[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ксения Веретенникова
Осенний призыв Чубайса
«Яблоко» и СПС опять заговорили об объединении
"Время новостей",   6 ноября 2003 года

Сопредседатель партии «Союз правых сил», глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс вчера направил лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому письмо с призывом к немедленному объединению двух партий. Таким образом, он вернулся к теме, которая бурно обсуждалась руководством двух партий год назад, но была закрыта по инициативе «Яблока». «Если бы объединение состоялось до начала этих выборов, то нам вместе можно было бы серьезно и содержательно претендовать не на 45 голосов в Годсуме, а на 80--90, а может, и 100», -- сказал вчера Чубайс журналистам. Кроме того, по его мнению, в стране была бы другая политическая картина и не произошли бы события последнего времени. Тут Чубайс, вероятно, намекал на арест бывшего главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского.

Слияние двух партий за месяц до выборов в одно избирательное объединение невозможно технически и юридически. По мнению сопредседателя СПС, вплотную приступить к совместному партстроительству «Яблоко» и СПС должны после 7 декабря, однако «некоторые вещи необходимо сделать уже сейчас». По мысли Чубайса, единая демократическая партия должна штурмовать выборы в 2007 году, чтобы не повторить ошибки прошлого. Глава РАО «ЕЭС» считает, что сейчас, учитывая новые реалии, руководство «Яблока» может изменить взгляды на союз с СПС.

В своем объединительном порыве правые заручились поддержкой творческой интеллигенции. Заявление с призывом к объединению СПС и «Яблока» подписали тринадцать уважаемых деятелей культуры, в том числе Владимир Войнович, Фазиль Искандер, Алла Гербер, Юлий Гусман, Людмила Алексеева, Александр Яковлев, Аркадий Вайнер, Георгий Чхартишвили (Борис Акунин).

«Это провокация против «Яблока» под удобным предлогом, -- так охарактеризовал призыв Чубайса в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко. -- Действительно, появилась общая угроза для демократических партий. Именно так воспринимаются события вокруг ЮКОСа. Совместные действия партий уже начались, когда лидеры выступили с общим заявлением в защиту Ходорковского. Но призыв к объединению, которое заведомо невозможно накануне выборов, -- это очередная попытка СПС показать себя более конструктивной силой, чем «Яблоко».

«В объединении «Яблока» и СПС есть отчаянная потребность, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. -- В стране меняется политическая система, и единственный способ противостоять этому -- создание мощной и серьезной правой оппозиции. Крупный бизнес может поддержать кандидата в президенты от такой оппозиции, а вовсе не Путина, который уже не кажется гарантом защиты от силовиков».

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский сообщил вчера журналистам, что письмо Чубайса получил и партия будет над ним думать. Но сейчас, по его словам, у демократов другие задачи -- «создание независимой Думы, где было бы представлено значительное число депутатов от демократической оппозиции». Он подчеркнул, что в лице правых «Яблоко» хочет иметь союзников в новой Думе, и все, кто будет голосовать за СПС, «правильно делают».

Можно только догадываться, как будет развиваться эта история. Скорее всего «Яблоко» не оттолкнет СПС, а попытается свести отчаянный порыв Чубайса к договору о сотрудничестве в конкретных сферах. Но правых это не устроит, и они будут настаивать на немедленном формировании общего демократического списка к выборам 2007 года.

"Время новостей", 6 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]