[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Венедиктов
Результаты выборов в Санкт-Петербурге
Интервью Владимира Лукина
"Эхо Москвы",   5 октября 2003 года

Алексей Венедиктов: А у нас в прямом эфире будет Владимир Лукин, вице-спикер Государственной думы. Везет нам сегодня на вице-спикеров.

Владимир Лукин: Говоря, что вам везет на вице-спикеров, вы имели ввиду меня, или всех вице-спикеров вместе?

Алексей Венедиктов: Я имел ввиду вашу теплую компанию – у нас до вас была И.Хакамада и В.Жириновский.

Владимир Лукин: Страшный коктейль.

Алексей Венедиктов: Почему страшный? Президиум, - картинка. Владимир Петрович, не очень было понятно, какую позицию заняло "Яблоко" в Петербурге между двумя турами, где у вас был собственный кандидат. И может быть вы знаете, или предполагается, как голоса вашего электората распределились между кандидатами?

Владимир Лукин: Мы действительно единственная партия, которая выдвинула на выборах в Петербурге своего кандидата. Партии должны выдвигать кандидатов, ведь политическая партия существует для того, чтобы заниматься политической деятельностью. Поэтому когда в Петербурге состоялись выборы, мы выдвинули своего кандидата. И наш кандидат закончил дистанцию четвертым, потому что, конечно, выборы были довольно скоротечными и своеобразными, выдвинули мы кандидата, потому что искренне хотели продемонстрировать свою позицию, свою точку зрения, и надеялись, что в Санкт-Петербурге наш кандидат будет иметь хороший результат. Он получил не очень хороший результат, но и не плохой результат.

Алексей Венедиктов: Я вам возражу по очень простой причине, потому что на выборах в Госдуму в 99 г. "Яблоко" в Петербурге получило 11,6%, а на выборах президента Г.Явлинский получил 10,6.

Владимир Лукин: Поэтому я и говорю, что он получил не очень хороший результат, но и не очень плохой. Именно так я и сказал. После чего во второй тур вышли два кандидата, хорошо известных радиослушателям, и в этой истории мы должны были выбрать. Наш выбор был очевиден. Можно, конечно, конфликтовать и говорить, что ни то, ни се, и т.д., но это тоже несерьезно для политической партии. Политика это искусство возможного, поэтому когда есть два кандидата, между ними надо выбрать либо хорошего и плохого, что легко, либо лучшего в данной ситуации, - политика возможного. В этой ситуации, естественно, выбор был между столичной бюрократией и провинциальным криминалом. Мы выбрали кандидата от столичной бюрократии, и думаю, что правильно сделали. Поэтому, я думаю, наши избиратели в основном поддержали В.Матвиенко, или, те, кто не был убежден, что это надо делать, не пришли на выборы. Но в основном поддержали Матвиенко.

Алексей Венедиктов: Ваша избирательница Елена: " В первом туре я голосовала за Амосова, во втором – "против всех". "Яблочники" не могут поддерживать ни Матвиенко, ни Маркову".

Владимир Лукин: Это точка зрения, которая говорит о том, что рейтинг наш действительно выше чем то, что мы получили. А во вторых - то, что часть наших кандидатов(?), видимо, не согласилась с той точкой зрения, которую я выражаю, которая является точкой зрения и президиума и петербургской организацией, - о том, что надо не заниматься некоторой брезгливостью, а выбирать то, что будет для города лучше – это именно политика. А остальное, я бы сказал, очень благородное, но проповедчество.

Алексей Венедиктов: Тогда какова договоренность с СПС по округам в Петербурге накануне думских выборов?

Владимир Лукин: Мы договорились о том, что мы в шести округах в целом, в Москве и Петербурге, в трех округах снимаем мы кандидатов, и в трех округах снимают наши партнеры или оппоненты, - как хотите, так и считайте. К Петербургу это вполне относится – в Петербурге были сняты ряд кандидатов СПС, и там сейчас 2:1 - двоих сняли мы, одного один, а в Москве наоборот. Так что мы об этом договорились. А об остальных кандидатах, где есть спор, идут переговоры, и думаю, они будут продолжены. Я считаю, что это правильно и хорошо - надо вести политику опять же разумно, а не принципиально.

Алексей Венедиктов: Это цитата – разумно а не принципиально.

Владимир Лукин: Я имею ввиду принципиально стратегически, но разумно – тактически.

Алексей Венедиктов: Расшифровка опускает цитату. Еще вопрос - И.Хакамада сообщила о решении руководства СПС не выдвигать кандидатов на пост мэра Москвы, выборы пройдут 7 декабря, но решение о том, кого поддерживать - но не Ю.Лужкова, будет принято позже. Какова позиция "Яблока", если она есть, относительно выборов мэра Москвы?

Владимир Лукин: На уровне руководства партии мы этим вопросом еще не занимались, и решение будет принято позднее. Но я думаю достаточно определенно ясно, что мы вряд ли будем выдвигать своего кандидата – просто по тому же принципу, что политика это искусство возможного. Нам трудно найти кандидата, который бы серьезно составил конкуренцию Ю.Лужкову. А степень отношения к Ю.Лукжову мы выясним несколько позднее, ведь на самом деле только что выдвигаются кандидаты – и по Москве, и по Московской области, так что у нас есть еще время. Не надо спешить.

Алексей Венедиктов: И последний вопрос – просил бы вас прокомментировать явку, которая осталась на том же уровне в Питере?

Владимир Лукин: Разумеется, это очень тревожный симптом. И я считаю, что, к сожалению, наша власть упорно работает над тем, чтобы все меньше приходило людей, и все больше голосовало "против всех". Это ощущение манипулируемости, ощущение такого неприкрытого циничного давления на результат, ощущение того, что, что бы мы ни делали, а все равно будет тот кандидат, которого мы, начальство, хотим, - оно может привести только к одному результату: люди не будут приходить, поскольку люди это существа разумные, - между прочим, наш вид называется "Гомо сапиенс", человек обучаемый..

Алексей Венедиктов: Мало ли что называется..

Владимир Лукин: Так он все-таки такой и есть, на мой взгляд. Поэтому они будут обучаться только тому, что если нами манипулируют, мы не будем в этой манипуляции участвовать. Поэтому если власти хотят, чтобы люди ходили на выборы, они должны себя вести соответствующим образом, они должны к выборам относиться как к выборам, а не как к празднику, как у нас относились в советские времена. Поэтому праздник – отдельно, выборы - отдельно. У нас же сейчас страна сплошных праздников – каждые три дня какой-то праздник.

Алексей Венедиктов: Но и сплошных выборов.

Владимир Лукин: И это правда. Но путать одно и другое не надо.

"Эхо Москвы", 5 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Эхо Москвы"

Владимир Лукин

Сайт Петербургского отделения РДП "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]