[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Людмила Бутузова
Заслуженный артист деревни
Девятилетний Алексей Петрищев из Михайловки покорил столицу
"Родительское собрание" , № 8 2003 года
Мы ищем в российской провинции одаренных детей и рассказываем о них. А наши партнеры из партии "Яблоко" еще и помогают им. Кому компьютером, кому видеокамерой, кому мобильным телефоном. Нашим первым героем стал двенадцатилетний Эрнесто-Евгений САНЧЕС-ШАЙДА из алтайского Рубцовска (см. последний номер "Московских новостей" за прошлый год). Мы рассказали о 12-летнем чемпионе мира по шахматам Яне НЕПОМНЯЩЕМ из Брянска ("Родительское собрание" N1 - 2 с.г.), о 15-летнем студенте факультета прикладной математики Вологодского университета Евгении БЕЛОВЕ ("Родительское собрание" N 3 с.г.), о 12-летнем скрипаче-виртуозе из Питера Семене ГУРЕВИЧЕ ("Родительское собрание" N 4 с.г.), о 7-летней девочке из Ейска, освоившей программу пятого класса, Владиславе ПРОВОТОРОВОЙ ("Родительское собрание" N5 с.г.), о 9-летнем поэте из Набережных Челнов Булате САТРЕТДИНОВЕ ("Родительское собрание" N 6 с.г.), а также об 11-летней поэтессе из Владимира Кире СИДОРОВОЙ ("Родительское собрание" N7 с.г.).

Девятилетний Алексей Петрищев из Михайловки покорил столицу

Начало концерта затягивалось. Во-первых, Алеша долго не мог вытащить гармошку из-под кровати, потому что она оказалась большая и тяжелая. Во-вторых, когда он, наконец, с помощью брата Коли и корреспондента "PC" водрузил инструмент себе на плечи, то все время заваливался с ним набок. Пришлось для равновесия пристегиваться ремнем к забору. Покончив с приготовлениями, Алеша пошмыгал носом и торжественно объявил:

- Музыка. Исполняется впервые. На сцене простуженный артист деревни Михайловка Алексей Петрищев, Россия.

Кошка Муся с другом Шариком мгновенно испарились. Через час корреспондент "PC" горько пожалела, что не последовала их примеру. Музыка была пронзительная до невыносимости. Алеша, кажется, и не думал делать перерыв.

- А мне нравится, - сказал заслушавшийся брат Коля. - В нашей деревне никто так громко не играет. Да и вообще, кроме Алешки, настоящих артистов нету.

Взятие столицы

Действительно, с артистическими карьерами в Михайловке как-то не очень. Все больше получаются животноводы и механизаторы. Папа Алеши Петрищева тоже хотел, чтобы сын стал комбайнером. А мама в восемь лет отвезла мальчика на Московский международный театральный форум, и он занял там первое место. В этом году, когда Алеше исполнилось девять, он превзошел самого себя - на форуме ему присудили высшую награду - Гран-при. Только он от нее отказался. В обмен на первое место.

- Из-за девчонки, - объяснился за брата шестилетний Коля. - Алеша ее победил, и она расплакалась от горя. Брат расстроился, пошел в жюри и тоже стал плакать. А потом эта девчонка накинулась на нас целоваться, едва отбились.

Все так и было. В истории театральных форумов, которые проходят в рамках президентской программы "Одаренные дети", это первый случай, чтобы победитель уступил сопернику Гран-при. Ведь помимо престижа обладатель главного приза имеет право без экзаменов поступить в театральный вуз.

- Куда мне в институт с двумя классами, - говорит Алеша. - Да я еще и не решил, становиться артистом или нет. Надумаю - и так поступлю. А соперница была очень способная, ну и пусть учится на Нонну Мордюкову.

Мама Татьяна Викторовна считает поступок сына по-мужски благородным. Она тоже переживала за девочку-одиннадцатиклассницу, но предложить Алеше уступить победу ни за что не решилась бы, потому что знала, как тяжело она ему досталась. Он же среди участников был самым юным, а из глухой деревни - вообще один.

Про театральный форум-то Петрищевы узнали совершенно случайно - из объявления в газете. Какой-то благотворительный фонд приглашал в Москву талантливых детей, причем без всяких отборов на уровне района или области. Татьяна все же сомневалась, ехать или нет: а вдруг ей просто кажется, что сын талантливый. Школьная директриса, чуть не с трех лет разглядевшая в Алеше артиста, силком вытолкнула Петрищевых в столицу.

Жюри в плену

Соперники зауважали "деревню" уже в первом туре, когда Алеша на сцене полчаса плясал вприсядку и крутил "сапожок". Он бы и дольше крутил, да время вышло. К финалу Алеша покорил вообще всех собственным прочтением произведения Алексея Толстого "Русский характер".

- По условиям надо было декламировать, но я как закричал "Товарищ лейтенант! "Тигра"! - и про все забыл. Я в этом месте всегда представляю, как фашистские танки ползут на наших, и падаю в укрытие. Упал под стол жюри, на сцене больше ничего не было. А тут по тексту "товарищ лейтенант как даст из всех стволов". Я выхватил стул и по врагу - та-та-та-та-та! Сначала даже не заметил, что дядя из жюри упал. Такого в произведении не было. Но я сообразил, что появился раненый. Кинулся на дядю, прикрыл своим телом, и по фашистам - огонь!

Алеша так разошелся, что мы с его братом отодвинулись подальше, а то еще захватит в плен и будем сидеть, пока он не инсценирует всего Алексея Толстого. Татьяна сказала, что от бурной жизни на сцене Алешины костюмы быстро превращаются в лохмотья. В Москве порвал на себе последнюю рубаху, не в чем было идти в Кремль на награждение. По дороге купили манишку с бабочкой, чтобы не позориться перед президентом. Путин был занят, но через помощников передал Алеше настенные часы со своим автографом и мобильный телефон для оперативной связи. Часы ходят точно, но связь между Михайловкой и Кремлем плохая. А то бы Алеша позвонил. У них в деревне всегда какие-нибудь проблемы - то зарплату людям не дают, то свет отключают. Телефон, считает Алеша, для того и дали, чтобы президент был в курсе.

Мамино воспитание

А мама говорит, что трудности человек должен преодолевать самостоятельно, иначе недолго и растеряться в жизни. Она десять лет назад чуть было сама не растерялась. Окончила Курский пединститут и вместо аспирантуры поехала в деревню. Ужасно интересно было узнать, как это люди живут без театра и библиотеки, ходят в магазин за 5 километров от дома и набирают воду из колодца. За год все узнала и собрала чемодан. На остановке догнал Олег.

- Они пришли домой, народили двоих детей, и мама прижилась, - рассказывает Алеша семейную историю. - Только все равно она на наших не похожа.

Таня и не старается на кого-то походить. Потому что деревне только один раз поддайся, и глазом не успеешь моргнуть, как она тут же перемелет и выплюнет.

- Я никаких бунтов не устраиваю, просто держусь и все, - говорит Татьяна. - Деревенского учителя очень часто быт заедает, свиньи, куры, корова... Без хозяйства на зарплату просто не выжить. Поэтому после уроков - сломя голову домой, даже перед учениками совестно, что сверх предметов даем им слишком мало.

У них в семье этих несчастных свиней взвалил на себя Олег. Поэтому Татьяна со спокойной душой остается в школе после своих уроков химии и биологии подольше, проводит с ребятами разные научные опыты и эксперименты на учебной делянке. В результате они получают такие урожаи картошки и овощей, что их хватает на всю зиму для бесплатных школьных обедов, а в теплице к новому году вызревают не только огурцы и помидоры, но и экзотические для этих мест цветы.

- Да у мамы почетных грамот больше, чем у меня, - похвалился Алеша. - Ну и делала бы карьеру. Но ее не переспоришь. Говорит, что главная карьера в ее жизни - мы с Колей. Вот и приходится стараться, чтобы она не разочаровалась.

Шестилетний Коля открыл в себе талант боксера. Алеша, попробовав себя в театральном деле, захотел учиться хореографии и живописи. Учителя есть, отец три раза в неделю возит его за 30 километров в райцентр, терпеливо сносит лишения, потому что сын на глазах делает успехи: всего за год стал ведущим солистом районного ансамбля "Черемушки", а как художник известен уже и в области - персональными выставками в Доме пионеров. В этом году Алеша в придачу поступил в музыкальную школу - учиться на баяниста. Поэтому все лето и терзает папину гармошку.

Родители вовсе не хотят во что бы то ни стало сделать из Алеши артиста. Пусть в будущем сын сам выберет любую профессию, какую захочет, говорит Татьяна. А то, чему он уже научился и еще научится, ему обязательно пригодится в жизни. Так Петрищевы отбиваются от деревенских кумушек, которые не прочь посудачить, будто они "затерроризировали мальчонку культурой". Но многим уже и так видно: в семьях, где такого "террора" нет, и дети совсем другие.

Не наши бабушки

Прошлым летом у Алеши с мамой случилось большое событие - они ездили в гости в Англию. Там под городом Манчестером у Татьяны живет сестра.

- Ничего я не запомнил на чужой стороне, - вздыхает Алеша. - Все время домой хотел. Как вспомню свою деревню - сразу в слезы.

Он раз десять выступил в тамошнем парке. А потом уже английские детишки, вызывая его на улицу, сами скандировали: "Россия!", "Путин!". До сих пор, наверное, пребывают в уверенности, что у приезжего артиста Алеши такая фамилия.

Еще он дал три благотворительных концерта в каком-то богоугодном заведении Манчестера, совершенно не подозревая, перед кем выступает. Ну, просто понравились старички на лавочках, подошел да и порадовал их.

- Очень мне понравилось, как ухаживают за бабушками в Англии, - серьезно рассказывает Алеша. - Их умывают, одевают, причесывают, книжки читают. А у нас в деревне у бабушек одно на уме - встала, пошла дрова рубить, печку топить, корову доить.

Алеша возвращался домой с твердым намерением поухаживать за своей любимой бабушкой Тамарой. Прямо с порога кинулся ее причесывать. Бабушка почему-то стала отбиваться. "Что поделаешь, - разводит внук руками, - не привыкла пока к английскому обращению, но я с ней все равно справлюсь".

"Родительское собрание", № 8 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]