[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Рустем Фаляхов ,Анастасия Матвеева
СПС и"Яблоку" сохранили единого кандидата
"Газета",   27 ноября 2003 года
Мосгоризбирком признал законность агитационной кампании, которую проводит кандидат в депутаты Госдумы, сын известного телеведущего Владимир Кара-Мурза. Его пытались снять с предвыборной дистанции как раз за то, чем Кара-Мурза гордится: он единый кандидат СПС и "Яблока" и имеет право, проводя предвыборную агитацию, использовать символику обеих партий. Решение Мосгоризбиркома осложнит борьбу за депутатский мандат сопернику Кара-Мурзы от "Единой России" Владимиру Груздеву.
Как уже сообщала Газета, кандидат в депутаты Госдумы домохозяйка Елена Яковлева пожаловалась в избирательную комиссию Чертановского округа Москвы. Она возмущалась тем, что Владимир Кара-Мурза называет себя "единым кандидатом от "Яблока" и СПС". Подробно изучив выборное законодательство, домохозяйка не нашла в нем положения о том, что один кандидат может поддерживаться двумя партиями. Особенно ее возмутили рекламные щиты, на которых кандидат был изображен вместе с Явлинским и Немцовым.
Окружная комиссия Чертановского избирательного округа сочла эту жалобу для себя "слишком сложной" и переадресовала ее Мосгоризбиркому, который вчера решил: закон о выборах не нарушен, поскольку "кандидат вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации". Есть, правда, одно "но": это решение носит рекомендательный характер. Точку может поставить только избирком того округа, в котором имеется конфликт интересов кандидатов.
Сам кандидат уверен, что авторитет Мосгоризбиркома поможет окружной комиссии принять решение в его пользу: "Я рад, что здравый смысл наконец восторжествовал. Жаль только, что две недели из четырех, отпущенных на агиткампанию, были потрачены на бюрократическую волокиту. Но попытка создать в России прецедент снятия кандидата с выборов по политическим мотивам не прошла".
Основной соперник Кара-Мурзы на выборах - кандидат "Единой России", действующий депутат Мосгордумы Владимир Груздев. В недавнем прошлом он возглавлял совет директоров сети супермаркетов "Седьмой континент". Если окружком Чертановского одномандатного округа согласится с решением Мосгоризбиркома, это сильно осложнит борьбу за депутатский мандат кандидату от "Единой России": по практике последних выборов в Чертановском округе всегда побеждали сторонники "правых".
избирательная власть комиссий
Местные избирательные комиссии на выборах 2003 года проявляют невиданную ранее самостоятельность. Даже вопреки мнению ЦИК отказываются признавать результаты голосования или регистрировать кандидатов, к которым у суда нет претензий. Первый громкий скандал, во время которого избирком проигнорировал мнение ЦИК, случился на губернаторских выборах в Красноярске - местная комиссия не согласилась с результатом подсчета голосов. Крайизбирком расформировали. В Петербурге комиссия своей властью восстановила в качестве кандидата в депутаты Госдумы от "Яблока" Юлия Рыбакова, снятого с дистанции решением окружной комисcии 206-го избирательного округа. Расформирование ЦИК грозит и Башкирской комиссии - вчера ЦИК в очередной раз потребовал внести фамилию предпринимателя Сергея Веремеенко в бюллетень для голосования на выборах президента этой республики
"Газета", 27 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Газета"

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]