[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Казаков Валерий
Думские выборы важнее президентских?
Аргументы и факты , 19 ноября 2003 года

Через две недели Госдума третьего созыва прекратит свою работу. Потом будут выборы, а потом новые депутаты начнут принимать новые законы. На вопрос, какой будет повестка дня российского парламента в следующие 4 года, попытались ответить известные российские политики и политологи за "круглым столом" "Открытого форума".

Что в Думе?

По мнению директора Центра политических технологий Игоря Бунина, список законопроектов будет, скорее всего, определяться в Кремле. Это случится, если большинство в Думе получат прокремлевские кандидаты. "В 2000 году для этого сначала пришлось переварить "Отечество - Всю Россию", а сейчас центристы сразу могут рассчитывать на большинство". Самим центристам при этом "будет позволено изредка дебатировать какие-нибудь популистские проекты".

Как считает другой известный эксперт - президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, президент вряд ли откажется от системы сдержек и противовесов внутри собственной администрации. Все нынешние кремлевские группы влияния так или иначе сохранятся. "Ожидать изменений законодательной повестки дня тоже не стоит. Она во многом определена уже сегодня", - утверждает Никонов и добавляет, что в ближайшее время, кроме того, возможна реформа прокуратуры. При этом партийные "сценарии развития страны и идеи, которые предлагаются партиями во время предвыборной кампании, - не новы".

Впрочем, по словам зампреда партии "Яблоко" Сергея Иваненко, повестка дня для следующей Думы сильно изменилась уже сегодня - за последние полтора месяца. "Появился вопрос, важный для будущего страны, хоть и актуальный пока в основном для Москвы и крупных промышленных центров, - о гарантиях прав собственности и итогах приватизации". Тем временем, по мнению политика, остальные проблемы, которые предстоит решать следующей Думе, действительно не новы. Это плачевное состояние ЖКХ, пенсии, зарплаты - одним словом, вся социально-экономическая сфера государства. Острота этих проблем за последние годы не снизилась. А для их решения, как утверждает Иваненко, результат "парламентских выборов даже важнее, чем президентских. В зависимости от результатов выборов в Думу получится структура парламента, с которой президент будет вынужден считаться и определять свою политику". То есть, например, "чем больше в следующей Думе будет демократических сил, тем сильнее президент будет считаться с предложениями того же "Яблока" по развитию малого и среднего бизнеса, социальной сферы и преодолению бандитского капитализма, который стал главным препятствием для возрождения России".

Зеленый манифест

Тем временем "яблочники" отличились на прошлой неделе еще раз, пытаясь вновь привлечь внимание сограждан к экологическим проблемам. "Почему во Владивостоке нет воды? Причина очень простая, - сказал на открытии "круглого стола" по теме "Экология и политика" депутат Государственной думы от "Яблока" Сергей Митрохин. - Энергетики вместо технической воды закачали в теплотрассы питьевую из водохранилищ. Причем не удосужились даже пустить теплую воду по замкнутому отопительному кругу. В результате она сливается в бухту Золотой Рог, которая стала незамерзающей. А город сел на голодный водяной паек. Вот так у нас обстоят дела с энергосберегающими технологиями, без которых немыслима ни одна современная экологическая программа".

По словам депутата, ситуация в стране почти критическая. Экологической политики в России нет. Работа думского Комитета по экологии контролируется Минатомом. Поправки к Закону "Об охране окружающей среды" лишили органы Государственного экологического контроля реальных полномочий. Взять, например, медеплавильный комбинат в городе Карабаше (Челябинская область), который отравляет округу. По запросу фракции "Яблоко" было принято решение приостановить там производство вплоть до установки очистных сооружений. Но комбинат до сих пор дымит.

Используя предложения российских экологов, партия сформировала свой "Экологический манифест". Он будет принят на ближайшем партийном съезде. Манифест предполагает, например, создание нового федерального органа по охране природы и обеспечение независимости Госатомнадзора, давно потерявшего реальные полномочия. Также, по мнению партийцев, нужно ввести полный запрет на ввоз в Россию опасных отходов иностранного происхождения, отказаться от строительства новых АЭС и продления срока эксплуатации старых.

"Яблоко" предлагает ужесточить проведение государственной экологической экспертизы и ответственность за пренебрежение ее результатами. "А то ведь до курьезов доходит, - возмущался Митрохин, -экспертизу предприятия по производству метанола в Азове (находится на расстоянии 500 м от жилых домов) возглавлял... заместитель губернатора. Естественно, положительный результат был предрешен".

Кое-что уже удалось сделать. Поправки в Лесной кодекс, которые активно лоббируются различными заинтересованными организациями, "Яблоко" остановило на стадии второго чтения. Поправки касаются облегчения передачи лесов и защитных зон водоемов для хозяйственного использования. Но в следующей Думе он, скорее всего, снова всплывет. Так что экологам рано успокаиваться.

Казаков Валерий Думские выборы важнее президентских? Аргументы и факты , 19 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Иваненко

Сергей Митрохин

Раздел "Выборы"

Раздел "Яблоко и экология"

"ЯБЛОКО" разработало экологический манифест - пресс-релиз 14 ноября 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]