[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Нужна ли нам национальная идея?
Комсомольская правда,   21 октября 2003 года

Патриотическое воспитание: мода или необходимость -тема сегодняшнего спора ведущих участников предвыборной борьбы

Буквально сразу после распада СССР и образования Российской Федерации возник вопрос: куда и под какими лозунгами пойдет новая Россия? Однозначного ответа нет до сих пор, хотя споры не прекращаются.

Одни предлагают в качестве знамени имперскую идею и в этом духе призывают воспитывать новое поколение россиян, другие - отказаться от идей вообще и сосредоточиться на экономике, третьи говорят об общедемократических идеалах...
На сегодняшнем политринге свои точки зрения на эту проблему высказывают представители "Единой России", СПС, "Яблока", Аграрной партии России и блок "Родина". Гонг!

Анатолий ЧУБАЙС, председатель РАО "ЕЭС" России, сопредседатель СПС: Стратегия России - построение либеральной империи!

Национальную идею обычно начинают искать в тех странах, которые еще не определили, как развиваться в долгосрочной перспективе, в ближайшие 30 - 50 лет. Я считаю, что именно сейчас в России, накопившей 12-летний опыт реформ, наступил правильный исторический момент для такого поиска.

При этом мы не можем позволить себе ограничиваться только внутренними задачами. Наша цель - увидеть место России в мире и, уже исходя из этого, задать вектор стратегического развития. Об этом надо по-настоящему задуматься элите нашей страны.

На мой взгляд, задачи государственного масштаба на ближайшие полвека могут вписаться в стратегию под названием "Построение либеральной империи". Я готов спорить с оппонентами, утверждающими, что понятия "либерализм" и "империя" несовместимы. В моем понимании либеральная империя - это модель государства, которое поощряет экспансию всего положительного опыта, накопленного в России (в том числе за последние годы), в сопредельные государства. Подчеркиваю: мы против того, чтобы нарушать территориальную целостность соседних государств и нормы международного права. Разумеется, мы не подвергаем сомнению и нынешнее федеральное устройство России.

В моем понимании либеральная империя - это государство, которое способно ясно заявить, что оно будет защищать и русскую культуру, и русский язык, и интересы русских за пределами России. Это государство, способное всеми законными средствами поддерживать интересы российского бизнеса за пределами России. Это государство, для которого ценности свободы не ограничены только территорией России. Вот три базовых принципа Российской либеральной империи. Наша страна имеет право на то, чтобы развиваться на этих принципах. Никто не сможет оспорить тот факт, что Россия за последние 12 лет стала лидером в СНГ не только по темпам экономического развития, но и по уровню зарплат, пенсий, словом, по тем показателям, которые определяют качество жизни каждого гражданина и народа в целом. Наша задача на следующие десятилетия - укрепить это лидерство. Я считаю, что Российская либеральная империя должна встать в один ряд с величайшими империями будущего: США, Японией и объединенной Европой. Тогда Россия сможет на равных, а не в качестве младшего партнера, взять на себя, по сути дела, задачу поддержания порядка в глобальном масштабе.

Михаил ЛАПШИН, председатель Аграрной партии России, глава Республики Алтай
: Мы всегда объединялись вокруг земли

Первоначально национальная идея существует не в виде каких-то разработок политологов и социологов, а в самом сознании масс. То, что объединяет людей в единый народ, по-моему, и есть национальная идея. Что может объединить наш народ, переживший огромные крушения - развал Союза, развал экономики, уничтожение социальной защищенности? Очевидно, история. Значительная часть нашей истории - это история объединений и крушений -Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, СССР, Российская Федерация.

После каждого разъединения всегда наступала пора нового объединения. И всегда это объединение шло вокруг земли. Я думаю, что это не случайно. Россия - не просто страна, каких сотни. Россию Бог создал величайшей крестьянской страной. С особым отношением к земле.

Исконная российская деревня - она и есть хранительница традиций, духа и силы нации. Земля - наша вечная кормилица. Нефть, уголь, алюминий и прочее, что берем из земли, исчерпаемы. А объединение можно строить только на вечных, неисчерпаемых ресурсах. Такова наша матушка-земля.

Объединительная идея развития села может стать тем мощным импульсом, который активизирует всю нашу экономику и обеспечит ее подъем.

Во-первых, более трех четвертей населения страны в той или иной степени связано с сельскохозяйственным трудом. В сельском хозяйстве занято около 10 млн. человек, свыше 40 млн. человек проживает на селе. 16 млн. российских семей имеют личные подсобные хозяйства, около 20 млн. семей занимаются коллективным и индивидуальным садоводством и огородничеством.

Во-вторых, производимая сельхозпродукция поставляется не только в качестве продовольствия, но и как сырье для ряда отраслей пищевой, перерабатывающей и других сфер промышленности.

В-третьих, успех развития аграрной сферы экономики и темпы экономического роста во многом зависят от состояния городской промышленности.

Возродить село, крестьянское поле, бережное отношение к земле, традиционные ценности, добиться подъема всей экономики и нормальной жизни для людей - в этом, думаю, и есть наша национальная идея. По крайней мере пока не возродим российскую деревню, не укрепим ее как следует, не будет у нас и национальной идеи.

Вячеслав ТИМЧЕНКО, вице-президент ТНК, президент Фонда законодательных инициатив, "Единая Россия": Создание правового государства -вот самая насущная задача

"Не знаю, кто придумал воду, знаю - что не рыбы", - так обычно мудро шутил Станислав Ежи Лец. Не знаю, кто может "придумать" национальную идею, знаю - что не правители и не политики. Просто потому, что это не догма, не разнарядка, спущенная властью и с благодарностью принятая гражданами. И потому, что ее нельзя вначале выдумать, а потом внедрить в общественное сознание. Ее даже нельзя преподавать в школе - с целью патриотического воспитания.

Национальная идея - это добровольное общественное соглашение по поводу важных бытийных вопросов. Иногда оно оформляется как закон (американская конституция в пору ее создания). Иногда существует как неписаная мораль (главные протестантские добродетели - честность и трудолюбие), отчего значимость соглашения отнюдь не уменьшается.

Национальная идея складывается годами, если не столетиями, очень часто методом от противного. Например, 70 лет советской власти вроде бы должны были убедить нас, что худой рынок лучше уравниловки. Увы! Я, например, как человек, не понаслышке знакомый с ТЭКом, против предложений делить между россиянами природную ренту: мы не Эмираты, на которые некоторые любят ссылаться, - ничего у нас из этого не выйдет. В смысле: ничего хорошего! Многие и так привыкли сидеть на печи, как Емеля, не случайно столь успешно работала реклама одной из финансовых пирамид про "мы сидим, а денежки идут"... А надо не сидеть - работать. Кажется, люди, особенно молодые люди (что радует), начинают понимать такой нехитрый, но такой важный постулат: все у нас получится, если работать, если делать дело.

Единственное, чего не хватает этому работающему "классу", - уверенности, что его усилия не будут сведены на нет очередным обменом купюр, кризисом или дефолтом, устроенными правительством. Проще говоря, уверенности в том, что государство его не обманет.

"Для введения лучших законов потребно умы людские к тому приготовить", - писала Екатерина II в своем "Наказе". Лучшие умы, кажется, готовы к лучшим законам. Не случайно представители бизнес-элиты выступают сегодня с предложениями о заключении некоего общественного договора, по сути, о гарантиях цивилизованного развития, когда законы не меняются в зависимости от того, приближаются выборы в Госдуму или нет.

Режиссер Андрей Кончаловский как-то сказал, что в крестьянской России нет национальной идеи, а есть национальные герои. Нам надо перестать творить кумиров, полагаться на "доброго царя", а придерживаться духа и буквы закона. Но для этого и законы должны стать более четкими. Самые разные области нашей жизни должны регламентироваться правилами и меньше зависеть от начальников всех рангов и мастей. Мне кажется, эта истина постепенно овладевает массами.

Создание правового государства - вот задача, вполне достойная лечь в основу нашей национальной идеи. Все так просто: умеешь, можешь, веришь в себя? В России ты сможешь реализоваться.

Генерал-полковник Георгий ШПАК, член Высшего совета избирательного объединения "Родина": Подумай, что ты можешь сделать для Родины

Несколько лет назад президент Ельцин поручил кремлевским мудрецам придумать национальную идею. Те долго думали, ломали голову, да так и спустили этот вопрос на тормозах, будто и вовсе нет никакой идеи. На мой взгляд, идея есть! Только такую идею нельзя разрабатывать как план военной операции, когда четко поставлена боевая задача, определена линия фронта, когда понятно, где друг и где враг. Национальная идея - это, как мне представляется, сама жизнь, это то, чем живет нация, весь многонациональный российский народ. А он живет, имеет свою собственную культуру, язык, традиции и уклад, живет и размножается, воспроизводя себя и российскую государственность в поколениях и столетиях, и нет ему дела, придумают ему придворные знайки национальную идею или не придумают.

Как говорит мой товарищ по блоку "Родина" Дмитрий Рогозин, нашего народа должно быть не меньше 500 миллионов человек и чтобы уровень жизни был не ниже, чем 500 долларов в месяц на душу в сегодняшних ценах. Нужно также, чтобы народ наш был пропорционально распределен по всей территории, а страна развивалась равномерно и динамично, а не как сегодня, когда Москва, как остров посреди остальной России, со своим уставом и более высоким, чем везде, уровнем жизни. Только тогда мы сможем освоить нашу огромную территорию, развивать свою культуру экономику, иметь современную, отвечающую новым видам внешних угроз армию, и только тогда нас в мире будут уважать и прислушиваться к нашему мнению.

Что касается воспитания патриотизма, то это далеко не мода. Как может быть модной любовь к матери?Это нормальное состояние души всякого здорового человека. Любовь к Родине - столь же естественна, как необходимость дышать. Другое дело, что воспитание патриотизма нельзя превращать в кампанейщину. Дурной бюрократ из "воспитательного" ведомства запросто слово "патриот" превратит в бранное. Надо просто знать историю и культуру России, а зная ее, уже не получится ее не любить и не стремиться приносить ей всякую пользу.

Хорошо сказал как-то Джон Кеннеди про свою родину: "Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, спроси себя, что ты можешь сделать для своей родины!" Золотые слова! Вот вам и вся национальная идея о патриотическом воспитании.

Владимир ЛУКИН, вице-спикер Государственной Думы, первый заместитель председателя Российской Демократической партии "Яблоко": Требуются не идеи, а национальные программы развития страны

В мире существуют страны с двумя типами сознания: рациональным, при котором государства процветают и дают жить своим людям без каких бы то ни было специальных национальных идей. И государства с нищим, голодным, постоянно воюющим с кем-то населением, у которых национальных идей в избытке. Надо выбрать, что мы хотим: полноценную и здоровую материальную и духовную жизнь или забивание, голодным людям мозгов "национальными идеями".

Создать "национальную идею" для многонационального народа - это задача потруднее, чем бином Ньютона. Если это идея именно национальная, то она может разделить народы нашей страны. Если же говорить о государственной идее. То такие у нас уже были: они всегда приводили к всевластию государства над людьми, к истощению национальных ресурсов и децивилизации страны. Дело не в национальных идеях, а в том, нужна ли какая-то программа, для великой российской культуры и цивилизации.

Думаю, что единственная благотворная идея очень проста: мы сделаем удобные для людей общество, жизнь и общественные отношения. Чтобы каждый человек в России имел возможность добиться своим трудом достатка и чувствовал себя свободным, мог уважать самого себя, свою Родину и выбранных руководителей. Для этого у нас есть и естественные ресурсы, и интеллектуальные, есть замечательная история и многовековой опыт.

То, что нужно нам, -это не "национальная идея", которая обычно приводит к большому обману и большому злу, а две-три национальные программы. Такие, как ликвидация нищеты и бедности в ближайшие три-четыре года, может быть, за один президентский срок. Или возвращение себе приоритета в космосе. Или, например, создание системы образования, с которой Россия займет первое место по Нобелевским премиям. Народ России устал от всяких прожектерских идей. Процветающее будущее нам принесут не имперские потуги, а успехи России в области развития российской национальной науки, культуры, образования, социального обеспечения граждан страны.

Комсомольская правда, 21 октября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Комсомольская правда"

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]