[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Татьяна Становая
СПС и"Яблоко": объединительная инициатива Чубайса
"Политком.ru",   10 ноября 2003 года
5 октября сопредседатель СПС Анатолий Чубайс обратился к партии "Яблоко" с переложением начать процесс сближения для дальнейшего объединения. В ответ заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин провел пресс-конференцию, на которой исключил возможность объединения с СПС, заявив, что "главное препятствие в данный момент для такого объединения - это деятельность Анатолия Чубайса, направленная на раскол демократических сил". Он также обвинил Чубайса в финансировании PR-кампании, направленной против "Яблока".

Анатолий Чубайс направил письмо на имя председателя партии "Яблоко" Григория Явлинского, в котором говорится, что "события, произошедшие в России в последние недели, продемонстрировали опасные признаки пересмотра политического курса в стране. Считаю, что в такой ситуации все демократические политические силы должны объединиться для совместных действий. Не секрет, что именно наши с вами личные отношения являются камнем преткновения для сближения и возможного объединения партий ЯБЛОКО и СПС. Я считаю, что сейчас разбираться в этих отношениях - непозволительная роскошь. Да, у нас много принципиальных разногласий. Да, мы по-разному оцениваем многие события последнего десятилетия. Но в главном наши позиции очевидно сходятся: Россия должна быть свободной демократической страной. Это и есть самая веская причина для объединения". Чубайс призвал Явлинского "предпринять немедленные действия по выработке общей позиции".

Понятно, что в своем письме Анатолий Чубайс под "последними событиями" имеет в виду ситуацию вокруг компании "ЮКОС", а точнее арест ее бывшего председателя правления Михаила Ходорковского. Напомним, что Чубайс позволил себе сделать наиболее жесткие заявления по поводу ареста Ходорковского, предупредив об опасности раскола общества, а также фактически потребовав от президента Владимира Путина публично обозначить свою позицию. Чубайса в этом поддержала партия "Яблоко", которая выразила готовность разработать пакет законопроектов, предусматривающих запрет на использование меры пресечения в виде ареста в отношении подозреваемых в совершении экономических преступлений, а также легитимацию приватизационных сделок, совершенных в 90-х годах. Одновременно события вокруг "ЮКОСа" и последовавшая за ними отставка Волошина негативно сказалась на партиях: СПС потеряла своей административный ресурс, а "Яблоко" лишилось части финансирования. Как заявил Григорий Явлинский, "с арестом Ходорковского спонсорская поддержка "Яблока" со стороны бизнесмена прекратилась". Сложилась объективная ситуация, способствующая сближению либеральных сил и основанная на реальной потребности части общества в таком сближении. Этой потребностью не преминул воспользоваться Чубайс.

Предложение Анатолия Чубайса не означает объединения двух партий, речь идет лишь о проведении некоторых совместных акций. Например, сопредседатель СПС Борис Немцов заявил, что после выборов "возможна выработка совместных действий", а до выборов - совместные заявления, направленные на поддержку одномандатных кандидатов в Думу.

Тот факт, что с инициативой от СПС выступил именно Чубайс, означает провокационный характер этой инициативы. Фигура Чубайса абсолютно неприемлема для большинства членов партии "Яблоко", а также для яблочного избирателя, который относительно негативно настроен к периоду деятельности Чубайса в правительстве РФ в годы реформ. Для "Яблока" в этом смысле повышаются риски потери части своего электората. Чубайс, понимая проблематичность реального объединения, ставит в невыгодную с точки зрения PR позицию партию "Яблоко". Ее отказ от сотрудничества будет не понят демократическим избирателем и общественностью, что уже стало заметно. Так, представители творческой интеллигенции России обратились к руководству партий с призывом объединить усилия. "Мы призываем партии СПС и "Яблоко" к немедленной консолидации и созданию единого демократического фронта", - говорится в заявлении, которое подписали ряд видных деятелей культуры, в том числе В.Войнович, Ф.Искандер, А.Вайнер, Г.Чхартишвили (Борис Акунин) и др. Иными словами предложение Чубайса на деле является серьезным ударом по репутации "Яблока", лидеры которой вынуждены "оправдываться" в причинах своего отказа от идеи СПС. В этом смысле показательно заявление сопредседателя СПС Бориса Немцова, который подчеркнул, что "если Явлинский откажется от нашего предложения, то это будет очень крупное поражение и, прежде всего, его".

Григорий Явлинский в свою очередь, заявил, что обозначенные Чубайсом события действительно повод для "выступления всех демократических сил против этого произвола". Он также подтвердил готовность к сотрудничеству с СПС, в том числе к выработке совместных решений. "Так было раньше, так будет и впредь. Мы и раньше принимали в Думе совместные решения. Эта работа продолжалась все четыре года. Мы очень серьезно относимся к такому взаимодействию".

Анатолий Чубайс своим предложением в первую очередь сделал весьма удачный предвыборный ход, основанный на появлении реальной потребности либеральной части общества в сближении демократических сил. Инициатива хоть и носит провокационный характер, но оказывается весьма востребованной на фоне дела "ЮКОСа". "Яблоко" в этой ситуации оказывается в трудном положении: отказ от предложения Чубайса может быть не понят либеральным избирателем, а принятие - осложнено фигурой Чубайса, неприемлемого для "Яблока".

"Политком.ru", 10 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Чубайс как объединитель: надежда либералов или провокатор? Люба Шарий "Политком.ru",   11 ноября 2003 года

Раздел "Отношения с другими партиями и политиками"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]