[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Роткевич
Матвиенко с "Яблоком" против коррупции
"Известия",   27 ноября 2003 года
Глава партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заключили негласное соглашение о сотрудничестве. Вчера Явлинский провел в Петербурге несколько встреч: беседа с Валентиной Матвиенко вместо запланированных 30 минут длилась полтора часа. Ее главная тема - налаживание сотрудничества партии с новой администрацией города, а также совместное "преодоление того гнета коррупции", который сложился в Питере в последние годы.
"Яблоко" предложило губернатору Валентине Матвиенко список из 20 кандидатур на должности в Смольном. "Мы не ставим цель решить проблему на уровне должностей. Это должно быть не политическое, а профессиональное представительство, - заявил Явлинский и пояснил: - "Яблочники" рассчитывают занять посты председателей комитетов или их замов в экономических, финансовых и градостроительных блоках горадминистрации. "Яблочники" также намерены бороться с тем "гнетом коррупции, который сложился в последние годы в Санкт-Петербурге", поддерживая Матвиенко (она уже начала кампанию против коррумпированных чиновников). Говорили и о "жилищных" вопросах, особенно актуальных для Петербурга: о создании системы, препятствующей росту тарифов, аккумулировании средств на капремонт, организации конкурсов на проведение строительных работ.
По словам Явлинского, коррупция - проблема не только Питера, но и всей страны, в которой сложилась система "периферийного" (или бандитского) капитализма, аналогичная тем, что действуют где-нибудь в Африке или Латинской Америке. Произошло полное слияние бизнеса и власти, в результате чего в России отсутствуют независимые законодатели, СМИ, судебная власть, а кроме того, нет никакого гражданского контроля за спецслужбами и правоохранительными органами. "Подобные системы могут давать ежегодный экономический рост в 6-8 %, но это рост без развития, это опасная экономическая галлюцинация", - предупреждает он.
Озвучил Явлинский и приоритеты "Яблока" в Думе нового созыва. В экономической сфере: снижение семейного налогообложения и упрощение системы отчетности малого бизнеса; работа над блоком законов, касающихся легитимизации залоговых аукционов середины 90-х годов. Будущие депутаты должны принять законы о гражданском и парламентском контроле за правоохранительными органами; об общественном телевидении и о прозрачности финансирования политпартий. В том, что "Яблоко" пройдет в Думу, у Явлинского нет сомнений. Он призывает не верить результатам соцопросов - "все они сейчас являются инструментом пиара и манипулирования". Григорий Явлинский привел заключения экспертов, подсчитавших возможность манипулирования мнением избирателей в разных регионах страны. Самый низкий показатель (2-5 пунктов) - в Санкт-Петербурге и Москве, самый высокий - в Татарстане и Башкортостане (до 50 пунктов), а в среднем по России он составляет от 10 до 12 пунктов. Отсюда простой вывод: невозможно сегодня дать точный прогноз расклада сил в Госдуме-2004.
"Известия", 27 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Известия"

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]