[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Маргарита Кондратьева
Депутатов, голосовавших за ввоз ядерных отходов, просят поделиться творческими планами
"Газета",   12 ноября 2003 года
Журналист из Коми Эрнест Мезак, юрист из Приморья Ирина Неврова, переводчик из Татарстана Лариса Ермолаева, активист «Гринписа» Владимир Чупров и инвалид Марина Докторова из Санкт-Петербурга подали в Тверской суд столицы иск к 240 депутатам Госдумы. Истцы просят обязать законодателей, проголосовавших за ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ), ответить на их запрос, который те уже однажды проигнорировали.

Депутатов обвинили в невнимании

6 августа нынешнего года пятеро истцов разослали запросы в адрес 241 депутата Госдумы. Текст во всех случаях был один и тот же. Законодателям задали два вопроса: собираются ли они вновь баллотироваться в Госдуму, при том, что их позиция (в частности, о ввозе в Россию ОЯТ) не совпадает с мнением большинства населения страны, и собираются ли они и дальше игнорировать это мнение в случае успешного переизбрания.

Ответа ждали два месяца (месяц - положенный по закону срок на ответ, еще один – время на пересылку). В итоге получили один ответ – от Владимира Пехтина. 240 депутатов запрос граждан проигнорировали. Именно об этом факте Мезак, Ермолаева, Неврова, Чупров и Докторова ставят в известность Тверской суд столицы, требуя обязать депутатов ответить на запрос.

93 процента россиян против ввоза отработанного ядерного топлива
Напомним, что речь в запросе идет о федеральном законе "О дополнениях в статью 50 закона РФ "Об охране окружающей среды", который разрешает "ввоз в Российскую Федерацию из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для осуществления временного технологического хранения и (или) их переработки".

6 июня этот закон был принят Госдумой в третьем чтении. «За» консолидированно проголосовали ЛДПР и "Единство". Разошлись во мнениях коммунисты, аграрии и "нардепы". Против были «Яблоко» и СПС.

Среди проголосовавших «за» оказались, в частности, Иосиф Кобзон, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Евгений Примаков, Геннадий Селезнев и Любовь Слиска. 11 июля закон подписал президент Владимир Путин.

На сегодняшний день на основании этого закона в Россию уже ввезено 120 тонн ОЯТ из Болгарии. Груз, который в спецвагонах провезли по всей России, будут перерабатывать в Красноярске-26. Россия получила за это около 75 млн. долларов - по 600 долларов за каждый килограмм ОЯТ.

«Наш запрос не случайно совпал с выборами в Госдуму, - рассказал ГАЗЕТЕ координатор антиядерной кампании «Гринпис - Россия» Владимир Чупров. – Мы проводим кампанию по информированию населения о позиции депутатов по вопросу ввоза в Россию ОЯТ. Ведь, по данным центра РОМИР, большинство граждан России - 93% - высказались против ввоза иностранных отходов". «Мы хотим, чтобы суд обязал депутатов ответить на наш запрос, – продолжает Чупров. – Сегодня Россия – единственная страна, которая открыла границы для складирования чужих радиоактивных отходов".

"Я осознанно голосовал "за"

ГАЗЕТА связалась с несколькими депутатами, фамилии которых фигурируют в групповом иске.

Олег Ковалев (фракция "Единство" – "Единая Россия") о предъявленных к нему претензиях узнал от корреспондента ГАЗЕТЫ: «Нет, я не видел и не получал этого запроса. Если он поступил в мой адрес, я должен расписаться в том, что его получил. Но я ничего не получал и нигде не расписывался. Мне кажется, что это обычная PR-акция. Если мы говорим, что поставляем ядерное топливо для построенной нами станции в той же Болгарии, то кто же, если не мы, должен перерабатывать его отходы? А вы знаете, какая реакция США на этот наш закон? Резко отрицательная: они не хотят делиться. Это очень выгодная работа, которая дает значительные вливания в экономику страны. Вряд ли нас так хорошо на этом рынке примут, вряд ли с нами захотят делиться».

Депутат Владимир Юдин (фракция "Регионы России") припоминает, что какой-то запрос относительно ОЯТ к нему поступал: «Я получал даже несколько таких запросов. Но я должен уточнить, был ли на них ответ или нет. Моя позиция в отношении этого закона достаточно жесткая. Существует единая государственная политика в части работы с ОЯТ. Нас выжимают с этого рынка западные конкуренты. И нам нужно удерживать свои позиции. Да, я осознано голосовал "за" и считаю, слава богу, что Дума собрала по этому поводу большинство голосов. Однако стоит отметить, что никто не дает нам права нарушать технологии переработки ОЯТ. И средства, полученные от ввоза, должны направляться строго на восстановление зараженных радиацией территорий и лечение людей, пострадавших от радиации. Никто не собирается наносить урон своим гражданам, россиянам. А отдавать новейшие технологии на откуп иностранному бизнесу – нет, за это я никогда не проголосую».

На вопрос ГАЗЕТЫ, собираются ли Олег Ковалев и Владимир Юдин баллотироваться в Госдуму четвертого созыва, оба ответили положительно.

"Газета", 12 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]