[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергиенко Максим
Кнут и пряник реформы
Московский комсомолец, 21 ноября 2003 года

То, что с реформой жилищно-коммунального хозяйства медлить больше нельзя, очевидно уже всем. Однако то, что предлагает в качестве такой реформы правительство, вызывает критику со всех сторон. Заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, член фракции "Яблоко" Сергей Митрохин поделился своим видением проблемы.

Мы придерживаемся другой позиции. "Причина провала коммунальной политики правительства в том, что в его программе реформы ЖКХ неправильно расставлены приоритеты. Правительство считает, что главная проблема "коммуналки" - дотационность, и хочет как можно скорее убрать дотации, то есть перейти к 100%-ной оплате услуг. Главная проблема -монополизм, и бороться надо в первую очередь с ним. Монополисту все равно, доплачивает государство населению или нет. При любом из этих вариантов он найдет способ взвинтить тариф, не улучшая качества услуг. Еще в начале года в регионах была развернута кампания "Монополистов - на счетчик", показавшая, что мы многократно переплачиваем за коммунальные услуги, то есть оплачиваем не столько реальные услуги, сколько бес- ' хозяйственность монополий".

Пока думцы пытаются переубедить правительство, Григорий Явлинский, к примеру, активно ищет союзников. Одним из них, возможно, станет воронежский губернатор Владимир Кулаков, с которым лидер партии встретился в Воронеже в среду.

По словам Сергея Митрохина, "областная администрация последовательно проводит политику снижения тарифов. Выяснилось, что если сократить хотя бы часть издержек, то тарифы можно снизить очень существенно. Кроме того, областную администрацию беспокоят попытки компании-монополиста "Российские коммунальные системы" взять под контроль системы жизнеобеспечения Воронежа. Мы согласны с этими опасениями: замена малых монополистов на крупных - не решение, а усугубление проблем ЖКХ. Другим пунктом поездки Явлинского стал Ульяновск, где он встретился еще с одним борцом за реформу ЖКХ, совсем не похожим на губернатора Кулакова. Пенсионер Владимир Владимирович в свое время установил у себя в квартире счетчик расхода воды и попытался оплачивать водоснабжение по факту, однако столкнулся с упорным сопротивлением чиновников. Эта история получила широкую огласку в СМИ, но добиться справедливости ему пока не удалось".

"Предлагаемая нами реформа ЖКХ - это кнут и пряник, - говорит Митрохин. - Кнут для монополиста, которого власть должна держать в жесткой узде, и пряник для всех, кто может с ним конкурировать и его контролировать (малый бизнес, объединения жильцов). Для начала мы предлагаем привлечь к уголовной ответственности за мошенничество тех, кто взимает с населения деньги по счетам, не подтвержденным показаниями счетчиков".

"Если депутаты, стоящие на этих позициях, и их союзники - от пенсионера до губернатора -сумеют убедить правительство в своей правоте, то вполне возможно, что страна действительно получит качественную реформу "коммуналки", а не просто рост тарифов и всесилие монополистов", - считает Митрохин. Удастся ли это сделать - покажет время.

Московский комсомолец, 21 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Московский комсомолец

Сергей Митрохин

Григорий Явлинский

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]