[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
Один год журнала "Политбюро"
Сайт Григория Явлинского   30 сентября 2003 года
За прошедшее десятилетие свободная пресса в нашей стране стремительно деградировала. Сегодня в дефиците независимая, профессиональная журналистская позиция, не идущая на поводу у частных экономических и политических интересов. В изобилии - издания, рассказывающие не о том, что происходит в стране, а "формирующие позицию", выражающие точку зрения властей или крупного бизнеса. "Разместилово" и "заказилово" - главная форма существования многих СМИ, рассказывающих о политике и экономике.

Отсутствие свободы слова - одна из главнейших причин неудачи экономических реформ в нашей стране, условие создания системы "управляемой демократии". А ведь свобода слова это систематическая возможность излагать политические взгляды на вопросы коррупции в стране, о ситуации в Чечне, в вооружённых силах, в Государственной Думе, в Правительстве. Это возможность для граждан выслушивать разные точки зрения и делать свободный выбор.

Именно такую систематическую возможность и даёт "Политбюро". За прошедший год журнал показал себя изданием, не склонным считаться с управляемой поликорректностью. Мы нуждаемся именно в такого рода СМИ, которые сначала расскажут о факте, а потом уже выскажут своё мнение. Которые оппонируют, исходя из собственных убеждений, а не из политического заказа. Которые готовы давать слово представителям всех политических сил, а не рекламировать одну фракцию Государственной Думы.

Хотелось бы поздравить творческий коллектив журнала "Политбюро" с созданием журнала, который является серьёзным политическим изданием и, в то же время, адресован не узкому кругу профессионалов, а всем, кто хоть в какой-то степени интересуется политикой. Понятно, как непросто было делать такой журнал в сложившихся в нашей стране политических условиях. Надеюсь, что и в будущем "Политбюро" не превратится в прогорклый политический продукт с единообразной начинкой.

Григорий Явлинский

Председатель РДП "Яблоко"

Сайт Григория Явлинского, 30 сентября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинсокго

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]