[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Руднева
Дума вышла из-под контроля Кремля
Газета.Ru,   7 октября 2003 года

Вопреки заключению правительства и мнению Кремля депутаты приняли закон «О парламентских расследованиях», который позволяет им самостоятельно расследовать любые преступления и катастрофы, а также правомерность использования армии за пределами и внутри страны. Отказаться от дачи показаний сможет только президент.

Перед обсуждением законопроекта депутаты забеспокоились: из зала исчез основной докладчик Николай Гончар. «Прошу осуществить его поиск, так как приближается его время», – призвал председательствующую Ирину Хакамаду Адриан Пузановский. Оказалось, что Гончар просто снял пиджак. «Вы то в рубашке, то в костюме, не поймешь сразу, где вы», – заметила Хакамада. В ответ Гончар сказал, что ему так удобнее, и стал докладывать о законопроекте со своего места в самом дальнем конце зала.

– Общество испытывает сегодня бессилие по отношению к власти, власть остается безнаказанной, поэтому национальный антикоррупционный комитет поручил мне внести этот законопроект, – отметил Гончар. По его словам, сегодня не существует никаких мер ответственности по отношению к должностным лицам, если они отказываются предоставлять парламентариям информацию, не приходят в Думу или предоставляют ложные показания. Николай Гончар заверил коллег, что парламентские следственные комиссии не будут подменять полномочия Конституционного суда, следственных органов. Наоборот, отсутствие до сих пор такого закона привело к тому, что попытки каждый раз создать комиссию натыкались на неудачи и несамостоятельность таких органов.

«Институт парламентских расследований не противоречит Конституции. Он должен существовать для очищения власти от людей, которые ее дискредитируют», – заявил в конце своего выступления Гончар.

Однако комитет по государственному строительству проект закона не поддержал, ссылаясь на то, что он противоречит статье 103-й Конституции (в этой статье определены вопросы ведения Госдумы). Докладчик – зампред комитета Николай Шаклеин – напомнил, что соответствующую поправку в Конституцию депутаты еще предыдущей Думы приняли в первом чтении, но после этого законопроект затерялся в архивах, а без этой поправки парламентские расследования вводить нельзя.

– Парламентские расследования – важная функция парламента, однако пока в Конституции не предусмотрена такая норма, мы не можем принимать об этом закон. Парламентские комиссии будут фактически дублировать органы следствия, – протестовал Шаклеин.

Разобраться, что выйдет из этого законопроекта, депутатам было трудно. Многие сомневались, что такое право позволит Думе по каждому экономическому преступлению проводить расследование. Однако Гончар заверил депутатов, что в законопроекте не идет речь об экономических преступлениях. Возражая Шаклеину, он отметил, что напрямую Конституция Российской Федерации не запрещает Федеральному собранию заниматься такой деятельностью.

– В чем право на парламентское расследование противоречит Конституции? – поддержал коллегу новый депутат, заменивший в «Яблоке» покойного Юрия Щекочихина Алексей Захаров. – Очевиден дефект в нашем законодательстве. Российский парламент лишен конституционных полномочий проводить парламентские расследования. Тотальная коррупция в стране – прямое следствие отсутствия у парламента таких полномочий. Ни одна страна в мире не имеет такого бесправного парламента! – возмутился яблочник и призвал коллег не понимать так буквально положения Конституции.

«В Конституции нет прямого разрешения дышать, но вы же дышите!», – закончил Захаров.

– Очевидно, что единственный способ расследовать, как ведут себя чиновники в ситуации гибели «Курска» или захвата заложников в «Норд-Осте» – проводить парламентские расследования, – напомнил попытки создать такие комиссии депутатам Борис Надеждин (СПС). – Россия действительно остается единственной страной, где парламент лишен такой возможности, – поддержал правый депутат коллегу из «Яблока».

Немаловажным аргументом в пользу парламентских расследований депутаты посчитали также определенную беспомощность думской комиссии по коррупции. Депутат Борис Резник (группа «Регионы России») напомнил, что комиссия неоднократно выявляла факты коррупции в правительстве с участием членов правительства министров Адамова, Аксененко и Артюхова, однако ее выводы оставались без внимания. «Эти факты не были никем опровергнуты. Возникает ситуация, когда мы бьемся головой о стену, а там соседняя камера и стена. Если бы такие данные мы предавали огласке, у нас было бы больше успехов в борьбе с коррупцией», – присоединился к Гончару Борис Резник.

Возможно, именно этот аргумент в конце концов повлиял на депутатов, так как их не остановил даже отрицательный отзыв правительства на текст закона. В заключении, почему-то заверенном министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, говорится, что отдельные статьи закона «фактически дублируют деятельность органов предварительного расследования и судебных органов, что не согласуется с принципом разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции РФ)».

В итоге голосами «Народного депутата», «Яблока», СПС и КПРФ Дума приняла законопроект и парламентских расследованиях в первом чтении. Депутаты «Единой России» и фракции ОВР были уверены, что документ будет провален, и многие из них просто отсутствовали в зале в момент голосования.

Явно разочарованным выглядел, когда увидел цифры на табло, и представитель президента в Думе Александр Котенков. Он также не ожидал такого исхода голосования. Дело в том, что Кремль однажды уже блокировал голосами подконтрольных фракций создание в Думе специальной комиссии по расследованию обстоятельств захвата террористами и штурма спецподразделениями Театрального центра на Дубровке.

Теперь прокремлевским фракциям придется приложить немало сил, чтобы заблокировать прохождение законопроекта через Думу во втором и третьем чтениях. Однако, судя по сегодняшнему голосованию, это может не получиться. А это значит, что у Думы уже в следующем году может оказаться в руках очень опасный механизм воздействия на исполнительную власть, а также на систему правоохранительных органов. Впрочем, судьба законопроекта во многом будет решена в ходе парламентских выборов: если партии власти удастся получить контроль над большинством депутатских мест, закона о парламентском расследовании в следующие четыре года в России не появится.

Газета.Ru, 7 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Захаров

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]