[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Человеческий капитал - основа экономического роста
РТР, Вести недели,   5 октября 2003 года

Ведущий: Ну, и к делам текущим. Пытливые исследователи культуры российского политического слова давно обратили внимания на то, как ближайшие соратники Григория Явлинского невольно подражают манере его речи, его ноткам. И вот важный предвыборный поворот: "Яблоку без Явлинского" не быть, в том, что смысле, что Центризбирком направил материал о кампании "Яблоко без Явлинского" в МВД и Генпрокуратуру, признав эту кампанию незаконной, негативной предвыборной агитацией. Сам Григорий Явлинский с его репутацией человека, не склонного к хождению в исполнительную власть, на этой неделе неожиданно посчитал возможным и нужным обратиться к президенту и правительству с предложениями об ускорении экономического роста. В качестве приложения к письму Явлинский отправляет свой альтернативный бюджет.

Григорий Алексеевич, даже хорошо, что мы вооружились большим количеством бумаг, в том числе вашим альтернативным бюджетом, потом что цифры, которыми вы оперируете в ваших альтернативных предложениях, они такие впечатляющие. 215 млрд. рублей вы насчитали дополнительных доходов. Откуда такая астрономическая цифра вдруг лишняя в России взялась?

Григорий Явлинский, лидер фракции "Яблоко": Прежде всего я бы не сказал, что она лишняя, она вовсе не лишняя. Просто уточненные расчеты по тем же параметрам, которые есть у правительства, показывают, что у правительства есть вполне реальные возможности получить на 215 млрд. рублей больше.

Ведущий: А почему они решили, что они дополнительные?

Григорий Явлинский: А вот расчеты показывают. Мы же знаем, какие будут размеры добычи, мы знаем ставки налога. Это не так трудно просчитать.

Ведущий: На что конкретно вы предлагаете их потратить? Вот вы говорите: нужно ускорять экономический рост, а через что?

Григорий Явлинский: Как известно, экономический рост имеет очень много факторов, чаще всего обычно говорят о налогах, о структуре экономики, о конъюнктуре.

Ведущий: И о чем-то таком же непонятном.

Григорий Явлинский: Да, хорошо, пускай будет так. Но есть такой фактор, как человеческий капитал.

Ведущий: Вот 215 млрд это абстракция, это абстракция даже людей с очень высоким уровнем доходов, это очень большая сумма. Вот если мы перейдем на такую прикладную арифметику, сколько рублей на человека в месяц, и на какого человека, и в каких сферах?

Григорий Явлинский: Очень хороший вопрос. Для того, чтобы уменьшить масштаб абстракции, скажем следующее: это около 10 процентов бюджета. Пенсионерам это будет означать единое социальное пособие 1900 рублей в месяц, для лиц трудоспособного возраста, безработных, это будет означат 2 тысячи рублей в месяц на то время, пока он безработный, и 1850 рублей для лиц, получающих социальную пенсию, пенсию по инвалидности или по утрате кормильца. Это речь идет о первом этапе реализации программы по ликвидации крайней нищеты в России, то есть по достижению уровня физиологического минимума.

Ведущий: На этой неделе на всемирном экономическом форуме в Москве вы сказали, что нужно обеспечить законодательное закрепление итогов приватизации, так звучит цитата. То есть, на ваш взгляд, никаких нарушений не было, а если и были, то о них надо забыть?

Григорий Явлинский: Нет, на мой взгляд, нарушения были. На мой взгляд, вообще приватизация была проведена самым непродуктивным образом из возможных и в ее основе лежали очень серьезные криминальные отношения и процессы. Однако жить с этим всем невозможно всегда, потому что все время это будет возвращаться бумерангом. И есть два способа решения вопроса. Есть один способ, очень традиционный для нас: собраться и договориться. Бизнесмены договорятся с властями, скажут: вы нас не трогайте и мы вас не будем трогать, мы не будем трогать политику, а вы не трогайте наши приватизационные сделки, то есть устроить такой сговор. А я как раз предлагаю совсем другую вещь. Да, могут быть признаны приватизационные сделки, которые не содержат в себе уголовных преступлений, таких как убийство, насилие против личности, другие. Но одновременно с этим должны быть приняты решения об ограничении влияния бизнеса на коррупцию, на власть, на политические партии, на Государственную Думу, ограничения влияния олигархических структур на публичную политику в России. Вот этот баланс и нужно установить.

РТР, Вести недели, 5 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]