[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Опасные тенденции развития российского общества в связи с нарушением прав человека
Обращение к согражданам
  26 сентября 2003 года
Начиная с 2000 года, когда к высоким государственным постам стали прорываться представители спецслужб, без того тяжёлое положение с правами человека в нашей стране стало существенно ухудшаться. К существовавшему в России и до этого времени произволу правоохранительных органов; следствию, зачастую превращаемого в конвейер по пыткам; кровавой войне в Чечне добавилось нарастающее давление на СМИ, на общественные организации, на бизнес.

Подавление свободного слова наиболее ярко происходило в последние три года. Используя несовершенство российского законодательства, была развёрнута беспрецедентная кампания по закрытию независимых телеканалов НТВ и ТВС. В результате все независимые общенациональные телеканалы были ликвидированы, а авторские коллективы раздроблены. Показательное уничтожение НТВ отразилось ликвидацией множества независимых от властей СМИ на региональном и местном уровнях. Отсутствие независимых СМИ, обладающих широкой зрительской аудиторией, создало предпосылки для возобновления, как это было в советскую эпоху, нарушений законов, прав и свобод граждан, рассказать о которых общественному мнению было просто некому.

Откровенно заказная атака на ЮКОС вызвала большой общественный резонанс в мире, поскольку наглядно продемонстрировала политическую подоплёку действий Генеральной прокуратуры и ФСБ. Несмотря на попытки убеждения в том, что в "деле ЮКОСа" нет и не может быть никакой политики, а следствие ведётся с соблюдением всех норм законодательства, ознакомление с материалами, представленными в правозащитные организации защитниками руководителя компании "Менатеп" Платона Лебедева и сотрудника управления безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, показывает, насколько глубок кризис в российских правоохранительных структурах. Одновременно дело Лебедева и Пичугина показало, сколь критична сегодня для общества ситуация с соблюдением прав человека.

Поражает цинизм и скоординированность действий прокуратуры, ФСБ и судебных инстанций в данном деле. С одной стороны, с самой высокой трибуны говорится о том, что содержать человека под стражей по подозрению в совершении экономических преступлений ненормально, с другой стороны суды отказываются даже принимать во внимание поручительства за Платона Лебедева. Неизвестные люди, по словам Алексея Пичугина, применяли к нему пытки с использованием психотропных и наркотических веществ. На требования защиты провести медицинское освидетельствование, следственные органы отвечают отказом, а ФСБ сообщает, что во время допросов подследственный "сознания не терял". На просьбу допустить к Пичугину врача в прокуратуре кивают на необходимость разрешения от ФСБ, а в ФСБ - на прокуратуру. На просьбу родственников Пичугина о свиданиях следователь официально заявляет, что письмо с просьбой где-то затерялось, а в частной беседе говорит, что "зря, вы всё журналистам рассказали". Можно привести и другие примеры нарушений по данному делу. Сегодня мы знаем об этом благодаря тому, что у родственников и адвокатов подследственных есть возможность об этом говорить. О количестве грубейших нарушений прав простых граждан, число которых после "дела ЮКОСа" могло только возрасти, нам остаётся только догадываться.

От крупного бизнеса потребовали стать покорным элементом тотальной политической технологии. Никакие экономические и политические издержки не останавливают тех, кто с отвратительным цинизмом рвётся к абсолютной власти над гражданским обществом. Вновь нет счёта нарушениям закона со стороны правоохранительных органов. Мы считаем, что если власти отказываются реагировать на столь явные и грубейшие нарушения прав человека, то политика нарушения прав человека может быть продолжена с нарастающей силой.

Урок "прокурорской" атаки на крупный капитал безусловно будет повторён и умножен на иных уровнях, вплоть до самого малого бизнеса, до простого гражданина страны, если его интересы пересекутся с интересами беззастенчивого силовика. Сегодня мы заявляем о том, что за все годы, прошедшие с начала демократических преобразований в России угроза правам человека как никогда велика. И если в дальнейшем общество окажется бездействующим, то происходящие процессы могут принять необратимый характер и поставить под угрозу существование гражданского общества в России.

Алексей Мельников, депутат Госдумы РФ
Борис Надеждин, депутат Госдумы РФ
Юлий Рыбаков, депутат Госдумы РФ
Андрей Бабушкин, Общественный Благотворительный Комитет "За гражданские права"
Светлана Ганнушкина, Общественный Комитет "Гражданское содействие"
Людмила Графова, Международное движение "Форум переселенческих организаций"
Лев Пономарёв, Общероссийское общественное движение "За права человека"
Юрий Самодуров, Музей и Общественный центр имени Андрея Сахарова
Эрнст Черный, Коалиция "Экология и права человека"

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]