[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовала Татьяна Чеснокова
Григорий Явлинский: «Балаганизация» российской политики проводится умышленно
"Росбалт" , 25 сентября 2003 года
Несколько дней назад лидер Российской демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский встречался в Петербурге с представителями общественно-политической организации Молодёжный Экспертный Совет. В ходе встречи обсуждался ряд актуальных вопросов политической жизни страны и подготовки к выборам в Госдуму. После беседы с молодёжными лидерами Григорий Явлинский ответил на вопросы «Росбалта».

- Григорий Алексеевич, недавно социологами были озвучены такие цифры: среди пенсионеров в выборах участвует свыше 90%, а среди молодежи — не более 16-17%. Таким образом, все выборные органы власти в России формируются людьми пожилого возраста, а молодежь фактически отвергает институт выборов. Вряд ли такую ситуацию можно расценить как нормальную. Как вам видится, почему она сложилась, и что можно сделать, чтобы ее выровнять?

- Молодым людям важно, чтобы с ними разговаривали на равных и чтобы им не лгали. Они ложь чувствуют мгновенно. Поскольку в политике давно очень много лжи, постольку в ней мало молодежи.

Всё российское телевидение занимается оболваниванием, нет ничего содержательного. Настоящие новости — это когда сообщают новость, а зритель сам делает вывод. Наше же телевидение постоянно навязывает мнение. Есть только один человек, о котором говорят и пишут везде круглосуточно — даже в порнографических газетах. Это все видят и это неинтересно. Примитивизация, «балаганизация» политической жизни приводит к полному отторжению.

Еще одна причина скептического отношения к политике — молодые люди видят, сколько платят их родителям, учителям, профессорам... Они не уважают такую политику и относятся к ней без интереса.

Такое положение дел создается умышленно, чтобы политикой занималось всё меньше активных людей, и всё больше было тех, за кого можно всё решать.

Сегодня много современных, хорошо образованных молодых людей идут к левым радикалам. Экономика России устроена так, что молодые люди с хорошим техническим образованием оказываются невостребованными. Экономика у нас сырьевая, ей не нужно много образованных людей с интеллектом. Гуманитарии вообще не нужны, учителям платят копейки, географы, историки, археологи, инженеры — масса специальностей — не нужны. Нужно немножко менеджеров, немножко бухгалтеров и немножко тех, кто называет себя бизнесменами. Так люди уходят в радикальную колонну.

- Григорий Алексеевич, вот ведь странная ситуация! Несколько дней назад был здесь Александр Стальевич Волошин и тоже говорил, что ситуация у нас складывается непростая, и складывается потому, что государство у нас какое-то неправильное — того не умеет, этого не умеет... Слышать это было от Волошина странно. Ведь Волошин, в глазах более-менее образованных граждан, во многом и есть это государство.

Теперь вы — безусловно, один из политических лидеров страны — говорите что молодежь не идет в политику, потому что политика у нас никудышная. А кто же тогда будет менять это негодное государство, эту негодную политику?

- Вы. Молодёжь... Или дайте нам возможность создать в Думе фракцию человек в двести — и спросите с нас.

- Сейчас набирает силу движение «Яблоко без Явлинского», СМИ распространяют информацию, что это инициировано Чубайсом и Кохом, в общем СПС. Это действительно так?

- Похоже на то.

- А вы в отместку не хотите развернуть движение «РАО «ЕЭС» без Чубайса»?

- Вместе с помощником президента Андреем Илларионовым мы выступаем против реформ Чубайса — просто потому, что капитализация РАО «ЕЭС» упала в 6 раз в последнее время, кампания разваливается. Но я говорю об этом сам, лично, а не нанимаю бомжей.

- Почему нет нормального взаимодействия между правыми демократическими партиями, «Яблоко» и СПС? В чем причина, что сначала хотели взаимодействовать, а потом раздумали?

- Есть ряд законов, ряд политических вопросов, за которые мы выступаем вместе. Но есть ряд принципиальных позиций, по которым мы не можем прийти к общему мнению. Например, в 1999 году СПС говорило, что в Чечне возрождается российская армия, и нужно вести борьбу до победного конца. «Яблоко» и наш избиратель были с этим не согласны (теперь, кстати, ясно, кто был прав). Через год была история с закрытием НТВ. Альфред Кох возглавлял команду «от имени Газпрома», которая закрыла и уничтожила НТВ. Сегодня он представляет СПС.

Есть много различий и в экономической политике: мы считаем ошибкой устройство залоговых аукционов, строительство пирамиды ГКО, мы считали, что дефолт надо было предотвращать, что сегодняшняя реформа РАО «ЕЭС» — это вещь неправильная. У нас разные взгляды, так бывает.

- Что вы думаете по активно обсуждаемому сейчас вопросу введения так называемой «природной ренты»?

- Это популизм. Говорить о выравнивании рентабельности можно, здесь есть предмет для обсуждения, но не надо переводить эту проблему в плоскость политического реванша. Это очень опасно. Наши расчеты показывают, что с помощью введения ренты можно получить 3-4 млрд. долларов в год дополнительно. У нас сегодня бюджет — порядка 90 млрд. долларов. Стоит ли ради этих дополнительных 3-4 млрд. устраивать целое политическое столкновение? В конце концов, богатые люди являются мотором всей экономики. Разорять их, это всё равно, что резать курицу, несущую золотые яйца.

Однако и разрыв между маленькой прослойкой очень богатых и широкими слоями очень бедных совершенно не допустим. Для его преодоления нужно использовать целый ряд разных механизмов. Например, широкое развитие семейного бизнеса с очень низкими налогами, широкое развитие малого, среднего предпринимательства, тоже с малыми налогами. Соответствующее законодательство «Яблоко» внесло в Думу. Сумма изъятий не должна превышать 25%. В общем, надо подтягивать уровень жизни снизу, а не опускать сверху. Посмотрите у нас на сайте «яблочный» альтернативный проект бюджета страны. Мы сделали конкретные предложения по преодолению разрыва в уровне жизни.

- Еще один камень преткновения: что вы думаете по вопросу «пересматривать — не пересматривать итоги приватизации»?

- Абсолютно невозможен административный пересмотр итогов приватизации, несмотря на все ее недостатки. В настоящих условиях такое перераспределение заведомо будет полностью лишено каких бы то ни было критериев. В результате могут быть изменены лишь фамилии собственников, а не система отношений власти и бизнеса. Не секрет, что помимо бизнеса и государства есть и третья сторона. Эту группу интересов представляют те, кто считает себя обделенными в середине 90-х. Эти люди пытаются использовать свое влияние на Президента Путина для того, чтобы административно переделить собственность. Такой передел приведет к жесточайшему столкновению с нынешними владельцами и надолго подорвёт доверие к любым формам владения и праву собственности в России.

Во-вторых, действия по демонтажу этой системы не должны быть репрессивными, не должны подрывать доверия к новым реформам и инвестиционному климату в России. Для разрешения проблемы я предлагаю принять пакет законов, состоящий из трех основных частей.

Первое. С тем, чтобы исчерпать возможность спекуляций на документах «смутного времени» середины 90-х, необходимо принять законы об амнистии капитала, налоговой амнистии, вплоть до уголовной, исключая убийства и преступление против личности.
Вторая часть пакета относится к урегулированию отношений бизнеса и власти, и самое главное — отделению их друг от друга. Сегодня финансирование политических партий непрозрачно, бизнес прилагает немало усилий для коррумпирования различных решений в парламенте в самых прямых и грубых формах. При этом те общественные сферы, которые не имеют за своей спиной финансовых возможностей для такого лоббирования, оказываются в Думе в очень слабом положении.

Следовательно, необходимо принять законы о прозрачности финансирования политических партий и транспарентном лоббировании в парламенте. К этой же части пакета законов мы относим и те, что создали бы основу публичного независимого общенационального телевидения, которого сегодня в России нет. Это позволило бы освободить СМИ от постоянного неприкрытого и наглого давления со стороны олигархов. Возможно, было бы полезно также законодательно ограничить возможность участия в политике для тех, кто играл активную роль в приватизационных процессах, сроком, например, на 10 лет.

Первое и второе является необходимыми условиями для начала длительной работы по демонополизации советской, а теперь и российской экономики. Необходимо принять антимонопольные законы и применить жёсткое антимонопольное регулирование. Естественно, для проведения этих мер потребуется сильное и независимое правительство.

Надо полагать, что реализации всех этих мер, которое гарантирует права собственности и защитит политическую власть — Думу, правительство, президентские структуры — от агрессивного давления олигархов, будет противодействовать «третья» сила, о которой мы говорили выше. Однако демонополизация рынков и публичная защита независимости судебной системы позволят постепенно перевести силовую борьбу с использованием полукриминальных методов и правоохранительных органов в рамки естественной экономической конкуренции, столь необходимой для российской экономики.

Принятие такого или подобного пакета законов представляется сегодня единственной альтернативой бесконечному повторению истории с ЮКОСом или даже более серьезным конфликтам и столкновениям, которые периодически будут приводить к серьезной политической и экономической нестабильности в России.

- Вы разделяете озабоченность Павловского возможной сменой президентского курса?

- Как и во всём, что он говорит, в этом что-то есть. Но не более того. Этот человек сам участвует в процессе и работает на определенных людей. Что касается Президента — никуда не денешься, ему приходится лавировать. И это приходится делать любому лидеру, главное, чтобы в процессе этого лавирования не терялся общий вектор движения вперед.

"Росбалт", 25 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИА "Росбалт"

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]