[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Веретенникова
«Поражение США -- наше поражение»
Накануне переговоров Путина и Буша лидер «Яблока» высказал свои предложения по урегулированию ситуации в Ираке
"Время новостей" , 25 сентября 2003 года

Завтра президент России Владимир Путин должен встретиться с президентом США Джорджем Бушем. Ожидается, что главным вопросом на повестке дня будет ситуация в Ираке. Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который год назад предлагал Вашингтону другой путь -- план «холодной войны» против Ирака -- и вел соответствующие переговоры, сделал вчера заявление о возможных перспективах российско-американских отношений. Строить отношения с Америкой Явлинский предлагает на основе равенства и ясной взаимной выгоды сторон. По его мнению, поражение союзнических войск в Ираке означает поражение России, поскольку вызовет огромный всплеск терроризма и экстремизма во всемирных масштабах. И сейчас стоит вопрос о том, как Россия может конструктивно поучаствовать в мирном процессе в Ираке.

Полгода назад, когда Владимир Путин говорил об ошибке США, он тем не менее квалифицировал ее как ошибку партнера. Не зря он подчеркнул: «Россия не заинтересована в поражении США». И сейчас на встрече с Бушем-младшим Путин, по мнению Явлинского, напомнит ему о позиции России, но еще раз обозначит партнерское отношение.

При этом лидер «Яблока» категорически против того, чтобы Россия направляла в Ирак свои вооруженные силы. Впрочем, накануне президентских выборов в России такой вариант скорее всего будет исключен. Но и без нашей военной мощи мы можем прийтись ко двору американским партнерам. «Россия может принять участие в иракском урегулировании в форме политической и дипломатической помощи, -- считает Явлинский. -- Наше участие может оказаться эффективным, например, в курдских районах Ирака, потому что у России с курдами были традиционно хорошие отношения. Мы также можем помочь в техническом восстановлении хозяйства страны, в частности объектов нефтяной отрасли. Особенно если учесть, что многие нефтяные объекты в Ираке строил Советский Союз».

Григорий Явлинский убежден, что на предстоящей встрече президентам необходимо подумать, как повысить роль международных организаций. На его взгляд, участие ООН в иракском урегулировании должно быть расширено. Хотя сделать это будет непросто: кровавые атаки на персонал и учреждения ООН ведут к сокращению ее деятельности в Ираке.

У России есть надежда, что к ее мнению наконец прислушаются. Предложение Григория Явлинского заменить в Ираке грубую силовую акцию демонстрацией реальной силы, своеобразной «холодной войной» при поддержке всего международного сообщества, к сожалению, не было принято Вашингтоном. Однако сейчас упущенная в Ираке тактика используется в отношении северокорейского режима. Подтверждение тому -- учения военно-морских флотов 11 стран в непосредственной близости от полуострова, выдвижение к границам КНДР китайских войск.

По мнению Явлинского, в ходе переговоров Путин не должен поднимать вопрос об участии российских компаний в нефтяной индустрии Ирака. «У нас есть большие приоритеты -- вопросы стабильности и безопасности», -- считает лидер «Яблока». Кроме того, он не согласен с распространенным мнением о том, что американцы стремились главным образом завладеть нефтяными месторождениями Ирака. Для того чтобы восстановить нефтяной потенциал Ирака, по оценкам Явлинского, потребуется 8--10 лет. А постоянные диверсии и взрывы еще больше усложняют ситуацию.

Явлинский назвал безответственными заявления многих российских политиков о том, что американцы и их союзники должны полностью уйти из Ирака. По его мнению, немедленный вывод войск из этого региона оставит Ирак источником нестабильности на долгие годы. «Войска союзников должны покинуть эту страну только по достижении стабильности и гарантии ее сохранения на обозримую перспективу. Ни днем позже, но и ни днем раньше», -- считает Явлинский.

Разумеется, одной иракской проблемой встреча не ограничится. И президенты будут обсуждать вопросы стратегического союзничества между Россией и США в других областях. В частности, это вопросы энергетики, ракетной обороны, открытие для нас рынков, обмен различными высокими технологиями.

По мнению Явлинского, президент Путин должен поставить перед Бушем вопрос об отмене ограничений на торговлю с Россией, которые были приняты еще в годы «холодной войны». Этому решению препятствуют некоторые американские политики, которые настроены против сотрудничества с Россией. «Российскими фобиями страдают люди, мышление которых навсегда замерзло в «холодной войне». С ними ничего, кроме как отправить на пенсию, сделать нельзя, -- полагает Григорий Явлинский. -- Некоторые вашингтонские стратеги своим непониманием реалий XXI века и важности для Америки международного сотрудничества ведут ее политику по очень тяжелому, опасному и дорогостоящему пути, разрушая многое из того, что с таким трудом создавалось в мире в последние 50 лет».

"Время новостей", 25 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Раздел "США-Ирак"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]