[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
Объявляем войну бедности
"Уфимский меридиан",   2 октября 2003 года

Главная трагедия и главный позор современной России - нищета сотен тысяч, даже миллионов ее граждан. Именно нищета, а не бедность. Миллионы людей по всей стране вынуждены в буквальном смысле бороться за выживание. Это тот показатель здоровья (точнее нездоровья) российской экономики, который не прикроешь никакими цифрами роста производства.

Пушки вместо масла

И ведь не скажешь, что государство вовсе не заботится о своем народе и совсем не помогает малоимущим. Существует множество различных льгот, пособий, социальных программ... Однако воз и ныне там. Миллиардные расходы государства на социальные нужды не приносят сколько-нибудь заметного результата. Наименее обеспеченные слои населения по-прежнему чувствуют себя брошенными на произвол судьбы. Несмотря на огромные расходы, государство не способно обеспечить хотя бы простое выживание подавляющему числу своих граждан.

Надеяться на то, что правительство найдет дополнительные средства для увеличения выплат бюджетникам и просто малоимущим, не приходится. Планируемые расходы бюджета на 2004 год, как считают в правительстве РФ, являются максимальными для нынешнего состояния экономики России. При этом проект бюджета предусматривает значительное увеличение оборонных и других "силовых" расходов в ущерб благосостоянию социальной сферы. Просматриваемый курс на "пушки вместо масла", с учетом плачевного в целом состояния Вооруженных сил, конечно, понятен. Обороноспособность страны необходимо повышать. Но на этом фоне социальная сфера выглядит практически забытой. Это означает, что наименее социально защищенные граждане будут и дальше бороться за выживание самостоятельно.

Богатые все богаче, бедные все беднее

Правительство не может не знать, что средняя зарплата по стране лишь вдвое превышает средний прожиточный минимум, а десятки миллионов людей не имеют и прожиточного минимума. Столичные социологи установили, что простые люди за последний год отметили ухудшение своего благосостояния. При этом резкое падение материальной удовлетворенности малоимущих групп, по причине нерегулярных выплат зарплаты и сокращения покупательной способности пенсий, соседствуют с ростом потребительского оптимизма в обеспеченных слоях.

Все эти тревожные симптомы вынудили членов партии "Яблоко" объявить настоящую войну бедности в России, привлечь внимание правительства к катастрофическому росту бедности в стране. "Яблоко" предлагает целый комплекс как первоочередных, так и долгосрочных мер по защите малоимущих.

В частности, в этом году депутатская фракция "Яблоко" подготовила для внесения в Государственную Думу альтернативный, социально ориентированный проект федерального бюджета на будущий год. Этот документ родился в результате тщательного анализа предложенного правительством проекта бюджета, изучения каждой государственной программы, будь то профессиональная армия, образование, здравоохранение и прочее.

Конечно, в полном объеме "яблочный" бюджет вряд ли будет принят. Однако опыт работы над предыдущими бюджетами, да и ход обсуждения нынешнего проекта дают основания надеяться, что ключевые пожелания "Яблока" будут учтены. Собственно, по словам вице-премьера правительства РФ, министра финансов Алексея Кудрина, 70% предложений "Яблока" учитываются уже не первый год. Так, проект федерального бюджета на 2004 года стал основной темой состоявшейся недавно в Госдуме встречи Кудрина с депутатами думской фракции "Яблоко". Как рассказал заместитель руководителя фракции Сергей Иваненко, в ходе встречи депутаты фракции отметили положительные особенности проекта бюджета, и подчеркнул, что документ сверстан уже с учетом ряда замечаний депутатов фракции.

Однако правительственный вариант бюджета не снимает главной на сегодняшний день социально-экономической проблемы - проблемы бедности. Даже несмотря на то, что в настоящее время для наименее защищенных слоев населения существуют сотни различных льгот, за реализацией которых следит целый штат чиновников, зачастую основной массой этих льгот пользуются не только и не столько бедные люди, реально в этом нуждающиеся. Да и объемы этой помощи невелики и решением проблемы бедности не могут быть даже на бумаге. Что уж говорить об их воплощении в реальной жизни.

Наряду с проектом социального бюджета на будущий год, "Яблоко" подготовило комплексные предложения по социальной реформе на ближайшие 10-15 лет. Эти предложения также будут внесены на рассмотрение в Государственную Думу. Предлагаемые меры направлены на повышение уровня жизни наиболее бедных граждан.

По мнению членов "Яблока", можно и нужно повышать эффективность уже имеющихся льгот. Если бы удалось добиться предоставления льгот только тем, кому они действительно необходимы, то их объем можно было бы увеличить в три-пять раз. При этом критерием, по которому необходимо определять, кто действительно нуждается в поддержке государства, должен служить уровень прожиточного минимума. В среднем по России он составляет 2 тысячи рублей. Сегодня миллионы людей в стране имеют доход ниже уровня прожиточного минимума. В их число в основном входят матери-одиночки, инвалиды, ветераны, блокадники.

Ниже минимума - означает в глубокой бедности, на грани физического выживания. Низкий уровень жизни и постоянное стрессовое напряжение приводят к катастрофическому ухудшению здоровья нации. За последние полгода так называемое естественное сокращение населения страны достигло почти полмиллиона.

Деньги найти можно

В "Яблоке" уверены, что на высшем государственном уровне должен быть взят курс на то, чтобы абсолютно все россияне имели доход выше прожиточного минимума. Расчеты показывают, что для решения этой глобальной задачи в рамках страны потребуется всего лишь 215 миллиардов рублей. Для такого огромного государства, как Россия, эта цифра хоть и серьезная, но вовсе не сверхъестественная.

Помимо этого "Яблоко" предлагает ввести единое социальное пособие - примерно 2 тысячи рублей. То есть вместо того чтобы платить сотни разных мизерных льгот, предлагается ввести одну большую. Важно, чтобы прожиточный минимум был гарантирован всем: и студентам, и инвалидам, и детям.

Кроме того, что люди смогут получать гарантированный минимум, упрощается и механизм выплат. Людям будет проще понять, сколько им должно заплатить государство. Таким образом, в целом по стране единое социальное пособие будет составлять 2 тысячи рублей, и в зависимости от различий прожиточного минимума будет отличаться в разных регионах.

По мнению членов партии "Яблоко", именно так нужно бороться с бедностью. Это и есть главнейшая стратегическая задача для нашей страны. Люди должны наконец перестать чувствовать себя лишними и начать получать нормальные средства от государства.

Примечательно, что предлагаемая "Яблоком" социальная стратегия государства принесет и экономический эффект. Экспертный совет "Яблока" провел расчеты, согласно которым меры, направленные на искоренение бедности, приведут и к повышению производительности труда. В экономике это называется инвестициями в человеческий капитал.

Коммунальный грабеж

Естественно, что одно лишь введение единого социального пособия не в состоянии искоренить бедность. Необходимо также не допустить увеличения поборов с населения. В этой связи наиболее острым на сегодняшний день является вопрос тарифов на услуги так называемых монополистов. Судите сами: из 30 миллионов людей, живущих на грани нищеты, более половины доведены до такого состояния неимоверно завышенными ценами на жилищно-коммунальные услуги. Людей фактически ставят перед выбором либо голодать, либо остаться без тепла, света, воды.

В настоящее время в распоряжении правительства РФ находятся два документа с предложениями по реформированию ЖКХ. Первая концепция - предложение Госстроя - сводится к незамысловатой формуле: "Нужно поднять тарифы в два раза, и все будет хорошо". Все мы регулярно оплачиваем жилищно-коммунальные услуги. И чтобы каждый из нас смог посчитать для себя, во что обойдется такая реформа по Госстрою, вовсе не обязательно быть экономистом. Куда сложнее посчитать, сколько миллионов людей будут отброшены за черту бедности после двукратного увеличения коммунальных платежей.

Два месяца назад "Яблоко" направило в правительство другой вариант реформы ЖКХ, в котором рост тарифов объявляется категорически недопустимым. Сейчас он находится на рассмотрении у вице-премьера Яковлева. "Яблоко" предлагает такую программу наведения порядка в ЖКХ, которая заставит коммунальных монополистов остановить рост тарифов при улучшении качества коммунальных услуг. Эта программа принесет облегчение 17 миллионам людей, живущим на грани нищеты. Об этом варианте реформы высказались одобрительно ряд губернаторов, например, известный своими прогрессивными взглядами губернатор Новгородской области Михаил Прусак. "Яблоко" намерено убедить в своей правоте всех: президента, правительство, Думу.

Экспертный совет "Яблока" в течение полутора лет занимался разработкой целого комплекса социальных программ. Туда входит специальная программа занятости, программа реформирования здравоохранения, специальные программы, связанные с жильем и стимулированием молодых семей, и многое другое, в том числе и конкретные предложения, например, что нужно сделать для инвалидов, детей-сирот, матерей-одиночек.

Конечно, правительство всегда было объектом критики со стороны различных политических партий и движений. Но в данном случае "Яблоко" оказалось готово не только критиковать, но и реальными делами исправлять ситуацию. Похожая ситуация и с проблемами простых людей. На словах все им сочувствуют, хотят помочь, а "Яблоко" проделало огромную работу и предложило реальный эффективный рецепт борьбы с бедностью.

"Уфимский меридиан", 2 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Сайт Сергея Митрохина

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]