[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Гонсало Арагонес / Gonzalo Aragones
Перевод: Анна Гонсалес, ИноСМИ.Ru
Россия - это уже не Советский Союз, но и не демократическая страна
Интервью с Григорием Явлинским
"La Vanguardia", Испания   2 октября 2003 года, Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 октября 2003
Григорий Явлинский остается верен принципам, которые отстаивал всегда. В интервью газете "La Vanguardia" убежденный демократ говорит об отсутствии в России гражданских свобод, о концентрации власти и о чеченской войне. При этом либеральные воззрения не мешают Явлинскому осуждать дикий капитализм.

- Феномен Путина и противостояние чеченской войне могли стать причиной того, что ваша партия "Яблоко" не одержала победы на выборах 1999 года. Что изменилось с того времени?

- Наши позиции не изменились ни по одному из аспектов. Мы по-прежнему настаиваем на необходимости проведения мирной международной конференции по Чечне с участием президента России и всех чеченских сил, кроме военных преступников. Кроме того, сегодня большая часть общества выступает против войны, а это само по себе уже показательное различие.

- Вы по-прежнему полагаете, что Путин вступил в войну, которую Вы сами назвали "преступной"?

- Ситуация изменилась. В Чечне появилась фигура Кадырова. Это не означает, что там стало безопаснее, но люди согласны на любую стабильность, насколько бы малой она ни казалась. Мы по-прежнему убеждены, что войны 1994 и 1999 гг. были серьезными трагическими ошибками.

- Многие аналитики называют Вас "совестью России", но у Вас никогда не было реальных шансов на победу. Возможно, стоит снизить свои политические требования?

- Таких требований не существует. Ни одна из партий в условиях 1999 года не смогла бы набрать 5% голосов. Мы получили 6%. Могли бы мы получить больше поддержки? Это проблема телевидения и равноправия, что касается доступа в телеэфир. На предыдущих президентских выборах мой соперник (Путин) появлялся на экранах телевизоров в 80 раз чаще, чем я.

- Похоже, что контроль на телевидении является отражением положения с гражданскими свободами в стране. Что необходимо для консолидации в России настоящей демократии?

- Сегодня невозможно что-либо сделать. Необходимо оставаться последовательными и настаивать на изменении положения в стране, не предавая при этом своих ценностей.

- Почему это невозможно сделать сегодня?

- Эти проблемы существуют миллионы лет, они не могут решены в мгновенье ока. Это долгий, тяжелый, сложный и печальный процесс. Вы никогда не задумывались над тем, почему реформы удались в Польше, Чехословакии и Восточной Германии, но не в России?

- Они оказались более прозрачными для влияния Европы?

- Да, но основная причина заключается в том, что в 1989-1990 гг. эти страны полностью сменили свою политическую элиту. Здесь этого не случилось. Там произошла демократическая революция. Здесь же было всего два дня революции - 19 и 20 августа 1991 года. На третий день был взят реванш. Бюрократы приспособились к примитивному капитализму. И потому сегодня у нас в стране существует система, которую характеризуют шесть фундаментальных параметров. Нет независимой судебной системы, нет независимых законодателей, нет независимой прессы, нет независимых выборов, нет гражданского контроля над силами безопасности, существует один лишь шестой параметр: органическое слияние власти и предпринимательства. Что это такое?

- Поясните, пожалуйста..

- Современные остатки сталинской системы. Россия - это уже не Советский Союз, но и не демократическая страна.

- Что, в таком случае необходимо делать?

- Работать на выборах.

- Только это? В Европе люди еще иногда протестуют.

- Здесь люди раньше выходили на улицы, но сегодня у них сложилось впечатление, что они обмануты. В России власть уничтожила общественную политику - один из базовых элементов существования демократической оппозиции. Вы довольны правительством Испании? Правительство России не хуже испанского правительства. Оно не глупее его. Однако власть в Испании находится под контролем парламента, оппозиции и общества. Российское правительство находится под контролем одного человека. Если бы российское правительство было заменено правительством испанским, которое контролировал бы только один человек, ситуация стала бы еще хуже.
"La Vanguardia", Испания, 2 октября 2003 года, Опубликовано на сайте inosmi.ru: 03 октября 2003

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Текст статьи на сайте ИноСМИ.Ru

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]