общественную и научную дискуссию. Была представлена трактовка политических сил России, альтернативная делению на «левых», «правых» и «центристов»: коммунисты и националисты, имеющие представление о прошлом, но не о будущем»; правые, «выражающие интересы узкой группы самых богатых»; партия власти,«стремящаяся сохранить статус-кво»; и демократы, то есть «Яблоко».

По словам Явлинского, на выборы партия идет с осознанием того, что их нельзя признавать вполне свободными и независимыми, поскольку они оказываются под очень большим влиянием административных ресурсов. Политолог тут же отметит, насколько эта формулировка отличается от заявленной на проходящем съезде КПРФ о том, что предстоящие выборы будут непременно сфальсифицированы. Среди инициатив, до этого широко не озвученных «Яблоком», можно отметить проведение налоговой амнистии для легализации капитала и введение единого социального пособия, предоставляющего всем малоимущим прожиточный минимум.

Центральным моментом стало утверждение федерального списка и кандидатов «Яблока», выдвигаемых по одномандатным округам. Явлинский заметил, что все одиннадцать съездов партии были открытыми, даже этот, на котором происходит обсуждение персоналий. В то же время в канун мероприятия сотрудник пресс-службы заявил обозревателю «РВ», что открытым оно будет только во время доклада лидера, после чего прессу допустят только на брифинг.

В тройку общефедерального списка после Явлинского и Владимира Лукина вошел Игорь Артемьев, зампред кредитного комитета Госдумы, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга. Позиции с четвертой по восьмую и пятнадцатую также заняли действующие депутаты фракции: Сергей Митрохин, Алексей Арбатов, Александр Шишлов, Виктор Кущенко, Алексей Мельников и Алексей Захаров.

На девятом месте - писатель и публицист, один из интеллектуальных лидеров партии Борис Вишневский. Десятую строчку отдали заместителю министра финансов Михаилу Моторину (в 1995-м он выдвигался по одномандатному округу в Москве, а в 1997-м пришел в Минфин вместе с Михаилом Задорновым). Одиннадцатое и двенадцатое места занимают Константин Кагаловский, вице-президент компании «ЮКОС-Москва» и Галина Антонова, директор финансового отдела «ЮКОСа». Тринадцатое - Александр Осовцов, перешедший в «Яблоко» бывший председатель исполкома московского СПС. Четырнадцатое - депутат Госдумы второго созыва Сергей Дон. На шестнадцатой позиции - Марина Синьковская, заместитель полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу.

Последнее, семнадцатое место в федеральном списке предоставлено представителю Санкт-Петербургского регионального отделения партии Андрею Цариковскому. Вместо него первым номером по Санкт-Петербургу пойдет Сергей Ковалев, фигура которого вызвала неоднозначную реакцию делегатов съезда. По информации «РВ», волевое решение включить Ковалева в федеральный список принял Явлинский. Во-первых, переход депутата в «Яблоко» окончательно подрывает связь СПС с демократической правозащитной традицией. Во-вторых, в ближайшее время произойдет повышение интереса к правозащитной тематике в связи с растущим произволом бюрократических структур, особенно на местах, и принятием ряда жестких законов, например закона «О гражданстве».

Интерес вызывают еще два представителя «Яблока»: вторым по Санкт-Петербургу идет бард Александр Городницкий, а первым по Центральной России - Александр Минкин. Зампред руководителя фракции Сергей Иваненко решил идти первым по Москве, то есть по сути восемнадцатым-девятнадцатым в общем списке. Явлинский отметил, что без Иваненко, который уже десять лет возглавляет работу фракции, «Яблоко» существовать не может. Это должно означать твердую уверенность лидера в том, что партия наберет как минимум 6,5 - 7% голосов.

"Российские вести", 10 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "ХI Съезд Российской Демократической партии "ЯБЛОКО"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]