[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Дичев
Граждане платят за воду в 3.5 раза больше реальной стоимости
Монополистов - на счетчик
"Финансовые известия" , 12 сентября 2003 года
В четверг Григорий Явлинский и его заместители по фракции "Яблоко" Сергей Митрохин и Игорь Артемьев подвели промежуточные итоги акции "Поставим монополистов на счетчик!" 10-месячная акция показала, что граждане платят за воду в среднем в 3.5 раза больше реальной стоимости. "Яблочники" намерены внести в Госдуму проект закона, направленный на устранение этих фактов.

Григорий Явлинский заявил: "Вот пример того, как политические движения и партии работают в практическом смысле. Вот на что мы считаем важным тратить предвыборные деньги, собранные с таким трудом". Сергей Митрохин в подтверждение слов лидера продемонстрировал обрезок водопроводной трубы со встроенным счетчиком расхода горячей и холодной воды. Установка каждого такого прибора обошлась партии примерно в 5 тыс. рублей. Расходы себя оправдали.

Около года назад лидеры "Яблока" громко объявили о начале акции: в 11 регионах России в квартирах были установлены счетчики, которые несколько месяцев проводили замер расхода воды. Затем жильцы передавали в партию документы об оплате этой услуги. Получившиеся результаты "Яблоко" предоставило журналистам. Цифры высветили ситуацию в ЖКХ - в отдельных случаях цена услуги по нормативно-расчетным тарифам ЖЭУ в 12.3 раза превышала реальную (в 3.5 раза в среднем по стране). В тех случаях, когда человек в квартире не жил и, соответственно, водой не пользовался, в счете все равно появлялась довольно большая сумма. Акция выявила регионы, где разница особенно велика: Москва, Московская область и Ульяновск. "Существующая система ЖКХ построена на неконституционном обмане граждан", - говорит Явлинский.

- Деньги, которые мы переплачиваем за воду, тепло и так далее, - заявил Сергей Митрохин, - идут на оплату дырявых труб, грязных подъездов, на непрофильные расходы коммунальных служб - их машины и ведомственные поликлиники, покупку крупными монополиями телевидения, партий, проведение пиар-кампаний.

"Яблоко" не только раскрыло этот обман, но и предложило некие реальные шаги: создать многочисленные общественные объединения по защите прав граждан в сфере коммунальных услуг, затем объединив их во всероссийскую организацию, с которой будут считаться предприятия всех форм собственности, работающие в сфере ЖКХ. Фракция обещает осенью внести ряд законов, направленных на контроль за монополиями в сфере коммунальных услуг. Цель - привлечь жильцов к контролю за монополиями, а малого и среднего бизнесмена - к работе в коммунальной сфере. Для его "экономической стимуляции" депутаты предлагают снижать таким предприятиям налоги. Предприятиям малого и среднего бизнеса, которые работают в сфере ЖКХ, "яблочники" считают необходимым снизить налогообложение до уровня подоходного налога, то есть до 13%. Предлагают снижать тарифы и тем, кто поставит счетчики и объединится с соседями для контроля за организациями, поставляющими тепло, воду, свет, производящими текущий ремонт.

Кроме того, депутаты фракции "Яблоко" еще весной внесли на рассмотрение Госдумы полный пакет поправок к законам, регулирующим отношения в коммунальной сфере. Как сообщил Григорий Явлинский, на осень они планируют предложить депутатам отдельный закон, который станет неким "кодексом прав человека" в сфере коммунальных услуг.

"Финансовые известия" , 12 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Игорь Артемьев

Сергей Митрохин

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]