[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Интервью Григория Явлинского
3 КАНАЛ, Выводы,   29 ноября 2003 года
Ведущий: И вот в продолжение темы Владимира Путина у нас сегодня в студии лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Добрый вечер, Григорий Алексеевич.

Григорий Явлинский: Добрый вечер.

Ведущий: Григорий Алексеевич, одна из тем предвыборной кампании "Яблока" - это ядерная безопасность, проблема ядерной безопасности России. И вот вчера вы обсуждали эту тему с президентом России Путиным. Сообщается, что вы говорили об общественном контроле за ядерной безопасностью страны, и о том, что вы нашли точки соприкосновения даже с Минатомом, с которым долго полемизировали. Значит, президент Путин, он как бы услышал озабоченность "Яблока"?

Григорий Явлинский: Да, там есть ключевой вопрос о том, что "Яблоко" очень жестко выступает против захоронения иностранных ядерных отходов на территории России. Мы считаем, что совершенно недопустимо превращать Россию в свалку ядерных отходов со всего мира. Тем не менее, Дума, к сожалению, проголосовала такой закон. И единственная возможность наша заключалась в том, что мы долго и настойчиво апеллировали и добивались у президента рассмотрения этого вопроса вместе с Минатомом, чтобы доказать, что это очень высокая опасность и очень серьезная проблема с точки зрения инфраструктуры, обеспечения безопасности, что это экономически необоснованно.

Ведущий: Хотя говорят, что на этом деньги огромные страна зарабатывает?

Григорий Явлинский: Да, 20 миллиардов долларов на 40 лет. Значит, могу вас заверить, все наши расчеты показали: отходы будут в России, денег не будет вообще.

Ведущий: Опять своруют?

Григорий Явлинский: Либо так, либо что-нибудь будет придумано, но это действительно серьезная опасность. Кроме того, наши депутаты, Сергей Митрохин в частности, посетили Красноярск-26, где хранятся ядерные отходы. Ни один человек не охраняет этот объект, ни один. Он просто взял, с чемоданом с вокзала пришел пешком, залез на крышу этого здания, сделал там съемки, потом привез. Это мы и обсуждали.

Ведущий: Григорий Алексеевич, аккуратнее, а то мы сейчас что-нибудь лишнее расскажем.

Григорий Явлинский: Это мы и обсуждали с президентом полтора года назад. За это время Минатому удалось сделать систему безопасности в Красноярске-26, с помощью ФСБ, с помощью президента, под нашим постоянным контролем. Я недавно был в Красноярске и сам лично осматривал, что там происходит с этой точки зрения.

Ведущий: Ну а по поводу захоронений вы нашли общий язык с президентом и Минатомом?

Григорий Явлинский: Этот вопрос продолжает оставаться открытым. Мы настаиваем на необходимости поддержки нашей поправки о запрете ввоза отходов для захоронения. Вчера было существенное продвижение вперед, это уже не первое заседание у президента по этому вопросу, мы уже не раз с ним это обсуждали, и это действительно имеет шансы на то, чтобы раньше или позже этот вопрос был решен. Сейчас Минатому поручено вместе с нами готовить новое предложение по созданию специальной системы безопасности и финансированию работ. Новый министр атомной промышленности, академик Румянцев, это конечно не Адамов, и там можно находить гораздо больше точек соприкосновения.

Ведущий: Григорий Алексеевич, ну вот хорошо, что вы, как лидер думской фракции, имеет такую возможность обсуждать такие проблемы с президентом. Но хотелось бы спросить в целом, Дума на этой неделе закончила свою работу, в целом как вы ее оцениваете? У нас тут есть любопытная оценка, Любовь Слиска, вице-спикер Госдумы, сказала, что она бы поставила законодателям четверку. А вы бы что поставили, какую оценку?

Григорий Явлинский: Я сказал бы вам следующее. Что Дума очень медленно и очень не полностью решила ключевые социальные вопросы, то есть практически она их не решила. Ведь в чем итог работы Думы для наших с вами сограждан? В том, чтобы в России было современное, доступное, качественное медицинское обслуживание, в том, чтобы в России было современное, высококачественное бесплатное образование, в том, чтобы в России были решены ключевые проблемы вооруженных сил, нашей реальной экономики. Ни одна из этих задач за последние четыре года не решена.

Ведущий: Но тем не менее, кодексы приняты, много говорят о разных полезных законах…

Григорий Явлинский: Я хотел бы все-таки привлечь ваше внимание, что кодексы - это инструменты. Нам же нужны результаты. Сейчас многие те, кто представляет в Думе большинство, отчитываются тем, что они приняли кодексы и законы. Но нам ведь нужны не законы, а людям холодно зимой в домах. И нет воды, и нет отопления, и не решена ключевая проблема сегодня огромного количества россиян - жилищно-коммунального хозяйства. Ну факт в чем заключается? В том, что эта задача не решена.

Ведущий: Понятно. Но тем не менее, в следующей Думе, во всяком случае, так показывают данные социологов, это большинство, оно как бы, во всяком случае, будет функционировать почти так же, как сейчас. Вот для вас не составляет некого противоречия, что вы опять в новой Думе, ваши избиратели проголосуют за вас, и вы в новой Думе окажетесь в ожидании результата?

Григорий Явлинский: Прежде всего я хочу сказать, что конечно, была проблема Думы, что она была просто исполнительным органом. Как в свое время Верховный Совет СССР. Что им велят, то они и голосуют. 250 голосов есть. Но если следующая Дума будет вообще однопартийная по существу, то заседания Государственной Думы просто превратятся в съезд КПСС, со всеми вытекающими отсюда результатами. Не будет никакого оппонирования, не будет выяснения истины, не будет столкновений точек зрения, нельзя будет остановить, к примеру, ввоз ядерных отходов, или например, вырубку лесов первой категории. Кстати говоря, мы тоже этот вопрос вчера с президентом обсуждали. Дума вдруг приняла решение о том, что можно вырубать природоохранные зоны, парки, леса первой категории. "Яблоко" категорически против было.

Ведущий: Такие решения, как правило, в последний день принимают, когда терять уже нечего.

Григорий Явлинский: Да, но если у нас будет однопартийная Дума, то отношение к этому вопросу будет уже не только в последний день, оно будет все время такое. Мы оставались в этой Думе, может это и не очень скромно говорить, единственной независимой фракцией, единственной фракцией, которая исходила из существа профессиональных задач, которые перед нами стояли, и мы с большим беспокойство относимся к тому, какой будет состав новой Думы. Мы считаем, что Дума должна быть независимой, что там должны быть люди, представляющие самые разные интересы, и люди, которые могут профессионально, исходя из интересов граждан и страны в целом, и страны в мире, обсуждать проблемы. Боюсь, что если голосование пройдет так, как многие обещают, или настаивают, этого достичь будет трудно.

Ведущий: Это мы увидим после 7 декабря. У меня еще один вопрос. Вы упомянули о реформе образования. Одна из тем недели - это скандал с министром образования Филипповым, который рекомендовал отозвать учебник по новейшей истории, и в этом учебнике приводится ваше высказывание, собственно, это один из поводов такой болезненной реакции. Высказывание такое, что в стране оформилось полицейское государство, и в учебнике предлагается эту цитату из какого-то вашего выступления подтвердить или опровергнуть, используя материалы СМИ. Вот вы можете сегодня это сделать?

Григорий Явлинский: Я действительно не знал, что до такой степени уже вошел в учебники истории, но если говорить серьезно, если действительно все так случилось, то это лишь подтверждает этот тезис. Ребятам была бы предоставлена возможность обдумать это. Мы же говорим об опасности полицейского государства, это понимают все, это знают все, это не раз обсуждалось, в том числе и с правительством, и с президентом, и в Думе. И такая опасность существует всегда, такая опасность, между прочим, существует и в гораздо более демократических странах, чем Россия, гораздо более демократических. Время от времени создается впечатление, что в этом направлении идет развитие, например, в Соединенных Штатах. Поэтому мне казалось бы, что не следует так явно подтверждать этот тезис, отзывая учебник.

Ведущий: Григорий Алексеевич, еще один вопрос, связанный с идущей сейчас предвыборной кампанией. Все политики в начале кампании говорили о том, что надо запретить "черный PR", надо его прекратить, создавались разные ассоциации благих намерений, и все равно мы видим, что разные у партий методы ведения предвыборной борьбы. Вас это тоже как-то касается? Какая вообще ваша оценка этой предвыборной кампании?

Григорий Явлинский: Это очень грязная, переполненная черным пиаром избирательная кампания. По существу, это делается как вмешательство в частную жизнь граждан, а также как препятствие исполнению закона. Поэтому безусловно следующей Думе нужно будет принимать соответствующие законы и рассматривать это как уголовно наказуемое событие. Потому что это препятствие исполнению закона и вмешательство в частную жизнь. Как вы знаете, по некоторым таким мероприятиям Центризбирком направил протест в прокуратуру, совсем недавно.

Ведущий: Григорий Алексеевич, будем надеяться, что в следующей Думе как-то удастся депутатам это отрегулировать, чтобы сами же политики от этого не страдали, потому что получается, что в попытке все закрутить как бы, наоборот все это расцветает в полной мере.

Григорий Явлинский: Совершенно верно, но вот такой эпизод вчерашнего дня: В Москве, например, начались звонки в квартирах с призывом голосовать, например, за "Яблоко".

Ведущий: Это неправда, вы никому не звонили.

Григорий Явлинский: Совершенно верно. Так вот мы хотим сказать, что этого будет много. Так вот мы обращаемся к вам лично и к нашим избирателям: будьте осторожны, сейчас будет очень много грязи, будет очень много обмана.

Ведущий: Спасибо большое, Григорий Алексеевич, спасибо, что вы пришли к нам в студию.
У нас был лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, делал выводы в студии нашей программы.
3 КАНАЛ, Выводы, 29 ноября 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]