[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Макаров
В новой Думе будут четыре силы
"Комсомольская правда",   15 ноября 2003 года

Приоритетное направление работы партии - борьба с бедностью

В Москве в минувший четверг состоялось очередное заседание "Открытого форума" - дискуссионного клуба, объединяющего ведущих российских политиков, политологов, экспертов. На этот раз темой обсуждения стали прогнозы о том, какими будут позиции возможных будущих думских фракций в отношении ключевых проблем страны.

Свое мнение по поводу этого вопроса, и не только, высказал среди прочих участников форума и заместитель председателя Российской демократической партии "Яблоко", депутат Госдумы Сергей Иваненко.

- В действительности в Думу идут 4 политические силы. Во-первых, это блок бюрократов, чиновников, самым ярким представителем которого является партия "Единая Россия".

Вторая группа партий - это националисты. Есть националисты имитационные, как ЛДПР, есть, что называется, более настоящие - такие, как блок Глазьева - Рогозина, "Народная партия". Третья группа - коммунисты. Четвертая - демократические партии: "Яблоко" и "Союз правых сил". В России по-прежнему ключевым вопросом является социальная проблематика: ЖКХ, пенсии, зарплата, водоснабжение. Но теперь, особенно в крупных городах, областных центрах, возник вопрос о пересмотре итогов приватизации. И партии, участвующие в выборах, позиционируются по этому вопросу, с моей точки зрения, вполне внятно.

"Единая Россия" во главе с Путиным говорит: "Мы пересматривать итоги приватизации не будем, мы подчиним себе весь бизнес, а непослушных накажем".

Националисты: "Этого мало, надо заменить всех крупных олигархов, не меняя систему, и посадить там наших людей".

Коммунисты: "Надо вообще отменить частную собственность, капитализм и вернуться к социализму, восстановить советскую власть".

Демократы: "Массового пересмотра итогов приватизации делать нельзя, но и нельзя строить страну на основе олигархий. Нужно предпринимать комплекс системных мер, при которых количество олигархов не сократится с 10 до 0, а, наоборот, увеличится, к примеру, с 10 до 500. Чтобы они не влияли на политику и в целом на жизнь людей, а чтобы была конкуренция, стимул для развития экономики и социальной сферы".

Все эти политические силы, я полагаю, будут представлены в новой Государственной Думе. Сколько они получат мест - другой вопрос.

О роли партии "Яблоко" в будущей Госдуме участникам форума рассказал депутат Госдумы, заместитель председателя партии Сергей Митрохин:

"Яблоко" не является правой партией, "Яблоко" является демократической партией. Ее основная роль в нынешней Думе, да и в следующей, это - уменьшение вреда, который наносят стране правящие группировки. Кое-что нам удалось. Например, мы смогли полностью свести к нулю идею властной вертикали, во многом нейтрализовать попытки ущемления социальных, экологических прав граждан.

Все это удавалось делать еще и благодаря тому, что существовал определенный зазор между правящими группировками. Сейчас ситуация изменилась. Одна из группировок потерпела поражение. Видимо, в течение ближайших двух-трех лет такого зазора не будет. Работа наша, конечно, осложнится. Тем не менее мы будем продолжать действовать в Думе по всем приоритетным для "Яблока" направлениям.

Что касается экономического блока, здесь мы предлагаем сценарий демонтажа олигархической системы в России и создания модели социального рынка, при котором доступ к рыночным благам, распределяемым рыночным путем, имеет абсолютное подавляющее большинство населения. Реализуя этот сценарий, мы вносим проекты законов - о семейном бизнесе (дается право без уплаты налогов и без регистрации создавать семейные предприятия), о снижении в два раза единого социального налога, о введении единого социального пособия.

Мы знаем, что деньги на реализацию этих проектов есть. Начиная со следующего года резко сокращаются долговые обязательства Российской Федерации, высвобождается очень значительное количество средств. И мы намерены ставить вопрос о концентрации этих средств и ряда других дополнительных доходов на решение прежде всего главной проблемы - ликвидации бедности в стране.

"Комсомольская правда", 15 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Комсомольская правда"

Сергей Иваненко

Серей Митрохин

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]